Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Очень вероятно»: академик Львов оценил возможность распространения коронавируса в РФ

«Очень вероятно»: академик Львов оценил возможность распространения коронавируса в РФ


27-01-2020, 15:17 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (991)

Коронавирус человека распространяется не так быстро, как вирус гриппа, однако даже при таких темпах вероятность его активации на территории Российской Федерации высока, рассказал ФБА "Экономика сегодня" академик РАМН, главный редактор журнала "Вопросы вирусологии", директор ГУ НИИ Вирусологии РАМН Дмитрий Львов

Коронавирус – вирусная частица, состоящая из нуклеиновой кислоты и капсида

Коронавирус – вирусная частица, состоящая из нуклеиновой кислоты и капсида

Коронавирус 2019-nCoV впервые зарегистрировали в китайском городе Ухань, где находилось большинство заболевших. 22 января Ухань был закрыт: власти временно отменили авиарейсы, автобусы и поезда из города.

«Попадание на территорию Российской Федерации очень вероятно, так как коронавирус может с легкостью передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем, не давая о себе знать какое-то время. Однако он двигается не так быстро. Вирус гриппа быстрее», – акцентировал внимание эксперт.

В связи с распространением коронавируса Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль на всех пропускных пунктах в Россию. Все приезжающие в страну должны заполнить специальную анкету и измерить температуру.

Число случаев заболевания коронавирусом нового типа продолжает расти

Число случаев заболевания коронавирусом нового типа продолжает расти

«Неподготовленные сотрудники с тепловизорами, которых выставили на границах государств, никак не отличат грипп от коронавируса. Совершенно никак. Все усложняется еще тем, что через границу переходят люди не только с выраженными клиническими симптомами, но и без них, когда вирус находится в инкубационном периоде», – рассказал доктор медицинских наук.

Между тем, академик РАМН Дмитрий Львов считает, что россиянам не стоит паниковать и откладывать важные поездки за границу.

Напомним, что несколькими днями ранее из петербургского аэропорта Пулково госпитализировали россиянина и гражданина КНР с подозрением на заражение смертельным коронавирусом, однако сейчас известно, что исследования не подтвердили диагноз и граждан лечат от ОРВИ.

Опасность №1: как действует коронавирус

Коронавирусы – это микробы сферической формы, содержащие одноцепочечную молекулу РНК. Они имеют оболочку с редкими шипами или ворсинками, напоминающую корону при затмении солнца.

На сегодняшний день помимо Китая еще четыре страны сообщили о случаях заражения – Таиланд, Япония, Южная Корея и Соединенные Штаты Америки. ВОЗ порекомендовала некоторым странам закрыть границы, но пока этим воспользовалась лишь Северная Корея.

Согласно статистике, на 26 января 2020 года заражено более 2600 человек, погиб 71 человек. Эпидемия возрастает резкими темпами. 

Вероятность превращения китайского вируса в угрозу человечеству невысокая

Вероятность превращения китайского вируса в угрозу человечеству невысокая

«Китайский коронавирус вызывает заболевание, которое в 3% заканчивается летальным исходом. Он сильно поражает альвеолы – самые нижние отделы легких. При этом нарушение стенки альвеол приводит к тому, что плазма крови в них проникает вместе с элементами крови и провоцирует отек легких. В ряде случаев заболевание может приобретать форму атипичной пневмонии или тяжелого острого респираторного синдрома, что характеризуется высоким показателем летального исхода из-за острой дыхательной недостаточности», – объяснил эксперт.

У человека острую респираторную инфекцию, уточняет академик РАМН, вызывают четыре вида коронавирусов: 229E, OC43, NL63, HKUI. Чаще всего заболевание протекает с поражением верхних дыхательных путей легкой или средней тяжести, и в редких случаях с инфекциями нижних дыхательных путей. Инкубационный период заболевания, провоцируемого коронавирусной инфекцией, зависит от формы и длится от 3 до 14 дней.

Известно, что специалисты больницы при Университете Уханя обнаружили, что симптомы, напоминающие обычную простуду или грипп, проявляются уже на последних стадиях нового типа коронавируса, пишут китайские средства массовой информации. Также среди первых признаков заражения могут быть тошнота, диарея и другие проблемы желудочно-кишечного тракта. Также симптомами могут стать головные боли, а в редких случаях стеснение в области грудной клетки.

Кто может пострадать от коронавируса

Кто может пострадать от коронавируса

От животных к человеку: как рос коронавирус

Раньше считалось, что данный тип коронавируса передается только между животными, но в декабре 2019 года в Китае выявили мутировавшую версию с кодовым названием 2019-nCoV у человека.

«Имейте ввиду, что все вирусные инфекции человека произошли от заболеваний животных. Началось это десять тысяч лет тому назад и сейчас продолжается с завидной интенсивностью. Природные очаги этого возбудителя однозначно были и снова проявили себя. И поражают человеческие организмы», – сказал Львов.

Когда коронавирус сдаст позиции и успеют ли сделать вакцину

При благоприятном стечении обстоятельств эпидемия коронавируса в 2020 году продлится до марта-апреля. Многое зависит от успеха мероприятий – если всех заставят носить марлевые повязки и термически обрабатывать продукты питания, то распространение болезни может затормозиться.

«Можно вспомнить вспышку коронавируса 2015 года, длившуюся около трех месяцев. В нынешней ситуации 2019-nCoV способен распространяться малыми партиями вплоть до середины лета 2020 через птиц, с которыми связано распространение таких вирусных заболеваний, как грипп и коронавирус. Существует тихоокеанский путь с Китаем, транссибирский и атлантический пути. Обычно пики миграции приходятся на конец ноября и декабрь», – сделал прогноз эксперт.

Меры личной профилактики в связи с распространением нового коронавируса

Меры личной профилактики в связи с распространением нового коронавируса

Как сообщает China Daily, над созданием препарата, который обеспечит активацию приобретенного иммунитета к болезни, уже работают специалисты центра по профилактике и контролю заболеваний Китая. Они изучают коронавирус и разрабатывают вакцину.

«Сложно сказать, сколько времени займет создание антивируса. Сроки разработки напрямую будут зависеть от того, какие именно коллективы исследователей будут этим заниматься», – подчеркнул Львов.

 

Автор: Александра Мельник


Источник: /rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map