Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Первый после Плющенко: Алиев выиграл чемпионат Европы по фигурному катанию

Первый после Плющенко: Алиев выиграл чемпионат Европы по фигурному катанию


24-01-2020, 11:31 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (734)
Дмитрий Алиев стал чемпионом Европы в мужском одиночном катании. На турнире в Граце 20-летний россиянин побил собственное достижение в произвольной программе и принёс стране первое золото с 2012 года, когда лидировал Евгений Плющенко. Серебро досталось 16-летнему Артуру Даниеляну. Третье место занял ученик Этери Тутберидзе Морис Квителашвили из Грузии. Александр Самарин завершил турнир на десятом месте.
Первый после Плющенко: Алиев выиграл чемпионат Европы по фигурному катанию
  • © Ulrik Pedersen/NurPhoto via Getty Images

Ожидания от произвольной программы мужчин на чемпионате Европы у россиян, скорее всего, были неоднозначные. С одной стороны, Дмитрий Алиев и Артур Даниелян попали в тройку лучших по итогам первого дня, а их соседями по протоколу оказались вовсе не те фигуристы, которых можно было считать непобедимыми.

C другой стороны, оставалась тревога по поводу Александра Самарина. Вице-чемпион Европы занял лишь 13-е место и даже не попал в предпоследнюю разминку. Впрочем, недавно тот же Даниелян сумел на чемпионате России с 13-го места подняться на второе, а отыгрывать по баллам ему приходилось даже больше, чем предстояло Самарину. При безупречном катании и раскрытии всего своего потенциала он тоже мог бы перевернуть ход соревнований.

Но чуда не произошло. Первый же прыжковый элемент пошёл не так, как было запланировано, — четверной лутц остался без каскада. Следующий в списке четверной тулуп получился с сомнительным приземлением. Самарин немного пришёл в чувство, исполнив редкий каскад лутц — ойлер — флип, но во второй половине программы всё опять стало слишком грустно. За помаркой на одном тройном акселе последовало падение на другом, а финальный риттбергер обернулся «бабочкой».

На чемпионате Европы по фигурному катанию в Граце начались соревнования в танцах на льду. Лидерство после ритм-танца захватили...

Самарин набрал всего 220,43 балла и даже не захватил промежуточное лидерство, хотя и имел самую высокую позицию после короткой программы в своей группе. Сомневаться в том, что Алиев и Даниелян окажутся выше Самарина, не приходилось.

А это означало одно — он не смог отобраться на чемпионат мира через турнир в Граце, так как сборную там смогут представить только два спортсмена вместо трёх. Федерации фигурного катания на коньках России придётся решать непростой вопрос, кому теперь достанется квота — либо Даниеляну, у которого в приоритете всё-таки юниорский чемпионат мира, либо разочаровавшему на третьем подряд турнире Самарину, либо проводить дополнительный отбор в сборную на, к примеру, финале Кубка России.

До выступления предпоследней группы участников положение Самарина слегка улучшилось — четыре фигуриста набрали в сумме ещё меньше баллов, так что недавний лидер сборной России сумел подняться до первой десятки. Ориентиром для сильнейшей разминки стал итальянец Даниэль Грассль, показавший лучший прокат жизни с четверными лутцем, флипом и риттбергером и заработавший в сумме 244,88 балла.

У немца Пауля Фенца и латвийца Дениса Васильева не получилось сместить молодого фигуриста из Италии — их техническая база была слабее, да и исполнены программы были хуже. А грузину Морису Квителашвили удалось приблизиться к первой для своей страны медали в мужском одиночном катании. Даже с одним падением на четверном тулупе он обошёл Грассля на неполные два балла — ученики Этери Тутберидзе не были так близки к пьедесталу почёта чемпионата Европы со времён Сергея Воронова в 2015 году.

Следом на лёд вышел Артур Даниелян выступать под «Травиату». 16-летний фигурист сразу выложил свои козыри и исполнил два четверных сальхова с одним тройным. Но дальше он заставил болельщиков понервничать — за помаркой на тройном акселе последовало совсем обидное падение на тройном лутце. Даниелян остаток программы откатал чисто и до конца не мог понять, каким же будет в итоге его результат. Судьи всё-таки отметили его прорыв в текущем сезоне — он обошёл Квителашвили всего лишь на

Короткие прокаты мужчин на чемпионате Европы по фигурному катанию завершились сенсационно. Считавшиеся фаворитами турнира Александр...

Дмитрий Алиев пошёл ещё дальше, его прокат под Sound of Silence был безупречным. Наконец-то одному из самых одарённых, но нестабильных фигуристов страны удалось воплотить всё задуманное на льду. Та уверенность, с которой он выполнил четверной лутц и два тулупа в четыре оборота, не оставляла сомнений — ученик Евгения Рукавицына нацелился на золото. Алиев установил два личных рекорда и набрал в сумме 272,89 балла.

Оставалось сказать своё слово Михалу Бржезине. Для 29-летнего чеха выиграть медаль на своём 13-м континентальном первенстве было пределом мечтаний. Но уже в начале проката под The Beatles стало ясно, что ему вернуться на пьедестал почёта спустя семь лет не удастся. Ни одна из трёх попыток Бржезины исполнить четверной сальхов не увенчалась успехом, а две из них вовсе обернулись падениями. Зал всеми силами поддерживал опытного спортсмена, который нисколько не унывал от такого провального старта. Но в конце он всё-таки не мог не расстроиться из-за того, что с первого места опустился на седьмое.

Дмитрий Алиев стал новым чемпионом Европы после семилетнего правления Хавьера Фернандеса и принёс России первое золото в мужском одиночном катании после Евгения Плющенко. Артур Даниелян выиграл серебро и стал самым молодым призёром соревнований в XXI веке, а Морис Квителашвили, в прошлом представлявший Россию, получил бронзовую медаль под флагом Грузии.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map