Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Секретное биооружие США? В России нашли, как обезвредить новый коронавирус

Секретное биооружие США? В России нашли, как обезвредить новый коронавирус


23-01-2020, 17:29 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 352)

Менее чем за неделю вирусологи из новосибирского ГНЦ ВБ «Вектор» разработали тест-систему диагностики нового опасного коронавируса из китайской Ухани, что позволит обнаруживать его на ранней стадии заболевания.  

Но говорить о создании вакцины пока рано. Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил думскому комитету по охране здоровья проработать меры противовирусной защиты страны.  

Новый тип коронавируса с научным именем 2019-nCoV обнаружил себя в самом конце прошлого года в городе Ухань китайской провинции Хубэй. На сегодняшний день в самом Китае от пневмонии, вызванной вирусом, умерли девять человек, а количество заболевших приближается к пятистам. Положительную реакцию на тесты «уханьской смерти» выявили у пациентов в Южной Корее, Японии, Таиланде, Вьетнаме, Гонконге, Сингапуре. 

Недавно первый заражённый новым вирусом был обнаружен в США. Им оказался китайский турист. Эксперты считают, что счёт заражённых коронавирусом, но ещё не обнаруженных людей по всему миру может идти уже на тысячи. Китайские медики официально подтвердили, что новый вирус может передаваться не только через контакт с животными, как предполагалось ранее, но и от человека – то есть воздушно-капельным путём.

Накануне первый «подозреваемый» китайский же турист с высокой температурой был снят с рейса в хабаровском аэропорту. После его экстренной госпитализации и анализа крови выяснилось, что он инфицирован обычным сезонным гриппом (вирус A H1N1). Медики выдохнули с облегчением, но не собираются расслабляться. Всех пассажиров, прибывающих из Юго-Восточной Азии, в аэропортах сканируют тепловизорами на предмет повышенной температуры. Больницы в Амурской области приведены в полную боевую готовность. Так же и по всей стране – особенно в крупных транспортных хабах – предпринимаются профилактические меры. В частности, усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через госграницу, в ежедневном режиме организован мониторинг за эпидемиологической обстановкой.

Всех прибывающих из Юго-Восточной Азии пассажиров проверяют на наличие вирусов. 

Удивительно оперативно – меньше чем за семь дней с момента публикации информации о генетическом паспорте вируса – специалисты научного центра «Вектор», входящего в систему Роспотребнадзора, создали «средства для лабораторной диагностики нового патогена», как говорится в сообщении ведомства.

Новосибирцы разработали два независимых диагностических набора, действие которых основано на молекулярно-генетическом методе полимеразной цепной реакции (ПЦР). С помощью одного можно на ранней стадии выявить непосредственно вирус 2019-nCoV, а вторым диагностировать другое опасное заболевание, с которым человечество столкнулось ранее, – «атипичную пневмонию», именуемую также SARS. Метод ПЦР исключительно чувствителен: с его помощью можно обнаруживать даже единичные копии вирусов всего за 2-4-часа. Для этого достаточно небольшого мазка из носоглотки. Таким образом, экспресс-диагностику можно проводить прямо на месте в компактных лабораториях Центров гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, разбросанных по всей стране. 

Напомним, что «Вектор» – один из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров в России и в мире, организованный ещё в 1974 году. Здесь были разработаны и начали производиться одни из первых у нас тест-систем диагностики ВИЧ и гепатита В, первый в России генно-инженерный a2b-интерферон человека; иммуностимулирующий препарат «Ридостин» и многие другие уникальные лекарства, что говорит о сохраняющемся высоком уровне наших микробиологов, несмотря на многолетний погром науки.

«За неделю вакцину разработать нельзя, – пояснил Царьграду экс-глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко. – Оценка эффективности тоже требует времени. Работать над вакциной надо, хотя бы с точки зрения чистой науки – на будущее. Но как система защиты она ещё не может быть оценена. Это уже седьмое «издание» коронавируса, известного человечеству с 1965 года. Вакцинацией против них наша страна до сих пор не пользовалась. Надо понимать, что разные инфекции требуют вакцинации тотальной или региональной только в случае возникновения заболевания. В данном случае такой необходимости нет».

В Российской лаборатории удивительно оперативно разработали два диагностических набора, действие которых основано на молекулярно-генетическом методе полимеразной цепной реакции (ПЦР). 

«Нет, Ухань недалеко от нас, – парирует наш «успокоительный» вопрос Онищенко. – Город ближе, чем кажется многим. Ведь речь идёт о тяжёлой острой респираторной инфекции, передать которую очень легко – сел на самолёт, и через несколько часов вирус уже здесь. Поэтому, кстати, от поездок в Китай я бы пока воздержался».

Одна из прошлых мутаций коронавируса, получившая наименование SARS, или «атипичная пневмония», рассказал Геннадий Григорьевич, в начале 2000-х отметилась 9000 заболевших и 700 умерших людей. Поэтому в любом случае надо быть настороже. Разумеется, поводов для паники тоже нет. 

А вот природная это или намеренная, рукотворная мутация коронавируса – ещё предстоит выяснить. То, что нынешняя – очередная атака коронавируса может быть вызвана применением биооружия, предположил бывший член комиссии ООН по биологическому оружию и советник генсека этой организации Игорь Никулин. Он напомнил про громкий скандал 2010 года, когда в Индонезии была закрыта одна из 400 разбросанных по миру военных биолабораторий, принадлежавшая ВМС США, поскольку там велись секретные эксперименты с «птичьим гриппом». Вирус, выйдя за лабораторные стены, вызвал вспышку опасного заболевания, причём янки отказались передать Министерству здравоохранения Индонезии информацию о своих зловещих работах.

Сегодня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проводит экстренное заседание в связи со вспышкой нового коронавируса. В нём участвуют и эксперты Роспотребнадзора, как сообщила сегодня начальник управления эпидемиологического надзора этой федеральной службы Елена Ежлова. Результатом совещания должна стать оценка степени угрозы возникновения пандемии, а также рекомендации медицинским и санитарным службам всего мира.

Справка:

Коронавирусы – это микроорганизмы из одноцепочечной молекулы РНК в виде сферы с редкими шипами по форме, как булава, и напоминающие солнечную корону при затмении. Симптомы заражения ими те же, что и при обычном гриппе: температура, сильный насморк, затруднённое дыхание и боль в горле, диарея, головная боль, ломота в суставах.

Самохин Андрей

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map