Роструд запустил сервис, который интегрирует резюме, размещенные на портале "Работа в России", с системой Национального агентства развития квалификаций. Это поможет соискателям подтвердить уровень своей профессиональной квалификации, сообщается на сайте ведомства во вторник.

Как отмечается, благодаря новому сервису пользователь сможет рассказать о своих профессиональных компетенциях, указав при составлении резюме номер свидетельства независимой оценки квалификации. Сервис Национального агентства развития квалификаций сравнит номер свидетельства, а также персональные данные соискателя, и сможет подтвердить соответствие уровня квалификации работника профессиональным стандартам и требованиям.

По словам заместителя руководителя Роструда Дениса Васильева, обновления на портале облегчат работодателям поиски сотрудника, соответствующего их требованиям. Похожий сервис по проверке дипломов о высшем образовании уже был запущен на портале ранее.

Портал "Работа в России" - бесплатный государственный информационный ресурс для поиска работы и сотрудников. В настоящее время в базе портала представлены более 1,1 млн вакансий и более 1 млн резюме соискателей.