Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сколько жили наши предки?

Сколько жили наши предки?


5-01-2020, 11:29 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 135)

Согласно данным ученых, в древние времена люди жили значительно меньше, чем сейчас. Однако в это многие не верят, ведь в старину пища была натуральной, воздух чистым, наши предки не пили и не курили, много двигались, поэтому жить должны были больше, чем мы. Сколько же они жили на самом деле?

Трудная жизнь первобытного человека

Установить реальную продолжительность жизни в очень древние времена очень сложно, ведь тогда не было письменности и никто не оставил нам в наследство каких-либо статистических данных. Ученые устанавливают возраст самых древних людей по их останкам и на основании этого уже делают свои выводы. Например, в свое время были изучены 39 черепов неандертальцев и установлен возраст умерших или погибших древних людей. В исследования этих останков большой вклад внесли французский антрополог А. Валуа и советский антрополог В. П. Алексеев.

Итак, исследования черепов показали, что 38,5% неандертальцев умерли в возрасте до 11 лет, 10,3% — в возрасте 12—20 лет, 15,4% — в возрасте 21—30 лет, 25,6% — в возрасте 31 —40 лет, 7,7% — в возрасте 41 — 50 лет и только один — 2,5% — скончался в возрасте 51—60 лет. Кстати, исследование останков неандертальцев показало, что многие из них были не раз травмированы или ранены при жизни. В основном ранения обнаруживались на голове и в верхней части туловища. По мнению ученых, они были получены, когда неандертальцы во время охоты входили в близкий контакт с крупным животным, чтобы вонзить в него свое тяжелое копье с каменным наконечником.

Конечно, во время такой охоты многие не только получали травмы и ранения, но и погибали. Только представьте себе, какой опасной была охота на мамонта или пещерного медведя! Кроманьонцы вели практически такую же жизнь, как и неандертальцы, поэтому также жили не очень долго. И у тех и у других была велика детская смертность, многие женщины умирали во время родов. Что же касается чистого воздуха, то первобытные люди немалую часть жизни (особенно в холодное время) проводили в пещерах, где царили теснота, духота, сырость и жуткий запах от гниющих отбросов. Средняя продолжительность жизни первобытного человека колебалась около 20 лет.

Плиний Старший о долгожителях

Прошло много тысячелетий, от собирательства и охоты человечество перешло к аграрному обществу, овладело некоторыми медицинскими знаниями, однако средняя продолжительность жизни выросла весьма незначительно. Мы восхищаемся достижениями цивилизации Древнего Египта, однако средняя продолжительность жизни в этой стране в те времена составляла всего примерно 23 года. А ведь именно в Египте впервые стали использовать яд змей для лечения людей, и медицина там была передовой по тем временам.

Конечно, надо помнить о том, что речь идет о средней продолжительности жизни. Допустим, в семье древнего египтянина родилось трое детей. Один умер в 1 год, другой — в 9 лет, третий — в 50 лет, средняя продолжительность жизни этих детей составит 20 лет. Поэтому и в Древнем Египте, несомненно, были свои долгожители, возможно, даже столетние.

Согласно Библии, первоначально жизнь человека была вечной. Увы, из-за грехопадения Евы и Адама все мы были лишены дара бессмертия. Правда, возраст многих библейских долгожителей поражает воображение: Мафусаил умер в возрасте 969 лет, Адам прожил 930 лет, а Ной — 950. Только после Потопа продолжительность жизни людей значительно уменьшилась.

Например, Моисей уже прожил только 120 лет. В одной из своих молитв (Псалом 89:10) он сообщает интересную информацию о том, что в среднем человек доживает до 70 лет, а более крепкий — до 80-ти. Получается, уже в то далекое время люди проживали столько же лет, как многие наши современники.Некоторые исследователи сомневаются в столь внушительном возрасте библейских долгожителей.

Кстати, Плиний Старший (23—79 гг.) в своей «Естественной истории» указывал, что первые греческие историки из-за ошибок в расчетах наделяли ряд героев своих трудов невероятным возрастом. Он писал: «Все это произошло от незнания времени. Ведь одни считали годы по лету, другие по зиме; одни — по четырем временам года, как аркадцы, у которых год состоял из триместров, другие по убыванию луны, как египтяне. Оттого у них и получается, что кто-то жил тысячу лет».

Интересно, что в своем многотомном труде Плиний Старший отвел целую главу долгожителям. В ней он упомянул 100-летнего консула, жену Цицерона (103 года), некую женщину (115 лет), родившую 15 детей, и актрису, игравшую в театре в возрасте 100 лет. Из этих долгожителей, по словам Плиния, только один музыкант дожил до 105 лет, сохранив в какой-то мере свое здоровье.

Древнеримский ученый, касаясь здоровья долгожителей, писал: «На самом деле природа сжалилась над человеком, подарив ему жизнь, которая коротка. С возрастом чувства притупляются, конечности плохо двигаются, зрение, слух, ноги, зубы, органы пищеварения — все это начинает умирать прежде, чем умрем мы сами…»

Кстати, считается, что Плиний Старший погиб в возрасте 56 лет при извержении Везувия.

Не все так плохо в Древнем Риме

Средняя продолжительность жизни в Древней Греции составляла 29 лет, хотя в то время там уже появились первые «больницы». Столь скромная продолжительность объясняется высокой детской смертностью, порой достигавшей 30%. Поэтому даже наличие 70—80-летних стариков не спасло бы греков от плохой статистики. Причиной их непродолжительной жизни были инфекции, антисанитария, раны, полученные в сражениях, падения с лошади, заурядные бытовые травмы, ну а женщины часто умирали при родах.

Авторитетный знаток античности Михаил Гаспаров пишет: «Сроком жизни человеческой греки считали 70 лет, лучший срок для рождения сына — середина жизни, 35 лет». Любопытно, что совершеннолетними греческие юноши считались, когда им исполнялось 16— 18 лет. На армейскую службу их забирали не ранее 17— 18 лет. До совершеннолетия они учились в школе, много времени посвящали занятиям спортом. Как видите, принятые древними греками этапы взросления были почти такими же, как у нас.

Не лучше со средней продолжительностью жизни дело обстояло и в Древнем Риме. Средняя продолжительность жизни в Римской империи составляла 32,2 года. Такое заключение ученые сделали, изучив 25 тысяч эпитафий того времени на кладбищах 48 городов. Однако Уолтер Шайдел, историк из Стэнфордского университета и ведущий специалист по демографии Древнего Рима, говорит: «Между средней продолжительностью жизни и возрастом, до которого в реальности доживает человек, существует основополагающее различие. Средняя продолжительность — это чисто статистическое построение. Реальная же продолжительность жизни не слишком изменилась со времен Римской империи, насколько мне известно».

Если принять точку зрения ученого, то выходит, что продолжительность жизни древних римлян и наших современников мало чем отличалась, а вот средняя у первых была значительно ниже из-за высокой детской смертности и отсутствия большого количества пожилых людей. Шайдел говорит: «Да, средняя продолжительность жизни может быть ужасно короткой — скажем, из-за высокой женской и детской смертности, но в то же время могут быть люди, живущие до 80 или 90 лет. Их просто было меньше, чем сейчас».

О том, что древние римляне повально не умирали в 30 лет, как можно было бы судить по их средней продолжительности жизни, говорят возрастные ограничения, существовавшие для каждой должности. Например, квестором становились только в 28 (для патрициев) и в 30 лет (для плебеев), а консулом в 40 лет (для патрициев) и в 42 года (для плебеев).

Впрочем, Валентина Гаццанига, медицинский историк из римского университета, на основе своих исследований говорит о значительной разнице между бедным римлянином и представителем элиты. Последний имел доступ к медицине, лучше питался, не изнурял себя напряженным физическим трудом. Гаццанига исследовала две тысячи древнеримских скелетов, принадлежавших простым римлянам и захороненных в общих могилах. В 2016 году она опубликовала результаты своих исследований. Оказалось, что средний возраст умерших составлял 30 лет, многие из них имели травмы и следы болезней, которые более присущи старикам.

100-летние старцы Древней Руси

Интересно, что средняя продолжительность жизни мало менялась на протяжении столетий, и в Швеции в XVIII веке, согласно данным историка медицины Мирко Грмека, приведенным в его книге «Геронтология. Учение о старости и долголетии», она составляла только 34,5 года. Не лучше обстояли дела и в США в начале XIX века — всего лишь 33 года. Правда, были времена, когда в некоторых европейских странах средняя продолжительность жизни опускалась до страшно низких показателей, например, до 17,5 лет, такое случилось во время эпидемии чумы в Англии.

Стоит отметить, что в Средневековье средняя продолжительность жизни хоть и незначительно, но поднялась, однако из-за эпидемий довольно часто опускалась до крайне низких значений. Если опустить небольшие различия, то на протяжении тысячелетий средняя продолжительность жизни оставалась почти на одном уровне. Например, в XVIII веке в Голландии она составляла примерно 31 год, совсем как в Римской империи. В 1896—1897 годах в России средняя продолжительность жизни составляла 32 года, причем в Бельгии в это же время она была абсолютно такой же, а в Англии только на год больше.

Надо заметить, что в старину на Руси с продолжительностью жизни дела, скорее всего, обстояли гораздо лучше. Путешественники сообщали, что в русских деревнях 100-летние старики были рядовым явлением, а 60 лет и за старость не считали. В книге «Состояние Российской державы» (1606 год) капитана Маржерета, поступившего на службу к царю Борису, можно прочитать следующее: «Многие русские доживают до 90—100 и 120 лет и только в старости знакомы с болезнями. За исключением царя и главнейших вельмож никто не признает лекарств. Чувствуя себя больным, простолюдин обыкновенно выпивает добрую чарку водки, всыпав в нее заряд ружейного пороха или смешав напиток с толченым чесноком, и тотчас идет в баню, где в сильнейшем жару потеет часа два или три».

Что же случилось, почему у нас еще в дореволюционное время практически исчезли долгожители? Может, сказался возникший тесный контакт с Европой?

Отсутствуют россияне и в современных списках долгожителей. Что нас так подкосило — алкоголь, курение или отсутствие мотивации к долгой жизни? Трудно сейчас сказать…

Жить стали гораздо дольше!

Средняя продолжительность жизни почти не менялась тысячелетиями, однако в середине XX века она произвела резкий скачок. Это случилось благодаря открытию антибиотиков и вакцин от инфекционных заболеваний. Маленьким детям стали делать прививки, и это в несколько раз уменьшило детскую смертность. В 1971—1972 годах средняя продолжительность жизни в СССР поднялась до 64 лет. По сравнению с дореволюционной Россией это было увеличение в 2 раза!

Благодаря достижениям медицины, открытиям в области техники, улучшению экономических условий, доступности медицинской помощи средняя продолжительность жизни медленно, но уверенно растет. Сейчас в России она составляет для мужчин — 68,5 лет, для женщин — 78,5 лет. Надо отметить, что по продолжительности жизни мы занимаем всего лишь 116-е место в мире со средним показателем в 71,2 года. В лидерах: Гонконг — 84,1, Япония — 83,9, Швейцария — 83,5, Испания — 83,3, Италия — 83,2. Так что нам предстоит еще немало сделать, чтобы достичь более достойного результата.

http://mir-znaniy.com/skolko-z...



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map