Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Исторические данные показали, что рыбная диета не защищают от смертельной болезни сосудов

Исторические данные показали, что рыбная диета не защищают от смертельной болезни сосудов


30-12-2019, 22:51 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 637)

Сердечно-сосудистые заболевания вроде инфаркта и ишемической болезни сердца являются одними из самых распространенных причин смертей в XX веке. Считается, что причиной большинства смертельных сердечных заболеваний является так называемый атеросклероз. При этом заболевании в артериях человека образуются холестериновые бляшки, вследствие чего артерии могут закупориться и привести к смерти. Причин развития атеросклероза множество, начиная от загрязнения воздуха и неправильного питания. Именно поэтому людям рекомендуется больше бывать на природе и есть только натуральные продукты. Казалось бы, жившие сотни лет назад люди, дышавшие поистине чистым воздухом и питавшиеся растениями и рыбой, не должны были страдать от атеросклероза. Но так ли это на самом деле?

Мумия древнего жителя Гренландии

Поиском ответа на этот вопрос занялись исследователи из организации Ascension Healthcare, штаб которой расположен в американском штате Висконсин. По данным научного издания Jamanetwork, они связались с руководителями Музея археологии в Кембридже и изучили четыре мумии людей, живших 500 лет назад на территории нынешней Гренландии. Известно, что они в основном питались рыбой, которая богата так называемыми омега-3 жирными кислотами, которые, как считают многие ученые, предотвращает развитие атеросклероза. Поэтому исследователи обратили внимание на состояние их сосудов — в теории, они должны были находиться в идеальном состоянии.

Болели ли древние люди атеросклерозом?

В распоряжении ученых оказались мумифицированные тела мужчин и женщин, умерших сотни лет назад в возрасте от 18 до 30 лет. Их возраст удалось расчитать путем изучения костей и зубов. Известно, что жители Гренландии 500 лет назад жили в домиках, построенных из камня, китовых костей и шкур тюленей. На животных и рыбу они охотились при помощи копий, луков и стрел. В основном их интересовали птицы, рыба и различные морские млекопитающие.

 

Изучив их тела при помощи компьютерного томографа исследователи обнаружили, что несмотря на правильное по сегодняшним меркам питание у мумий наблюдалось скопление жировых веществ в артериях. Из этого исследователи сделали вывод, что рыбная диета никак не может гарантировать сохранение артерий в идеальном состоянии.

Бляшка в брюшной полости мумии

Из-за того, что атеросклероз является довольно сложным с точки зрения изучения болезнью, исследователи не смогли определить точную причину ее возникновения. Возможно, благодаря особой диете древние люди действительно были меньше подвержены возникновению атеросклероза. Однако, жировые бляшки могли образовываться по другим причинам. Например, сотни лет назад люди наверняка часто дышали дымом от костра, что можно считать дыханием загрязненным воздухом.

!

В конечном итоге исследователи пришли к выводу, что при возникновении проблем с сосудами людям важно сразу же обратиться к врачу. Рассчитывать на рыбную диету и правильное питание в целом точно не стоит и проведенное исследование — отличное тому доказательство.



Источник: hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map