Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему зимой стоит работать меньше?

Почему зимой стоит работать меньше?


29-12-2019, 00:34 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (836)

Зима для многих становится тяжелым испытанием. Отсутствие солнечного света большую часть дня нередко является причиной недомогания, существенно затрудняя пробуждение по утрам и негативно сказываясь на продуктивности в течение дня. Более того, некоторые из нас страдают сезонным аффективным расстройством (SAD), испытывая плохое настроение, тоску, повышенную сонливость и ощущение бессмысленности бытия. Однако даже несмотря на SAD, депрессия чаще встречается в зимний период, как и количество самоубийств, наравне со снижением производительности труда.

Зима для многих крайне депрессивное время

Как циркадные ритмы работают зимой?

Возможно, вы удивитесь, но с точки зрения науки подобное унылое состояние зимой связано с работой циркадных ритмов. Напомним, что циркадные ритмы — это внутренние биологические часы с периодом около 24 часов, которые регулируют время сна и бодрствования и другие важные функции организма. В зимнюю пору работа циркадных ритмов особенно не синхронизирована с часами сна, бодрствования, работы и учебы. К тому же, ранний подъем и отсутствие солнечного света за окном существенно затрудняет пробуждение.

Результаты исследований в области хронобиологии — науки, которая занимается изучением того, как организм регулирует фазы сна и бодрствования — подтверждают идею о том, что зимой наши потребности и предпочтения во сне меняются. Таким образом, в зимние месяцы рекомендуется пересмотреть свое привычное расписание. Кроме того, существует огромное количество гормонов и других химических веществ, участвующих в регулировании часов нашего тела, а также множество внешних факторов. Эволюционная ценность механизма работы циркадных ритмов заключается в том, чтобы способствовать изменениям в физиологии, биохимии и поведении в зависимости от времени суток. А учитывая тот факт, что циркадные ритмы есть у всех живых организмов на нашей планете, дневные изменения в течение года также готовят организмы к сезонным изменениям поведения, таким как размножение или спячка.

Как пишет издание Wired, с теоретической точки зрения, снижение естественного освещения утром и зимой должно способствовать тому, что ученые называют фазовой задержкой — затруднение пробуждения по утрам, спровоцированное сдвигом биологических часов на более позднее время. По этой причине может показаться, что зимой мы должны позже ложиться спать, но это не так. Результаты ранее проведенных исследований гласят, что в целом в зимнюю пору люди больше спят.

Зимняя спячка бывает не только у медведей

Зимний социальный джетлаг

Подобный сдвиг биологических часов и возросшая потребность во сне не согласуются с привычным расписанием. Ученые называют это зимним социальным джетлагом, так как он похож на обычный джетлаг, с которым мы хорошо знакомы, но вместо того, чтобы страдать из-за смены часовых поясов, у нас возникает несоответствие между внутренними часами и временем начала трудового и учебного дня. Стоит ли говорить, что постоянный недосып в результате социального джетлага крайне негативно сказывается на здоровье.

https://hi-news.ru/research-de...



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Galaxycon (29 декабря 2019 23:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1433
    Рейтинг поста:
    0
    Правильно, зимой надо работать меньше, а летом уходить в отпуск.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map