Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что делать, если травма уменьшила ваш мир

Что делать, если травма уменьшила ваш мир


26-12-2019, 13:01 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (622)

Переживания могут захватить все сферы нашей жизни, и мы этого даже не заметим. Как вернуть себе контроль и снова стать хозяином положения, особенно если вы пережили по-настоящему стрессовое событие?

 

сли вы недавно пережили травму, сильно беспокоитесь о чем-то или просто находитесь в перманентном стрессе, вероятно, вам знакомо ощущение, что мира вокруг словно нет. Возможно, вся ваша жизнь сейчас сошлась в одной точке, и вы больше не видите ничего, кроме предмета ваших страданий.

Беспокойства и страдания любят «захватывать территории». Они берут начало в одной сфере нашей жизни, а потом незаметно распространяются на все остальные.

Травма или любое значимое негативное событие заставляет нас беспокоиться. Если мы сталкиваемся с какими-то людьми или явлениями, которые напоминают нам о нашей боли, мы беспокоимся еще больше. Тревожась, мы стараемся избегать встреч с тем, что может вернуть нас, даже мысленно, в то место, где мы пострадали. Но вообще-то эта стратегия не так хороша, как нам кажется, уверена физиолог, специалист по стресс-менеджменту и выгоранию Сьюзан Хаас.

«Если мы чрезмерно защищаем наш тревожащийся мозг, все становится только хуже», — объясняет эксперт. И если мы не перестанем слишком сильно беречь его, наш мир может уменьшиться до крошечных размеров.

СТРЕСС ИЛИ КОМФОРТ?  

Расставшись с партнером, мы стараемся не посещать кафе, в которых нам было хорошо вместе. Перестаем слушать группы, на чьи концерты когда-то ходили вдвоем, перестаем покупать определенный вид пирожных или даже меняем маршрут, которым раньше вместе ходили до метро.

Наша логика при этом проста: мы выбираем между стрессом и комфортом. И в краткосрочной перспективе это неплохо. Однако, если мы хотим жить полноценной жизнью, нам нужны решительность и целеустремленность. Нам нужно вернуть себе свой мир.

Процесс этот будет непростым, но весьма интересным, уверена Хаас. Нам придется реализовать все свои способности к самоанализу.

Вот о чем следует помнить каждому, кто хочет расширить свое видение и вернуть себе «захваченные» травмой территории:

  • Каждый раз, когда мы обнаруживаем ту или иную сферу жизни, которую затронула и уменьшила травма, мы обретаем еще одну возможность вернуть себе часть своего мира. Заметив, что стали реже слушать музыку или давно не были в театре, мы можем признаться себе в происходящем и начать что-то с этим делать: приобрести билеты в консерваторию или хотя бы включить музыку за завтраком.
  • Мы можем вернуть себе контроль над своими мыслями. На самом деле мы контролируем все гораздо лучше, чем нам кажется, — по крайней мере, в своей голове мы точно хозяева.
  • Нам может здорово помочь нейропластичность — свойство мозга обучаться благодаря опыту. Мы «учим» наш мозг бояться, прятаться, избегать проблем даже после того, как опасность миновала. Точно так же мы можем перепрограммировать свое сознание, создать для него новые ассоциативные ряды. Зайдя в книжный магазин, где мы раньше бывали вместе и без которого скучаем, мы можем купить книгу, на которую давно положили глаз, но не решались приобрести из-за высокой цены. Купив себе цветы, мы наконец без боли посмотрим на вазу, подаренную тем, кто нас покинул.
  • Не стоит бежать впереди паровоза! Переживая травму или страдая, мы склонны ждать момента, когда нас наконец отпустит, и пытаться приблизить его любой ценой. Но в это тревожное время лучше делать маленькие шаги — такие, которые точно не заставят нас снова упасть.

Конечно, если тревога или симптомы, связанные с полученной травмой, делают вашу жизнь неузнаваемой, стоит обязательно попросить о помощи. Но помните, что и вам самим необходимо сопротивляться, не опускать руки. «Большую часть этой работы не сделает никто, кроме нас самих, — напоминает Сьюзан Хаас. — Для начала мы должны решить, что с нас, пожалуй, хватит!»

Мы действительно можем вернуть себе территорию, которую «украли» наши переживания. Вполне возможно, что там, за горизонтом — новая жизнь. И мы ее полноценные хозяева.

http://www.psychologies.ru/sta...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map