Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как наркотики разрушают мозг?

Как наркотики разрушают мозг?


8-12-2019, 16:16 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (2 703)

Несмотря на то, что в большинстве стран мира употребление наркотиков запрещено, это не значит, что люди их не принимают. Более того, два самых опасных наркотика — алкоголь и табак можно спокойно приобрести практически в любой стране. При этом сегодня ни для кого не секрет, что наркотики вызывают зависимость. Отчасти именно по этой причине они находятся вне закона. Но какое влияние на самый сложный орган человеческого тела оказывают разные химические соединения?

Побороть вредную привычку на самом деле очень сложно, так как любое вещество, вызывающее зависимость меняет работу мозга

Обман системы вознаграждения

С того момента, как наркотик впервые попадает в мозг, происходят важные изменения в его химии и структуре. Поиск удовольствия — один из сильнейших инстинктов Homo Sapiens. Когда мы делаем что-то приятное, мозг укрепляет связи, чтобы узнать, что нужно предпринять, чтобы снова получить удовольствие. Эти связи, называемые системой вознаграждения, простираются от ствола головного мозга через лимбическую (или эмоциональную систему) к лобной коре головного мозга. Нейротрансмиттеры — это химические вещества, которые мозг использует для передачи информации и связи одних нейронов с другими. Нейротрансмиттер дофамин в основном задействован в системе вознаграждения. Наркотики изменяют химическое функционирование мозга, давая ему гораздо больше дофамина, чем вырабатывается обычно.

Последние новости из мира науки и высоких технологий читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен

Это чревато следующими последствиями:

Мозг пытается приспособиться к избыточной стимуляции дофамином, которая способна разрушить нейроны, уменьшая количество дофаминовых рецепторов. Это приводит к толерантности или необходимости каждый раз увеличивать дозу получаемого наркотического вещества: мозгу потребуется все больше и больше наркотиков, чтобы достичь того же эффекта, что и в первый раз. Но более важными являются последствия в поведении: действия, которые когда-то были приятными, постепенно перестанут приносить удовольствие, став неинтересными и не мотивирующими. Заполнить возникшую пустоту смогут только наркотики. По мере того, как мозг приспосабливается к присутствию препарата, другие нейронные связи в головном мозге также будут затронуты и претерпят изменения. Первым и наиболее тесно связанным с системой вознаграждения является наша способность запоминать информацию и обучаться новым навыкам. Именно эти нейронный связи отвественны за формирование привычек и зависимостей.

Знаете ли вы, сколько времени необходимо, чтобы избавиться от вредных привычек? Давайте поговорим об этом в нашем очень уютном Telegram-чате

Употребление наркотиков, в том числе алкоголя в подростковом возрасте ставит под угрозу нормальное развитие мозга

В дальнейшем все, что связано с получением и употреблением наркотика будет сильно восприниматься мозгом как автоматическое, бессознательное и компульсивное действие. Такое поведение может длиться много лет. Кроме того, изменения будут постепенно происходить в областях мозга, работа которых необходима для рассуждения, принятия решений и контроля поведения. Последствия изменений в лобной доле являются особенно негативными для подростков, у которых эти участки головного мозга активно развиваются. Поэтому употребление наркотических веществ в юном возрасте мешает нормальному развитию организма.



Источник: hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Каталония (9 декабря 2019 01:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: asdfg
    Игры подростков схожи по действию и мешают нормальному развитию. После игр у подростков нет интереса ни к чему.

    Любимая тема, я могу долго о ней. Кратко, тезисно:

    * Есть хорошие игры, фильмы и книги, есть плохие. Родители которые понимают разницу будут в шоколаде. Запреты и игнор толкает детей в обьятия тупых.
    * Клиповое мышление это система обработки огромного количество данных. Эта система НЕ конкуррирует с классической "понять суть" а её дополняет. Дети должны владеть обоими и уметь переключаться по надобности.
    * Неумение программировать это новый аналфабетизм.
    * Непонимание концепции цифровых игр схоже непониманию концепции фильмов и книг (всех).
    * Новый мир цифровой, не отсекайте детей от него.
    * Дать ребёнку планшет и интернет НЕ является цифровым обучением а его противоположностью. Как и фильмы и книги и прочее, цифровые миры познаются ВМЕСТЕ с родителями, иначе эффект обратный.

       
     


  2. » #6 написал: cosm (8 декабря 2019 21:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: томас
    что чем больше вокруг ребенка источников информации, тем хуже он может концентрироватся на одном из них, так что тут нет разумных пределов.


    Я понимаю о чем вы. Мы живем в информационном веке, что вы хотели? Это такая ступень общества, новой социализации. Никто не говорил, ,что она простая, много перекосов, проблем, перегибов, но жечь мосты, это путь назад в любых смыслах. Любой технологический скачок всегда обусловлен сложностями приспособления. Никто не будет поворачивать время вспять и возвращаться к прошлому, это тоже неправильно. Легко не было ни в один момент подобных явлений , если взять эволюцию общества в целом. Переходные этапы самые и максимально сложные. В первом случае, прошлое поколение консервативно и отторгает новое, вторые его усиленно впитывают, без должного опыта. От сюда резонанс. Резонанс мнений, идей, подходов, да что там, революции устраивались из-за этого и все летело в утопическое "назад". Но со времени все приходит к норме до следующего скачка. Нет, вы конечно можете все запретить внутри своей семьи, но уверены ли вы, что это отразится положительно? Не станет ли это проблемой вашего ребенка в будущем в этом мире и не отразится ли это отрицательно для вашей семьи в целом?
    А что до природы и ее сути, вы не беспокойтесь. Выход она найдет обязательно. Появятся детки, которые смогут концентрироваться на всем и сразу. Значит еще не пришло время, задан только вектор. Это принцип эволюции в ее природе вещей. Адаптация процесс не быстрый и занимает время. И повторюсь, процесс для общества весьма болезненный. Вы обратили внимание на отрицательный эффект, но на увидели положительный. Сколько детей сейчас как быстро усваивают все цифровые технологии, идут учится для реализации на них нового, появляются иные профессии, требующие куда больше знаний и способностей мышления. Почитайте, что иногда детки в 15 лет вытворяют в программировании, робототехники? Появляется среда, она всегда будет заполнена. Вы не берите в пример окружение, вы посмотрите на это всецело, картина иная. Ну а дураков и потребителей хватало во все времена, в этом нет ничего плохого. Это норма :) и мы часть этого. Каждому дано то, что дано. И каждый может через стремление достичь многого, если он действительно этого захочет. Но если желания нет, то есть ли легитимная причина обижаться уходящему поезду?

       
     


  3. » #5 написал: томас (8 декабря 2019 21:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 437
    Рейтинг поста:
    +1
    cosm
    Вы зря так легкомысленно к этому относитесь, дело не только в родителях, родители были такими всегда, и дело не в том учат игры чему-нибудь или не учат (убийство и молоток) и даже не в том делают ли умнее дворы и гулянки. Дело в усвоении информации, на эту тему тоже очень много исследований и эти исследования говорят, что чем больше вокруг ребенка источников информации, тем хуже он может концентрироватся на одном из них, так что тут нет разумных пределов.

       
     


  4. » #4 написал: cosm (8 декабря 2019 20:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    томас

    Я же объяснил, все хорошо в разумных пределах. Привел примеры. А данные общедоступны по исследованиям, если поискать. Если начать утрировать, то тогда жизнь будет вредна :)

    И да, сами игры не виноваты в том, что ребёнок не успевает. Вопросы к воспитанию родителями. Причем тут игры? Молотком убили, молотки запретить?
    Детей уже с раннего детства сажают перед монитором и включают мультики

    Вот вы и сами это сказали. Да, именно. Кто их сажает и кто и позволяет столько сидеть? Родители. Так многим проще, посадил, а дети сидят и воспитываются ютубом и играми. Зачем ребенка заводят такие тоже непонятно, раз он им не нужен. Чтобы был? Ну да, наверно так, чтобы перед другими родителями выпендриваться. Снова в эгоцентризм упираемся. А потом родители обвиняют образование, когда детки подрастают :)) Замкнутый круг. Нелюбимые родителями дети растут, а от сюда митинги, недовольство, смотрят на своих мам и пап. Вот и получается. так что игры это тут совсем далекая проблема. Она и не проблема вовсе в нормальной семье. Начинать копать надо с семьи и воспитания.
    И про дворы, гулянки, нас они тоже умнее не делали. Другими? Возможно. А были и в наше время такие родители, пускай идет погуляет, чтобы не мешал, потом вырастали беспризорники. Тоже самое, краски другие и ничем не лучше. Люди всегда ищут на что спихнуть свои промахи. Но не признать их.

       
     


  5. » #3 написал: томас (8 декабря 2019 19:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 437
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: cosm
    Это не так.

    Игры действительно мешают, мешают учиться детям. У нас в детстве была учеба, двор, книги и все, даже мультфильмы показывали один раз в день, в "спокойной ночи малыши". А у сегодняшних детей смартфон, видеоигры и ролики на ютубе. Детей уже с раннего детства сажают перед монитором и включают мультики. Говорят, что образование ухудшилось по сравнению с союзом, на самом деле образование такое же, только дети хуже усваивают информацию, у них голова забита другим. Мы говорим поколение егэ, а на самом деле поколение видеоигр и роликов на ютубе.

       
     


  6. » #2 написал: cosm (8 декабря 2019 17:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: asdfg
    Игры подростков схожи по действию и мешают нормальному развитию. После игр у подростков нет интереса ни к чему.

    Это не так. Как раз развивают и очень неплохо. Доказано. А так же помогают справится со старческой депрессией не хуже препаратов. Тоже есть исследования.
    Вы занимаетесь утрированием. Все хорошо в меру. Любые перегибы всегда ведут не к лучшему. Можно и лекарством убить. Можно в попытках идеального здорового образа жизни, угробить здоровье и так во всех аспектах жизни.

       
     


  7. » #1 написал: asdfg (8 декабря 2019 16:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 161
    Рейтинг поста:
    0
    Игры подростков схожи по действию и мешают нормальному развитию. После игр у подростков нет интереса ни к чему.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map