Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чем опасна зависимость от смартфона и как навсегда от неё избавиться

Чем опасна зависимость от смартфона и как навсегда от неё избавиться


18-11-2019, 21:23 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (995)

Как избавиться от зависимости

Вам надоело, что вы не можете поддержать разговор с друзьями, потому что постоянно приходится отвлекаться на телефон? Вы чувствуете себя виноватым, когда смотрите в телефон, вместо того чтобы уделять внимание своим детям? Каждый вечер вы чувствуете себя подавленным из-за того, что мало успеваете на работе и не достигаете намеченных целей?

Плохая новость: постоянное использование смартфона может оказать негативное влияние на вашу жизнь. Хорошая новость: исследованиями доказано, что от смартфон-зависимости можно избавиться, хотя это и потребует от вас времени и усилий. Поговорим, как это сделать.

Шаг 1. Проанализируйте, как вы используете телефон

Первый шаг для избавления от зависимости — определить, сколько времени вы тратите на свой телефон за день. Осознание того, как вы используете телефон, поможет вам более рационально подходить к обращению с ним.

Попробуйте посчитать, сколько раз в день вы проверяете, не было ли пропущенных звонков, новых сообщений или уведомлений. Когда я понял, что смотрю на телефон около 100 раз в день, я стал обращаться к нему значительно реже.

Шаг 2. Откажитесь от умного телефона и купите «глупый»

Хорошо, прошла неделя, и у вас появилось представление, как вы используете свой телефон. Возможно, вы так впечатлены результатами, что решили выбрать самый очевидный способ избавиться от зависимости — пользоваться устройством, с которого можно только звонить и отправлять SMS.

В последние годы появилась тенденция сознательно отказываться от культуры постоянной связи и возвращаться в 2001 год.

Ведь если на телефон нельзя установить приложения, то не будет и соблазна постоянно их проверять.

По иронии больше всего любителей «глупых» телефонов — среди разработчиков в Кремниевой долине. Эти люди в основном занимаются производством вызывающих привыкание приложений, но с обычным телефоном способны лучше сосредоточиться на своей работе. В отличие от вас. Они призывают есть нездоровую пищу, хотя сами сидят на диете.

Помимо экономии внимания, у «глупых» телефонов есть ещё несколько серьёзных преимуществ. Во-первых, они намного дешевле своих современных аналогов. Сюда же можно включить и экономию на плате за мобильный интернет. Во-вторых, имея на руках самый простой телефон, вы избавитесь от соблазна постоянно менять свой гаджет на самую последнюю модель. Ведь если всё, что вам нужно, — это звонить и отправлять SMS, вам не понадобится устройство со встроенным монитором сердечного ритма или экраном, который будет автоматически прокручиваться, когда вы читаете.

«Глупые» телефоны к тому же безопаснее в плане хранения конфиденциальных данных. Многие руководители высшего звена предпочитают обычные телефоны, потому что, если гаджет вдруг потеряется или его украдут, по безопасности будет нанесён меньший урон. Подумайте об информации, которую вы храните на своём смартфоне: сведения о банковской карте, электронная почта, пароли и так далее. Что произойдёт, если она попадёт в руки недоброжелателя? А если вы немного параноик и вам кажется, что корпорации и правительства отслеживают каждый ваш шаг, не волнуйтесь, у «глупых» телефонов нет GPS.

Шаг 3. Сделайте свой смартфон глупее

Что делать, если, взвесив все за и против, вы решили, что обычный телефон не для вас? Может, вам приходится часто отвечать на письма или пользоваться другими приложениями по работе. Или, может, вы не представляете жизни без фотосъёмки своих детей встроенной камерой. Вас можно понять.

Тогда главная проблема: как воспользоваться всеми преимуществами вашего смартфона и не превратиться в его раба? Нужно всего лишь сделать смартфон немного глупее. И вот простые способы это провернуть.

Тактика № 1. Измените настройки телефона

1. Отключите уведомления

Руки так и чешутся взять телефон, ведь он пищит, вибрирует, мигает каждый раз, когда приходит новое сообщение или комментарий к вашей фотографии в Instagram. Как звонок академика

Павлова, мерцающий экран заставляет вас немедленно тянуться к смартфону. Рефлекс может выработаться до такой степени, что вы начнёте поглядывать на телефон просто в ожидании уведомлений.

Трудно сосредоточиться на какой-то задаче, если каждые 10 секунд вы поглядываете на телефон.

Чтобы избавиться от этого зуда, просто отключите уведомления. Зайдите в каждое приложение и проверьте, выключены ли они у вас. В большинстве приложений уведомления включены по умолчанию (разработчики изо всех сил стараются привлечь вас), и отключать их нужно вручную.

Это, казалось бы, простое действие, позволит резко сократить время, которые вы проводите с телефоном. Без сигналов или мигающего экрана у вас не будет повода проверять смартфон. Вы будете брать гаджет в руки, только когда решите это сделать.

2. Отключайте Wi-Fi и входящие звонки

Давайте предположим, что вы отключили уведомления, но всё равно то и дело берёте телефон в руки. Тогда попробуйте отключать Wi-Fi или переводить смартфон в режим полёта в определённые периоды дня.

Вы можете звонить и писать SMS, если понадобится, но не сможете зайти, например, в Instagram и другие затягивающие приложения.

Недостаток этого метода — и Wi-Fi, и связь легко подключить обратно. Поэтому, если вы часто проверяете почту или Instagram, выйдите из приложений и не сохраняйте пароли. Если вы всё же поддадитесь соблазну, вам нужно будет заходить в приложение и вводить все данные вручную.

Люди — существа ленивые. Зная, что вам придётся возиться с настройками, вы, скорее всего, предпочтёте заняться этим попозже.

Это хорошая тактика, если вы учитесь или работаете и вам нужно на время полностью погрузиться в дело, не отвлекаясь на телефон. Заглянуть в приложения можно, когда вы закончите с намеченными задачами и окажетесь дома.

Не начнут ли люди обижаться, если вы не будете им отвечать?

Если вы убеждённый приверженец смартфонов, самое большое беспокойство будет вызывать тот факт, что вы не сможете сразу же отвечать на сообщения, если отключите уведомления.

Но по большей части это чушь. Коммуникация с помощью цифровых устройств происходит в режиме реального времени. Эта её особенность заставляет нас чувствовать, что все входящие сообщения являются срочными, хотя на самом деле это не так.

Даже если дело касается бизнеса, большинство входящих писем может подождать час или два (более того, на большую часть писем в электронной почте отвечать не потребуется в течение целого дня или больше). Если информация на самом деле важная или произошло что-то экстренное, вам всегда могут просто позвонить.

То же самое касается и личных сообщений. Всегда есть вероятность, что на какое-то SMS нужно ответить срочно, но большинство сообщений не являются ни срочными, ни важными. В основном

это обычная болтовня: обмен хорошими новостями, фотографиями или ссылками, составление планов на выходные… Стоит только начать отвечать, остановиться сложно.

Выключите уведомления о сообщениях и проверяйте их в свободное время, а не потому, что прозвучал сигнал. Поймите, что вы — а не кто-то ещё — должны управлять своим вниманием.

Некоторым отключение уведомлений даётся легко, кому-то сложнее привыкнуть, но, если вы хотите меньше отвлекаться, придётся приложить какие-то усилия.

Иногда предприниматели и руководители, которые проверяют свою почту только в определённое время, настраивают автоматический ответ, который позволяет отправителю узнать об этом. Но мне кажется, объяснять, что вы не пользуетесь телефоном всё время, не нужно. Напротив, ожидание немедленного ответа абсолютно необоснованно, поэтому нет никакой необходимости оправдываться.

Хотя поначалу ваши друзья и коллеги и будут немного недовольны тем, что вы долго отвечаете на сообщения и письма, в конечном итоге они привыкнут к вашему ритму и скорректируют свои ожидания.

Тактика № 2. Удалите бесполезные приложения

Другой способ сделать свой смартфон глупее, сохранив в то же время все его преимущества, — удалить приложения, которые не приводят к существенному улучшению вашей жизни или заставляют вас отвлекаться.

Если вы сядете и честно оцените каждое приложение, вы, скорее всего, поймёте, что только 20% из них существенно облегчают вашу жизнь и не отвлекают, в то время как остальные 80% являются, мягко говоря, развлекательными. Серьёзно. Как проверка Instagram каждые 10 минут или переход на новый уровень в игре Candy Crush может улучшить вашу жизнь? Скорее всего, никак. Поэтому, если вы хотите больше сосредоточиться на настоящем, избавьтесь от них.

Посмотрите на каждое приложение на своём экране. Теперь спросите себя:

1. Помогает ли мне это приложение в жизни или работе?

2. Не мешает ли мне это приложение на чём-то сфокусироваться?

Если вы отвечаете нет на первый вопрос и да — на второй, немедленно удаляйте приложение. Игры и приложения для социальных сетей вроде Facebook, Twitter, Snapchat обычно попадают в эту категорию.

Если вы отвечаете да на первый вопрос и нет — на второй, приложение можно оставить. В эту категорию могут попасть электронные читалки, Google Maps, приложение вашего банка или такси. Они облегчают вашу жизнь, но в то же время у вас нет потребности всё время их проверять, как, скажем, Twitter или Instagram.

Сложнее, если на оба вопроса вы ответили да. Возможно, есть приложения, которые нужны вам для работы, но в то же время они являются источником постоянного искушения. Это может быть почтовый клиент, мессенджер и приложения социальных сетей. Как управлять своим вниманием в таком случае? Об этом — в следующем пункте.

Шаг 4. Боритесь с технологиями с помощью технологий

Итак, вы сократили список своих приложений до самых необходимых. Но несмотря на проделанную работу, вы всё равно испытываете соблазн проверять рабочие или просто важные для вас приложения снова и снова.

Возьмём для примера электронную почту. Конечно, по работе вам необходимо проверять входящие и отвечать на них с телефона, но вам действительно необходимо делать это постоянно? Вероятнее всего, нет. Большинство писем, которые приходят вам, не только несрочные, но и неважные и вполне могут подождать, пока вы доберётесь до своего рабочего места и напишете ответ оттуда. Но так сложно не проверить свой email. Всегда есть небольшая надежда, что в следующем письме точно будет новость, которая буквально изменит вашу жизнь.

Или, может, вы используете Instagram, чтобы всегда знать, что происходит в жизни ваших близких людей? Я понимаю это. Вот почему я оставил это приложение на своём телефоне. Но вам не нужно прокручивать ленту каждые 30 минут. Если ваша лента в Instagram похожа на мою, то вы каждые 30 минут будете видеть примерно одно и то же: чуваки тягают железо, чуваки стреляют из пушек, чуваки демонстрируют свою одежду, немного хороших фотографий природы и, конечно же, высокопарные мотивационные цитаты. В принципе, я ничего не потеряю, если не буду проверять ленту. Но Instagram, благодаря бесконечной прокрутке, невозможно не полистать. Как и в случае с электронной почтой, всегда есть надежда, что вот поскролишь ещё немного и натолкнёшься на удивительный, невероятный снимок. И эта мысль не даёт покоя.

Если вы не можете или попросту не хотите удалять эти отвлекающие и привычные приложения, вы можете управлять желанием постоянно их проверять. И в этом помогут технологии. Мы будем использовать блокирующие доступ и ограничивающие время приложения.

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map