Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Создан кардиостимулятор, работающий под контролем нейросети

Создан кардиостимулятор, работающий под контролем нейросети


18-11-2019, 16:24 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (489)

С самого момента своего создания кардиостимулятор, устройство, имплантируемое в грудную клетку для поддержания сердечного ритма, выступало в качестве водителя ритма, то есть задавало темп сердечных сокращений органов, которые не могут сделать это самостоятельно. Но здоровое сердце не всегда бьется с одной и той же частотой, а зависит от целой массы факторов. И все их не может учитывать небольшой кардиостимулятор. А вот нейросеть может это сделать. И именно устройство для стимуляции ритма, которое контролирует нейросеть, и создали ученые из Бристольского университета.

Нейросети помогут людям жить дольше

Как нейросеть помогает в работе сердца

Человеческое сердце постоянно меняет частоту сокращений. Например, оно может ускоряться при вдохе и замедляться при выдохе. Это явление известно под названием дыхательная синусовая аритмия и она считается нормой для молодых людей со здоровым сердцем. Причем в ней есть и физиологический аспект. Благодаря этому увеличивается кровенаполнение предсердий.

Подобные устройства должны прислушиваться к тому, что нужно человеческому телу, — говорит Джулиан Патон, профессор Бристольского университета в Великобритании, и один из авторов разработки. Нам нужны более умные медицинские устройства. Новый умный кардиостимулятор сможет вернуть естественную вариабельность в сердечные сокращения, помогая органу работать более эффективно.

Прибор считывает электрические сигналы, генерируемые каждым вдохом, и соответственно передает эти данные сердцу. В ходе экспериментов с лабораторными мышами сердечной недостаточностью, устройство увеличивало количество крови, которую их сердца могли перекачивать, на 20% по сравнению с монотонной кардиостимуляцией. О подобных разработках мы регулярно сообщаем на страницах нашего сайта. Так что подписывайтесь, чтобы не пропустить самое важное.

 

Современные кардиостимуляторы регулируют частоту сердечных сокращений, реагируя на изменения в организме относительно примитивными способами, такими как акселерометры или обнаружение повышения температуры тела. Некоторые новые устройства могут измерять ритм сердца на основе дыхания. Но эти устройства отслеживают среднее дыхание в течение определенного периода времени.

Устройство, созданное британцами, оснащено аналоговым чипом на основе нейронной сети, разработанным на базе Университета Бата. В экспериментах на крысах чип регистрировал электрическую активность мышц диафрагмы мышей, которая сокращается во время вдоха. Чип интерпретирует сигналы, передаваемые в реальном времени, используя уравнения Ходжкина-Хаксли — это, грубо говоря, математическое моделирование того, как инициируются и распространяются потенциалы действия в клетках, отвечающих за сердечный ритм. После анализа данных устройство начинает электрическую стимуляцию левого предсердия сердца, побуждая его биться синхронно с дыханием.

Преимущество использования аналогового такого подхода заключается в том, что новое устройство может быстро реагировать на изменения дыхания, — говорит Джулиан Патон. При этом гаджет легко масштабируется и может быть уменьшен до размеров почтовой марки.

Ученые уверяют, что на следующем этапе тестирования на людях, устройству не нужно будет записывать сигналы от диафрагмальной мышцы. Вместо этого можно будет интегрировать прибор в обычные кардиостимуляторы и измерять дыхание, регистрируя электрические изменения в сопротивлении грудной клетки.



Источник: hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map