Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские учёные нашли способ создания материалов для биологически совместимых костных протезов

Российские учёные нашли способ создания материалов для биологически совместимых костных протезов


17-11-2019, 12:05 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (560)

Российские учёные нашли способ создания синтетических порошков и керамики, которые необходимы для разработки биологически совместимых костных протезов. При их производстве использовались инновационные технологии, благодаря которым протезы приживаются и стимулируют рост живых тканей.

Учёные из Института химии ДВО РАН, Дальневосточного федерального университета, Тихоокеанского государственного медицинского университета и Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН разработали новый способ создания материалов для биологически совместимых протезов. Об этом сообщает журнал Progress in Natural Science: Materials International. Работа поддержана Российским научным фондом.

Российские учёные поставили перед собой задачу разработать доступные биоматериалы для промышленного производства медицинских протезов, в первую очередь — костных имплантатов. В качестве исходного сырья они использовали распространённые дешёвые природные материалы, безопасные для человека, — синтетические порошки и керамику на основе силиката кальция и его биологически активных композитов.

По отдельности эти материалы уже применяются в разных сферах хирургии. Порошки — для борьбы с мелкими челюстно-лицевыми дефектами, при наращивании костной ткани и зубном протезировании. Керамика используется в более масштабных операциях — при замене целой кости или сустава.

«Обычный протез из силиката кальция, который будет инертен в организме, получить довольно просто. А для того чтобы сделать его биологически активным, надо применять специальные технологии, включая новые и малоизученные», — говорит руководитель проекта, заведующий лабораторией композиционных и керамических функциональных материалов Института химии Дальневосточного отделения РАН (Владивосток) Евгений Папынов.

Авторы исследований как раз нашли способ сделать керамику и порошок силиката кальция активными при введении в организм, но при этом сохранить необходимую структуру и прочность.

Для синтеза порошка использовалась золь-гель технология — она предполагает превращение исходного раствора в порошок из наночастиц. Этот метод хорошо известен в мире.

Далее из порошка и различных биологически активных добавок синтезировалась керамика. Для этого применялся метод искрового плазменного спекания, который пока что мало изучен.

Использование и совмещение новых технологий обеспечило имплантатам из синтетических материалов необходимую структуру и прочность, им можно задавать нужные характеристики и свойства, отмечают разработчики.

Кроме того, материалы оказались не только безвредными, но и полностью совместимыми с живым организмом: клетки костной ткани и кровеносные сосуды прорастают внутрь пористой структуры протеза. К тому ж они положительно влияют на метаболизм.

«Мы получаем биологически активный наноструктурированный порошок с заданным составом. И при необходимости превращаем его в плотную керамику нужного размера и профиля», — поясняет Евгений Папынов.

Совместимость материалов с организмом и несложный метод их синтеза являются основными преимуществами разработки, заявляют учёные. Исключительная биологическая совместимость протезов делает их доступными для пациентов любого возраста. Также разработчики отмечают, что при добавлении наночастиц золота и серебра имплантаты приобретают антибактериальные и противовоспалительные свойства.

Учёные уверены, что в ближайшем будущем их имплантаты могут поступить в промышленное производство, а также будут востребованы в области персонализированной медицины.

https://vk.com/@narod_grajdani...



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map