Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экологичное жилье или капитальное строительство?

Экологичное жилье или капитальное строительство?


14-11-2019, 11:41 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (662)

Большинству людей не нужен огромный дом, который будет строиться 10-20 лет и стоять потом еще лет 300. Люди переезжают с места на место, объединяются и разъезжаются, и такой образ жизни не нуждается в капитальном строительстве. Если раньше строили «на века» и использовали самые долговечные природные материалы, то сегодня нужны мобильные и экологичные дома. Жилье должно быть недорогим, быстро возводимым, легко демонтирующимся и желательно автономным (энергонезависимым), но при этом достаточно комфортным и эстетичным.

Конечно, капитальное строительство необходимо, когда речь идет о крупных государственных учреждениях, культурных центрах и т.д., но индивидуальное жилье должно быть мобильным, живым, обновляющимся, как всё в природе.

«Квартирный вопрос», который по выражению Булгакова, испортил людей, имеет на самом деле глубокую связь с природой. Английский писатель Гилберт Честертон справедливо заметил: "Чтo тoлькo нe былo oбещанo чeлoвекy: cтрана Утoпия, кoммyнистический рай, новый Иерусалим и даже далекие планеты. Но он всегда хотел лишь только одного: собственный дом с садом". Иными словами, человек всегда мечтает лишь об одном – о гармонии с окружающей средой. И дом является той зоной комфорта, которая с любовью соединяет внутренний мир с внешним.

Дом – это не только (и не обязательно) каменные стены и крыша. Это способ взаимодействия, сотрудничества с миром, это образ жизни и образ мыслей его обитателей, воплощение их мечты о гармонии. В таком смысле дом является ОТКРЫТОЙ системой, обеспечивающей взаимодействие внутренней и внешней сред; понятием, растущим вместе с сознанием человека: сначала дом – это хижина, в которой ты родился и живешь, потом это и двор, сад, поселение, родина… И, наконец, Земля в целом – наш общий дом во вселенной.

Человеку для счастья не нужно много. Не нужен каменный дворец, замок, отделяющий от мира. Нужна гармонично организованная среда или хотя бы возможность приблизить, увеличить эту гармонию.

Сегодня идут активные поиски оптимальных путей развития. Многие люди возвращаются к истокам, возрождают забытые традиции, создают родовые поместья, экопоселения, сажают лесосады, заботясь об экологии, задумываясь о своём влиянии на природу, на климат. Поэтому так необходимы безопасные, природосообразные технологии строительства, ведения хозяйства. Только образ жизни, построенный вокруг этой, центральной идеи, может обеспечить эффективную и гармоничную самоорганизацию общества, её нормальное, здоровое развитие. 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map