Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тюменский строитель бесплатно отремонтировал после пожара квартиру одинокой молодой мамы

Тюменский строитель бесплатно отремонтировал после пожара квартиру одинокой молодой мамы


13-11-2019, 12:55 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 103)
Тюменский строитель бесплатно отремонтировал после пожара квартиру одинокой молодой мамы Гордость России, Неравнодушие, Помощь, Длиннопост

Андрей Сулимовский, строитель из Тюмени

 

Бесплатно отремонтировал после пожара квартиру одинокой молодой мамы

«Я по жизни такой, до всего мне есть дело, всем хочется помогать. Соседи смеются: в депутаты меня сватают, а я знаю, что помогать можно без депутатского мандата, нужно только очень хотеть и не сидеть сложа руки.

 


О пожаре

Пожар случился в сентябре этого года. Мы с супругой и дочками гуляли на улице, когда я увидел в чате соседей в Viber сообщение, что горит квартира в соседнем доме, на первом этаже. Я сразу туда, а там… Как оказалось, несчастье случилось с соседкой Олесей, молодой мамой, которая одна воспитывает дочь с ограниченными возможностями здоровья. Муж Олеси ушел, узнав, что дочь родилась с небольшими отклонениями от нормы. В день пожара Олеся как раз упаковывала вещи, чтобы везти дочь в Москву, на операцию. Сумки были уже собраны, да только трехлетняя малышка достала кипятильник и включила в розетку. Первым вспыхнул диван, затем шторы, а после огонь переметнулся на натяжной потолок. К моменту приезда пожарных выгорела практически вся квартира. Когда я прибежал на помощь, соседка была в ужасе: куда ехать, когда дома такое, кругом гарь и воды по колено! Я как смог ее успокоил, помог собрать вещи, вызвал такси, чтобы она не опоздала на поезд. Операцию ведь перенести нельзя. Олеся отдала мне ключи, а я стал думать, что делать с этим пепелищем.

О сборе средств и вещей

 

Первое, что мне пришло в голову, – организовать сбор средств и написать об этом в нашем чате. Я так и сделал. За три дня удалось собрать 90 тысяч рублей! Деньги собирали на карту моей супруги, телефон не умолкал, потому что сообщения о зачислении средств шли непрерывно. Суммы переводили разные, и 100, и 10, и 1000 рублей, кто сколько мог.

 

Еще люди стали предлагать помощь вещами – одежда, посуда, бытовая химия, постельное белье. Мы насобирали почти 30 мешков с вещами! У соседки на этаже стояла пустая закрытая квартира, которую она нам разрешила использовать как складское помещение.

 

Еще мы заменили оконные стеклопакеты: на меня вышли представители одной из фирм, которые занимаются установкой окон, за работу они денег не взяли, только за материалы. Сосед, который занимался изготовлением кухонь, предложил свою помощь – сделали новую кухню. Другой сосед подарил плазменный телевизор, кто-то принес люстры, кровать, шкаф. В общем, всем миром собирали. И самое главное, что получилось еще лучше, чем было до пожара!

Тюменский строитель бесплатно отремонтировал после пожара квартиру одинокой молодой мамы Гордость России, Неравнодушие, Помощь, Длиннопост

О неравнодушных соседях

А те, кто не мог помочь материально, приходили помогать наводить порядок, ведь сначала нужно было разобрать вещи, пострадавшие в огне, отмыть все, вычерпать из квартиры воду, оставшуюся после тушения пожара. Я три недели не вылезал из этой квартиры. Кто-то из помощников приходил по разу, а человека четыре – почти наравне со мной изо дня в день устраняли последствия пожара. Из-за копоти пришлось снимать не только обои, но и частично штукатурку. Запах гари в квартире такой стоял, что хоть топор вешай, а сейчас, после ремонта, даже и не скажешь, что когда-то здесь был пожар. Конечно, обои мы покупали уцененные, а потолок заменили на новый, из негорючего материала. Если бы Олеся все делала сама, то ремонт бы ей обошелся в полмиллиона, не меньше. У нее квартира небольшая, однушка с перепланировкой под двушку. До пожара обои были поклеены только в комнате дочки, кухонного гарнитура тоже не было, в общем, мы и с ремонтом помогли, с обстановкой квартиры. Вот что значит неравнодушные соседи!

 

О благодарности

Вообще, Олеся думала, что я только воду из ее квартиры вычерпаю в то время, пока она будет находиться с дочерью на операции, а когда мы начали сбор денег и ремонт, она просто не поверила! Мы ей сбрасывали фото и видеоотчеты о том, как идут дела, а она все повторяла, что не верит своему счастью. Она и сейчас в соседском чате не перестает нас всех благодарить.

О себе

Я люблю микрорайон, в котором живу, стараюсь своими силами сделать его лучше, уютнее. Меня все соседи знают из-за моей неуемной энергии. А мне и правда не безразлично, что происходит вокруг. Мы то с местными активистами соберемся убирать мусор в ближайшем лесу, то надумаем высаживать сосны, чтобы облагородить территорию. Я считаю, что важно заботиться о месте, где проходит твоя жизнь и жизнь твоих близких, ведь это совсем не сложно!».

https://pikabu.ru/story/tyumen...



Рейтинг публикации:

Нравится31



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map