Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что делать в случае утери документов за границей

Что делать в случае утери документов за границей


11-11-2019, 16:08 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 029)

Что делать в случае утери документов за границей


В путешествии за границей может многое случиться, в том числе утеря либо кража документов. Что делать в такой ситуации, ведь вам нужно будет вернуться? Для этого понадобится свидетельство на въезд в РФ, а восстановлением остальных документов заняться уже дома.

Первые шаги: бюро находок и полиция

Среди пропавших документов самый главный – загранпаспорт, без него вы превращаетесь в нелегала. Если вы просто где-то забыли сумку с документами, стоит обратиться в бюро находок. Если в сумке были еще и банковские карты, необходимо их сразу же заблокировать, чтобы не лишиться в придачу и денег.

Если посещение бюро находок ничего не дало или если сумку у вас просто украли, надо отправляться в ближайшее отделение полиции. Здесь нередко возникает языковая проблема, и если поблизости нет человека, готового стать переводчиком, придется объяснять ситуацию хоть пантомимой, хоть рисунками. Вашей целью является подача заявления о краже и получение документа, подтверждающего это. Хотя такой документ не считается обязательным, чтобы оформить свидетельство на возвращение в Россию, все-таки его лучше предоставить в консульство.

 

Потом – в консульство РФ

Заручившись справкой из полиции, отправляетесь в консульство РФ, имея при себе два фото (35×45 мм или 30×40 мм), где вам необходимо подтвердить свою личность. При наличии российского паспорта это не проблема, если же его нет, то потребуются двое совершеннолетних российских граждан с паспортами на руках, готовых письменно подтвердить вашу личность.

Если таких знакомых нет, ищите соотечественников в соцсетях и на форумах. Помогут также любые заверенные печатью документы с фотографиями, а еще копии российского и заграничного паспорта. Все это позволит вам получить в консульстве свидетельство на въезд в РФ, которое позволит вернуться на родину. Оно действительно 15 дней, а после возвращения его нужно будет в трехдневный срок сдать в Управление по вопросам миграции МВД. Восстановлением всех остальных документов можно будет заняться уже дома.

Не забудьте известить авиакомпанию о пропаже документов и о том, что будете уезжать не по паспорту, а по свидетельству на въезд в РФ, и постарайтесь приехать в аэропорт с запасом времени, чтобы при необходимости ответить на возможные вопросы.

 

Как восстановить документы на родине

На портале «Госуслуги» имеется раздел «Жизненные ситуации», где нужно перейти в другой раздел – «Ваши документы потеряны или украдены?» и там получить соответствующие инструкции.

В МФЦ, куда можно обратиться по интернету, вы можете заказать дубликаты документов, но получать их придется в профильных ведомствах:

  • российский и заграничный паспорта – в Управлении по вопросам миграции ГУ МВД своего региона;
  • СНИЛС – в пенсионном фонде;
  • полис ОМС – в страховой компании;
  • водительские права — в ГИБДД;
  • свидетельства о браке или разводе – по месту их выдачи.

Документы негосударственной важности (студенческий билет, пропуск на работу и т.п.) восстанавливаются в той службе, которая их выдала.

 

Как подстраховаться на случай утраты документов

  • Сделать электронные копии российского и заграничного паспортов и отдать их на хранение человеку, который при утере документов сможет выслать их по электронной почте.
  • Договориться с друзьями, чтобы в случае пропажи и документов, и денег они оказали вам хотя бы минимальную финансовую помощь, чтобы сфотографироваться и добраться до консульства.
  • Записать телефон посольства на нескольких листках и разложить их по карманам своей одежды.


Источник: justcoolidea.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Ромуальдыч (11 ноября 2019 17:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1496
    Рейтинг поста:
    0
    Иметь нотариально заверенную копию загранпаспорта, хранимую отдельно от всех документов, и в первую очередь по приезду в страну пребывания узнать где находится посольство, или консульство РФ. Этого достаточно, чтобы не оказаться в местном зиндане, чего врагу не пожелаешь. Любой местный полицейский вам поможет, если вы достаточно доходчиво объясните свою ситуацию.
    На себе все это испытал, поэтому рекомендую.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map