Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему коты и кошки мурлыкают?

Почему коты и кошки мурлыкают?


2-11-2019, 13:18 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 247)

Кошки, наряду с собаками, являются одними из самых популярных домашних животных в мире. По статистике, сегодня в мире насчитывается более 600 миллионов домашних кошек, а число их пород уже перевалило за 200. Наверное, в мире нет ни одного человека, который не слышал теплого и спокойного мурлыканья этих пушистых созданий. Но знаете ли вы, с какой целью и каким образом они издают эти звуки? Ответ на этот вопрос решили дать ученые из Великобритании — результаты их исследования были опубликованы в научном издании Current Biology.

Кошки — одни из самых популярных домашних животных в мире

Сразу стоит подчеркнуть, что кошки являются ярко выраженными социальными животными. Это значит, что они активно взаимодействуют друг с другом, а также охотно общаются с людьми. Для этого они используют различные звуки, движения тела и феромоны — выделяемые организмом вещества, необходимые для химической коммуникации между особями одного вида животных.

 

 

Как общаются кошки?

Одним из самых часто используемых звуков у кошек является мурлыканье. По расчетам ученых, частота звуковых волн варьируется от 20 до 30 герц и зависит от окружающих обстоятельств. Например, при желании поесть животные мурлыкают с определенной частотой, а когда они просто спокойны — совершенно с другой. Также исследователи уверяют, что кошачьи вибрации способствуют заживлению костей и облегчают боль.

Только вот убедительного научного объяснения целебным свойствам кошачьего мурлыканья пока нет. Возможно, облегчение боли связано с тем, что кошки обычно ложатся на больное место и согревают его температурой своего тела, которая обычно равна 38-39 градусам Цельсия. А вот умение кошек лечить депрессию и другие расстройства психики можно объяснить тем, что времяпровождение с животными отвлекает от навязчивых мыслей и помогает хотя бы на время отстраниться от проблем.

Интересный факт — во время мурлыканья у кошки невозможно прослушать дыхание и сердцебиение

Несмотря на отсутствие убедительных научных доказательств целебных способностей кошек, в мире весьма популярен метод лечения под названием фелинотерапия. Впервые лечение кошками было применено в XVIII веке, за стенами одной из больниц Англии. Помимо того, что кошки «исцеляли» людей своим мурлыканьем и теплом, некоторые доктора видели пользу в так называемом «молочном шаге». Под этим термином подразумевается медленное топтание кошки в определенном месте — такой массаж они делают маминому животу в детском возрасте, чтобы молочные железы давали больше молока.

Также известно, что мурлыканье помогает кошкам излечивать собственные раны. Считается, что вибрации стимулируют мозг на выработку гормонов, отвечающих за обезболивание, успокоение и восстановление тканей. Однажды ученые из калифорнийского города Дейвис предположили, что это свойство мурлыканья помогает кошкам сохранять здоровье костей, которые легко могут ослабнуть из-за малоподвижного образа жизни пушистых созданий.

Некоторые кошки спят по 16—18 часов в сутки

Каким органом мурлыкают кошки?

На протяжении долгих лет исследований, ученым так и не удалось обнаружить у котов «аппарат мурлыканья». Есть предположение, что за издание вибрирующих звуков отвечают возникающие в коре головного мозга электрические импульсы, которые заставляют сокращаться голосовые связки. Если это так, то можно сказать, что источник мурлыкающих звуков расположен между основанием черепа и основанием языка. Мурлыкающий звук издается через рот и нос и распространяется по всему телу.

https://hi-news.ru/research-de...



Рейтинг публикации:

Нравится42



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map