Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Какая особенность объединяет всех скромных людей?

Какая особенность объединяет всех скромных людей?


23-10-2019, 18:13 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 320)

Наверняка среди ваших родственников и друзей есть люди, которые отличаются особой скромностью. За их плечами могут стоять годы обучения в престижных университетах, знакомства со знаменитостями и невообразимые финансовые успехи, но хвастаться своими достижениями эти люди не хотят. Но значит ли это, что они обесценивают свои достижения, или причина их скрытности заключена совершенно в другом? Исследователи из американского штата Северная Каролина решили выяснить, что же под собой все-таки подразумевает слово «скромность». Оказалось, что всех скромных людей объединяет одна точка зрения.

Скромные люди больше ценятся в обществе

Выявлением общей личностной черты всех скромных людей занялись исследователи Хлоя Бэнкер и Марк Лири, которые работают в Университете Дьюка (США). Они собрали группу добровольцев из 419 человек, среди которых оказались мужчины и женщины разного возраста, социального статуса и характера. Всем им было предложено заполнить анкету о своих личных достижениях, которые вызывают у них чувство гордости. Также от них требовалось указать, как к ним должны относиться окружающие люди при условии, что они отлично знают об их жизненных достижениях.

Что такое скромность?

Впоследствии каждый участник эксперимента был оценен психологами на уровень скромности, нарциссизма и других черт личности. Изучив анкеты, исследователи выяснили, что скромные люди ничуть не обесценивают свои достижения в жизни. Но при этом они считают, что их личностные результаты никак не должны влиять на отношение окружающих к ним. Из этого следует, что скромность — это не принижение своих достоинств, а уверенность, что успехи не являются причиной для особого отношения к человеку.

Как говорил английский дипломат и писатель Филип Честерфилд: «В погоне за похвалой лучшая приманка — это скромность»

Такое отношение к собственным достоинствам в научном языке называется гипоэгоистическим неприятием права, или hypo-egoic nonentitlement. Исследователи подробно рассмотрели это явление в статье, опубликованной в издании Personality and Social Psychology Bulletin. В дальнейшем группа исследователей хочет проверить верность своих утверждений в ходе более масштабного исследования, с участием большего количества добровольцев. Помимо этого, они планируют выяснить, почему скромность так высоко ценится в обществе.

А вы знаете, что вы намного умнее, чем вам кажется? Убедитесь в этом сами!

Почему люди скромничают?

Нам было бы интересно также узнать, откуда у людей берется скромность, но ученые пока не могут дать ответ на этот вопрос. Возможно, эта черта характера передается людям по наследству или образуется из-за внешнего воздействия. Например, в раннем детстве ребенок может замечать скромность своих родителей и невольно обучаться у них тому, что каким бы успешным он не был, другие люди не должны к нему относиться лучше, чем к другим.

 

Также есть вероятность того, что скромность возникает из-за проблем в школе. Дело в том, что если ребенок подвергается травле со стороны сверстников, в его голове происходит очень много изменений. Даже если учесть, что издевательства в школе могут стать причиной плохой успеваемости и повлечь за собой неудачи во взрослой жизни, многие дети могут достичь больших успехов. Но при этом они могут понимать, что их результаты не являются чем-то сверхъестественным, и другие люди не обязаны относиться к ним с особым уважением.



Источник: hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: lavi1313 (24 октября 2019 12:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 577
    Рейтинг поста:
    0
    Кто то говорил: "Хороших людей больше, просто они плохо организованы..."

       
     


  2. » #1 написал: Kolyda (23 октября 2019 19:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2672
    Рейтинг поста:
    -2
    Какая особенность объединяет всех скромных людей?

    Разобщенность! Булат Окуджава давным давно это доказал :
    Антон Палыч Чехов однажды заметил,
    что умный любит учиться, а дурак - учить.
    Скольких дураков в своей жизни я встретил -
    мне давно пора уже орден получить.

    Дураки обожают собираться в стаю.
    Впереди их главный во всей красе.
    В детстве я верил, что однажды встану,
    а дураков нету - улетели все.

    Ах, детские сны мои - какая ошибка,
    в каких облаках я по глупости витал.
    У природы на устах коварная улыбка...
    Видимо, чего-то я не рассчитал.

    А умный в одиночестве гуляет кругами,
    он ценит одиночество превыше всего.
    И его так просто взять голыми руками,
    скоро их повыловят всех до одного.

    Когда ж их всех повыловят - наступит эпоха,
    которую не выдумать и не описать...
    С умным - хлопотно, с дураком - плохо.
    Нужно что-то среднее. Да где ж его взять?

    Дураком быть выгодно, да очень не хочется,
    умным - очень хочется, да кончится битьем...
    У природы на устах коварные пророчества.
    Но, может быть, когда-нибудь к среднему придем.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map