Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ложь во спасение

Ложь во спасение


18-10-2019, 12:18 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (853)

Может ли нормальный человек врать, знать, что он врёт, но продолжать врать, и считать при этом себя правым? Конечно, может, если это ложь во спасение, и никаких других вариантов, ведущих к восстановлению справедливости, не остаётся. Паразит же может врать, и считать себя правым без каких-либо дополнительных условий, потому, что для него самым правильным решением будет всегда решение в пользу себя любимого, и других понятий правильности он может и не иметь. Но есть ещё третий вид – гибрид, который тоже может заведомо врать, врать исключительно в своих паразитических целях, и при этом считать себя правым во всех смыслах.

Если порядочного человека жизнь поставит перед необходимостью лгать во спасение, для него это будет неприятным моментом, и эта вещь может быть для него только из ряда вон выводящей крайностью, в отношении которой нужно сделать всё возможное, чтобы её попытаться избежать. И только в случае невозможности этого позволить себе прибегнуть к вранью, при этом внутри себя не находя повода окончательно успокоиться. А потому ни в коем случае не говорить об этом в таком тоне, как будто это нормально и правильно, и что так и нужно делать всегда.

Бывает так, что человек ошибается, думая, что других средств не остаётся (в то время, как они есть) и прибегает ко лжи во спасение, оправдывая себя этим. И бывает, что люди ошибаются, думая, что ратуют за правое дело (в то время, как это не так), и тоже прибегают ко лжи во спасение по случаю того, что других методов найти для защиты свой позиции не могут. Так вот закономерность в том, что когда человек ратует за неправые вещи (знает он об этом или нет), то правых доводов в их защиту быть и не может – могут быть только легко опровергаемые и трудно опровергаемые, но всегда опровергаемые. И если чёрного кота в чёрной комнате нет, то он его не найдёт никогда, как бы он сам это не понимал и не называл. И потому он не найдёт нужных доказательств в пользу своей позиции там, где правый человек бы нашёл, и ему закономерно и регулярно придётся врать, чтобы оправдывать то, что он считает правдой. А когда человек что-то постоянно делает, он привыкает к тому, что это нормально и правильно, и подстраивает свой менталитет под соответствующее отношение к этому вопросу. И потому говорить об этом он со временем тоже станет гораздо спокойнее и естественнее, чем это делал бы порядочный человек, который может прибегнуть к лжи во спасение только в крайнем случае. И который (при соответствующей добросовестности) будет себя всячески бичевать, чтобы не подсаживаться на привычку врать каждый раз, когда это удобно.

Теперь мы знаем, откуда берутся люди, которые заявляют, что их дело правое, и что они будут бороться за него изо всех сил, и что они, если надо будут врать, и что они этого не стесняются, потому, что цель у них якобы оправдывает средства. Это фанатики и мракобесы, уверенность которых в их правоте пропорциональна их неадекватности. А ещё понятно, почему так трудно иногда бывает доказывать какую-то правду – потому, что некоторым можно привести такие доводы, на которые возразить просто нечего, а они всё равно говорят: «Ты несёшь бред!», и отказываться их принимать. И для себя они могут прекрасно понимать, что возразить нечего, но они будут продолжать твердить себе, что так, мол, надо, потому, что они, мол, всё равно правы.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map