Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чем опасна установка светодиодной оптики для авто и их владельцев

Чем опасна установка светодиодной оптики для авто и их владельцев


12-10-2019, 15:02 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 239)

Светодиодная оптика — современный источник света, отличающийся низким энергопотреблением и большей эффективностью в сравнении с ксеноном или лампами накаливания.

Чем опасна установка светодиодной оптики

Светодиоды имеют небольшие размеры, излучают больше света и меньше нагреваются. Не удивительно, что автовладельцы стараются заменить старую оптику более эффективным источником света.

Можно ли это делать?

Какие последствия ожидают водителя при остановке инспектором?

Что необходимо знать о светодиодах и их недостатках?

Эти и другие моменты рассмотрим ниже.

Преимущества светодиодов

Массовое помешательство светодиодными лампами объясняются несколькими причинами. Одна из основных — небольшие размеры источников света, позволяющие преобразить дизайн автомобиля и получить большую эффективность освещения.

По этой же причине на светодиодную оптику переходят и производители автомобилей. Благодаря такому решению, удается придать транспорту более стильный внешний вид и сэкономить полезное пространство.

Светодиодная линзованная оптика имеет и ряд других преимуществ:

Простота конструкции. Установка светодиодов не требует монтажа специальных высоковольтных блоков, как это происходит в случае с ксеноном.

Высокая эффективность. Светодиодные фары излучают больше энергии, чем другие популярные источники. Благодаря этой особенности, можно уменьшить энергозатраты при включенных габаритах и головном свете. В результате автовладелец экономит на горючем и, соответственно, деньгах.

Качество освещения. Светодиодная оптика для автомобилей выдает чистый и белый свет, который лучше воспринимается человеческим глазом и не искажает получаемую картинку. Это особенно важно при движении на большой скорости в ночное время.

Меньший нагрев. В сравнении со старыми типами ламп светодиоды меньше греются, что позволяет использовать их в фарах с пластиковым корпусом (в том числе при близком расположении друг к другу).

Большой ресурс. В сравнении с устаревшими типами ламп, светодиодная оптика отличается повышенным сроком службы, достигающим 50 000 ч. Для сравнения галогенки работают около 500 ч, а ксенон 2500 ч.

Благодаря этой особенности, можно сэкономить на покупке новых изделий.

Передняя и задняя светодиодная оптика, как правило, выполняется в полностью закрытом блоке без возможности разборки и замены неисправного элемента.

Такая особенность имеет ряд плюсов, в том числе с позиции защиты от вибрации и попадания воды. Как результат, светодиоды ходят дольше. При этом переживать о замене не стоит, ведь изделия очень долговечны.

Светодиодам необходимо меньше времени для включения. Кроме того, они не нуждаются в дополнительном времени для прогрева.

Как результат, оптика почти мгновенно освещает пространство перед автомобилем и дает максимальное освещения.

Для сравнения ксенон после включения разогревается не сразу, а для набора максимальной мощности требуется время.

Ответственность за светодиодную оптику

Многие автолюбители ставят светодиоды на ВАЗ или другие автомобили, не переживая о последствиях. Они думают, что ограничение касается только ксенона и глубоко ошибаются.

По действующему законодательству установка светодиодных источников света в ксеноновые и галогенные фары может привести к потере водительского удостоверения и крупному штрафу.

Чтобы в этом убедиться, достаточно заглянуть в КоАП РФ (ст. 12.5, часть 3). Здесь указано, что отклонение от требований к источникам света влечет за собой лишение прав от 6 до 12 месяцев с конфискацией незаконной оптики.

Вопрос в том, как проводится проверка. К примеру, светодиодная оптика на Ниву или ВАЗ сразу бросается в глаза. Для иномарки все не так однозначно.

Здесь необходимо учесть, что передние фары в машине имеют заводскую маркировку. По ней легко определить особенности источника света, в том числе тип лампочек.

Работник ГИБДД может понять, что на авто должны стоять галогенные фары, а на самом деле выполнена установка светодиодной оптики.

Логично, что имеющиеся отражатели не гарантируют безопасное преобразование света от светодиодов. Если инспектор выявил и доказал нарушение, он праве оштрафовать водителя и даже лишить его прав с учетом упомянутого выше закона.

Читать далее ...



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map