Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия лидирует по "утечке мозгов"

Россия лидирует по "утечке мозгов"


10-10-2019, 14:12 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 086)
Москва, 10 октября - "Вести.Экономика". Образованные и высококлассные специалисты продолжают покидать Россию: по последним данным, Россию покинуло 10,6 млн граждан РФ для работы за рубежом. Это больше числа уехавших из Украины, Белоруссии и Молдовы, вместе взятых, сообщается в исследовании "Всемирного банка" (скачать .pdf).

 

Россия лидирует по бегству своих граждан-специалистов в другие страны. Россия не первый год занимает первое место по бегству населения среди 24 государств региона Европа и Центральная Азия (ЕЦА).

Из России уехало 7,4% населения из 144,5 млн человек, проживающих в стране. В целом из России уехало 9,7% трудоспособного населения. По оценке "Всемирного банка", в России из всего населения останется около половины трудоспособных россиян.

При этом в Россию приезжает 10-12 млн малообразованных мигрантов каждый год из стран Средней Азии, СНГ. Почти все из них - рабочие, строители.

Естественная убыль населения в России будет продолжаться до 2023 г., сообщается в прогнозе социально-экономического развития правительства РФ на 2020–2022 гг. Сокращение численности жителей России будет восполняться мигрантами.

Среди причин "утечки мозгов" - низкий уровень доходов, сложность самореализации, безработица, отсутствие перспектив.

За последние годы доля иммигрантов в Западной и Восточной Европе стремительно возросла. Сегодня один из трех мигрантов в мире направляется в Европу. В то время как в среднем на долю миграции внутри регионов в мире приходится лишь треть общей численности мигрантов, уровень внутрирегиональной миграции в регионе ЕЦА особенно высок. При этом 80% эмигрантов переезжают в другие страны региона ЕЦА.

Одним из наиболее эффективных инструментов искоренения бедности и сокращения неравенства во всем мире является ослабление ограничений в отношении миграции. Вместе с тем нередко отмечается серьезная оппозиция по отношению к миграции.

Все страны заинтересованы в привлечении квалифицированных работников для стимулирования инноваций и повышения производительности. Что касается стран-реципиентов, то выработка ясной стратегии предоставления вида на жительство или даже гражданства является важным аспектом привлечения квалифицированной рабочей силы, поскольку в таких странах рабочие места, как правило, создаются на постоянной основе и требуют значительных инвестиций в человеческий капитал с учетом особых аспектов занятости.

Поскольку многие квалифицированные мигранты переезжают со своими семьями, не менее важным вопросом является предоставление гарантированного вида на жительство и доступа к образованию и другим государственным услугам. Инвестиции в высшее образование – еще один важнейший аспект, поскольку наличие хороших вузов является залогом привлечения талантливых и целеустремленных кадров.

Что касается стран-доноров, испытывающих продолжительные периоды оттока ограниченного капитала, то эмиграция квалифицированных трудовых ресурсов представляет серьезную проблему. Такие устойчивые тенденции часто являются следствием, а не причиной более глубоких проблем. Улучшение качества государственного управления и укрепление институциональных основ в странах-донорах являются долгосрочными задачами экономической политики с целью искоренения причин непрерывной эмиграции.

К мерам государственной политики, направленным на удержание квалифицированных работников, относятся развитие частного сектора и создание рабочих мест, инвестиции в высшее образование и расширение экономических возможностей для женщин. Расширение взаимосвязей – важный аспект, позволяющий укрепить отношения с зарубежной диаспорой; несмотря на то что такие меры облегчают процесс эмиграции, эмигранты, поддерживающие связь с родиной, более склонны инвестировать и возвращаться в свою страну.

Со временем миграция квалифицированных кадров может приобрести более кратковременный и циклический характер благодаря усилению глобальной интеграции, снижению транспортных и коммуникационных издержек и повышению уровня жизни за пределами традиционных развитых экономик. Увеличение потенциальных выгод, которые помогут удерживать граждан в странах-донорах, с большей вероятностью сдержит поток эмиграции, чем проведение политики ограничения преимуществ за рубежом.


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map