Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Загадочная болезнь лёгких от вейпинга: исследователи назвали возможную причину

Загадочная болезнь лёгких от вейпинга: исследователи назвали возможную причину


9-09-2019, 20:38 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 020)

Электронные сигареты продаются уже более десяти лет, но в этом году в США многие пользователи столкнулись с загадочным заболеванием лёгких.

Фото Global Look Press.


Число людей с загадочным заболеванием лёгких, возникшим, скорее всего, из-за курения электронных сигарет (вейпинга), продолжает расти в США. На сегодняшний день специалисты зарегистрировали свыше 450 подобных случаев. Есть и смертельные исходы. Некоторые эксперты предполагают, что причиной возникновения заболевания может являться вещество под названием токоферол ацетат (витамин Е). В англоязычных источниках оно обозначается как vitamin E acetate.

На прошлой неделе специалисты из Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США заявили, что гибель троих человек связана с болезнью лёгких, ещё один случай тщательно изучается.

В рамках недавней работы, результаты которой опубликованы в издании The New England Journal Of Medicine, группа исследователей изучила состояние 53 пациентов, столкнувшихся с этим недугом.

83% пострадавших были мужчинами, средний возраст которых составлял 19 лет. Все они использовали электронные сигареты.

Отмечается, что изучаемые случаи не были связаны с каким-то конкретным устройством для курения или ингредиентом в нём. Между тем большая часть пациентов (84%) сообщила об использовании какого-либо продукта с тетрагидроканнабинолом (ТГК).

Симптомы всех пациентов также были схожи: кашель, усталость и проблемы с дыханием в течение нескольких дней или недель после вейпинга. В некоторых случаях возникала рвота и диарея.

Такие симптомы могут указывать на инфекционную пневмонию, однако медики не обнаружили никакого инфекционного агента.

Как предполагают авторы работы, болезнь может являться новой формой так называемой липоидной пневмонии – тип воспаления, связанный с вдыханием масел.

"Все наши пациенты прошли обследование, <…> мы обнаружили определённый тип неинфекционной пневмонии. Речь идёт о липоидной пневмонии, она может возникнуть при попадании в лёгкие масел или веществ, содержащих липиды", – объясняет соавтор работы Даниэль Фокс (Daniel Fox) из организации WakeMed.

Это мнение поддерживает и другая группа учёных из Университета Юты. В своей работе они предположили, что заболевание является новой формой липоидной пневмонии.

Специалисты изучили шесть случаев возникновения этого недуга в штате Юта и выяснили, что в лёгких всех заболевших наблюдался особый вид иммунных клеток. Процедура под названием бронхоальвеолярный лаваж помогла экспертам выявить макрофаги, нагруженные липидами, в лёгких всех шести пациентов.

"Это очень своеобразные клетки, и мы не часто их встречаем. Такие результаты заставили нас задуматься о том, почему они там оказались. Возможно, они убирают мусор из лёгких, который появляется там в результате вейпинга?", – рассуждает старший автор работы Скотт Аберегг (Scott Aberegg).

Если говорить о том, что же именно может провоцировать этот недуг, то представители Департамента здравоохранения Нью-Йорка указывают на соединение под названием токоферол ацетат. Вещество было обнаружено почти во всех образцах продуктов, содержащих тот же ТГК. Ими пользовались заболевшие. Теперь исследователи намерены сосредоточиться на изучении этого ингредиента.

Издание The Washington Post сообщило, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США также обнаружило это вещество в ТГК-содержащих продуктах, взятых у пациентов по всей стране.

Отмечается, что чаще всего пострадавшие приобретали продукты нелегально.

Исследователь Свен-Эрик Йордт (Sven-Eric Jordt) из Университета Дьюка, который изучал потенциальную опасность никотинового вейпинга, отмечает, что ни он, ни его коллеги никогда не встречали витамин Е в обычных никотиновых продуктах.

Существует мало исследований о том, как витамин Е может воздействовать на лёгкие человека при нагревании и вдыхании, но у учёных есть причина полагать, что последствия от такого воздействия могут быть катастрофическими.

"Если вдыхать его в достаточном количестве, то это, безусловно, может вызвать респираторные проблемы, возможно, даже липоидную пневмонию, воспаление лёгких, связанное с вдыханием масел", – отметил Йордт в интервью изданию Gizmodo.

Между тем не все согласны, что конкретно это вещество могло привести к развитию заболевания лёгких. Как отметила доктор Дана Мини-Дельман (Dana Meaney-Delman) из CDC, чтобы определить, какие именно вещества приводят к заболеванию, необходимо получить гораздо больше информации.

"Мы прилагаем все усилия, чтобы понять, почему люди заболевают", – заключила она.

Представители CDC рекомендуют людям не использовать электронные сигареты, пока специалисты изучают причины возникновения заболеваний.

Добавим, что ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали, что ароматизаторы для электронных сигарет вредят клеткам кровеносных сосудов. Писали мы и о других негативных последствиях использования электронной сигареты, например, в парах большинства таких продуктов было обнаружено вещество, вызывающее тяжёлое заболевание лёгких.

Но бросить курить никогда не поздно. Отказ от пагубной привычки даже в пожилом возрасте даёт преимущества.



Источник: nauka.vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map