Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 8 причин заняться велоспортом

8 причин заняться велоспортом


4-09-2019, 12:31 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (704)

Велосипедный спорт – один из самых лучших способов оздоровления и поддержания оптимальной физической формы. О его положительном влиянии на органы и системы человеческого организма мы расскажем в этой статье.

 

 

1. Тренировка сердечной мышцы

Езда на велосипеде обеспечивает длительную нагрузку умеренной интенсивности для всего организма, в частности для сердечной мышцы и сосудов. Это способствует повышению тонуса миокарда и эластичности сосудистых стенок. При регулярных занятиях сердце адаптируется к постоянной работе в слегка усиленном режиме, привыкает использовать резервные возможности, увеличивая их. Велоспорт помогает снижать сердечный выброс и улучшать кровообращение.

Поездки на свежем воздухе способствуют очищению организма от лишнего холестерина. Становится лучше состав крови, снижается риск развития инсультов и инфарктов. Однообразная работа ног тонизирует венозную стенку и оптимизирует кровоток в нижних конечностях, предотвращая варикозную болезнь.

 

 

2. Стабилизация нервной системы

Езда на велосипеде требует высокой концентрации внимания. Во время поездки активизируется кровоснабжение всех органов, в том числе головного мозга. Быстрое движение приносит радость, вызывает выброс в кровь эндорфинов. Регулярные занятия велоспортом помогают облегчить последствия стресса, побороть бессонницу. Улучшаются память, координация движений и работа вестибулярного аппарата.

 

 

3. Польза для лёгких

Велосипедные тренировки приводят к увеличению минутного объёма дыхания и улучшению вентиляции лёгочной ткани. У велосипедистов почти не бывает застойных явлений в бронхах и связанных с ними хронических заболеваний органов дыхания. Занятия этим видом спорта способствуют насыщению крови кислородом, что благотворно сказывается на общем тонусе. Разумеется, речь идёт о поездках на действительно свежем воздухе – в лесу или парке (велосипедная прогулка по центральным улицам мегаполиса в этом смысле скорее вредна, чем полезна).

 

4. Укрепление опорно-двигательного аппарата

Велотренировки не приводят к увеличению мышечной массы, но сильно влияют на состояние связочного аппарата. При регулярной езде возрастает устойчивость мышц к напряжению. Это в первую очередь относится к мускулатуре ног, ягодиц, спины и живота. Причём позвоночник не подвергается «ударным» нагрузкам, которые возникают при беге, занятия велосипедным спортом не повышают риск развития компрессионно-корешковых синдромов, радикулита, остеохондроза и других заболеваний подобного рода.

 

 

5. Улучшение зрения

Велосипедная поездка – оптимальное средство расслабления после офисной работы и удачный вариант отдыха для глаз. Необходимо постоянно переводить взгляд с близко расположенных предметов на удалённые, что тренирует мышцы, управляющие движением глазных яблок и хрусталиков. Это особенно актуально для людей, вынужденных долго работать за компьютером.

 

 

6. Активизация обмена веществ

При поездке на велосипеде человек тратит изрядное количество энергии (за час тренировки – порядка 300–500 ккал.). Физическая нагрузка в сочетании с усиленным притоком кислорода активизирует обмен веществ и способствует расходованию жировых запасов организма. Именно поэтому такие тренировки считаются одним из лучших способов избавления от лишнего веса. Чтобы похудеть с помощью велоспорта, надо кататься ежедневно, постепенно увеличивая длительность поездки с 20–30 минут до 1,5 часов.

Кроме того, регулярные прогулки на велосипеде укрепляют защитные силы организма, снижают восприимчивость к простудам и сезонным инфекциям.

 

7. Нормализация состояния репродуктивных органов

Польза велосипедных тренировок для репродуктивной сферы обусловлена активизацией кровоснабжения органов малого таза и укреплением мускулатуры промежности. Для мужчин это снижает риск развития аденомы простаты и простатита. Женщинам умеренные занятия велосипедным спортом помогают уменьшить болезненность менструаций и облегчить течение беременностей и роды.

 

 

8. Польза для внешности

Занятия велосипедным спортом благотворно сказываются на фигуре. Регулярные тренировки помогают подтянуть самые проблемные места – живот, бедра, ягодицы. Кроме того, активизация кровоснабжения очень полезна для кожи: повышается её тонус и устойчивость к агрессивным факторам внешней среды. Катание на велосипеде имеет сравнительно немного противопоказаний. Этим спортом не стоит заниматься людям с патологиями вестибулярного аппарата, некоторыми видами сколиоза и межпозвоночными грыжами. Не рекомендуются велотренировки женщинам в критические дни, а также беременным – из-за риска падения или чрезмерного сотрясения плода.

Источник ->

 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map