Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Неглерия: Паразит мозга человека

Неглерия: Паразит мозга человека


3-09-2019, 13:40 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 599)

Сегодня у нас в гостях очень опасный одноклеточный паразит.

Если ты думаешь, что во всём многообразии живых существ на этом комке земли наиболее опасные ребята это зубастые когтистые большие крокомедвельвы, то ты, мой друг, конкретно попутал.

Давай замажем, что размер не важен. Речь сегодня пойдёт о маленькой, но очень опасной скотине. Имя её мы уже произнесли в начале, так что теперь будем трепетать, как грязнокровки перед невротичным сифилитиком-вальдемаром.

Внешний вид паразита как бы намекает, что все очень плохо

Что это вообще такое? Это мелкий вид эукариотических одноклеточных паразитов. А теперь вспомни, каких простейших традиционно тебе впаривают в качестве паразитов? Правильно, амёбы. Ну да ладно, амёбы это правильный ответ, но нам обычно что говорят: дизентерийная амёба айайай, мойте руки после прогулок по общественным туалетам, ротовая амёба, вообще фуфло, даже не патоген ни разу, разве что сопровождает различные инфекции. Но вот о чём СМИ умалчивают, и о чём ни в одном курсе школьной балаболии вы не услыхаете, так это о нашем госте сегодняшнем.

Этот гад даже сейчас вам нахально лыбится

К чему была вся эта преамбула? А к тому, что ты даже не подозреваешь по какой острющей бритве двигаешься, когда плаваешь в деревенском грязном пруду.

Неглерия обитает в тёплых водоёмах и, преимущественно, пресных. И хотя, зарегистрирована она в основном в местах особо токсичных и грязных, теоретически может жить в любой точке глобуса.

Так вот я всё привлекал твоё внимание словами DANGER и ACHTUNG. Пришло время рассказать тебе почему же. А потому что эта мелкая дрянь — факультативный паразит человека, как нетрудно догадаться. Так вот если на пути к высшему образованию Неглерия решит посетить курсы анатомии высших приматов, то тебе с высокой долей вероятности наступит бесповоротный трындец. Потому что эта хрень питается ничем иным, как твоим МОЗГОМ.

Береги его. Он у тебя один такой.

Пропустим вагон шуток про лоботомитов и жертв карательной психиатрии, которые палец от жопы отличить не могут. Ты спросишь, как эта мразь вообще может питаться мозгом, он же у меня в голове. Но не спеши харахориться, амёба вида Неглерия Фоулера оказавшись в тёплой водичке, которую ты имел неосторожность хлебнуть носом, сразу садится на скоростной экспресс по цене обычной электрички, который называется обонятельными нервными путями. И, выразив уважение за удобный сервис, отправляется прямиком в головной мозг.

Тут может возникнуть вопрос, если ты немного подкован: а как же гематоэнцефалический барьер? Ведь даже многие полезные препараты не могут пробиться через ГЭБ в мозг. Дело всё в том, что ГЭБ это барьер между кровеносной и нервной системой, но амёба хитра и коварна, поэтому сразу по нервным волокнам шпарит на всех парах тусить в столицу ЦНС.

В черно-белом все кажется страшнее

По прибытии наглая рожа начинает люто делиться, поражает и пожирает планомерно все отделы мозга, включая серое и белое вещество. Самые жаркие действа происходят, естественно, рядом с кровеносными сосудами, там же происходит размножение, а то есть деление и поедание сосудистого эпителия и мозгового вещества. Все это приводит к великолепному букету последствий таких как: кровоизлияния, некроз тканей и вызывает заболевание, известное как амебный менингоэнцефалит.

Есть много страшных фотографий больных, но показывать их здесь будет неэтично.

Через 2-6 дней после вторжения у человека начинается ад. Сначала болит голова, плохо различаешь запахи и вкусы. Потом ты начинаешь видеть галлюцинации, впадать в припадки. Потом, после 10 дней такого ужаса, всё вышеперечисленное учащается, встать с кровати уже невозможно, и смерть настигает тебя уже в состоянии овоща. Самые стойкие люди держались до месяца, но потом также уходили в мир иной.

Википедия говорит, что мразь живёт в воде до 32 градусов. Это дезинформация. Наша сопля может до 45 градусов воду терпеть. А если шашлык слишком мясной или мороженное холодное, то гадина закрывается в цисту и ждёт лучших времён. А ждать она может сотни лет.

Примечательно так же то, что в ответ на уничтожение родительской квартиры, на борьбу с одноклеточным выезжает целый наряд из иммунных клеток. Но как бы не так, это лишь усугубляет дело, ведь результатом будет отёк, от которого ты ещё и ослепнешь под конец.

Для тех, кто осилил этот хоррор до конца: это на самом деле не амёба нихрена, а экскавата. Просто кормить сложными терминами в начале не хотелось. Амёба в данном случае не название таксона, а скорее амебоидный внешний вид. По строению и последовательностям рибосомной РНК она ближе к эвгленам и трипаносомам.

При меньшем увеличении

Ну, и напоследок. Бойся же теперь нечистых жарких водоёмов, бойся Неглерии. Шансы спастись есть, но лекарства не всегда могут гарантировать исцеление. Даже прославленный доктор Хаус сначала не мог понять, что за монстр тут вселился в пациента. За что только её не принимали, за отравление угарным газом, за простую инфекцию, за сглаз и проклятия бабкиных родственников. Но факт остаётся фактом, Неглерия Фоулера — невероятно опасная и реальная угроза. Хотя и редкая. Спи спокойно и не тушуйся, ведь в России и так слишком интересно живётся, чтобы ещё с этим иметь дело. Спасибо за чтение, теперь можем обсудить все в комментариях, если есть вопросы.

С вами была Книга животных.

 

 

 

https://zen.yandex.ru/media/kn...



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map