Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Генная терапия CRISPR обезболивает лучше опиатов

Генная терапия CRISPR обезболивает лучше опиатов


26-08-2019, 15:39 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (877)

В 2006 году был описан случай довольно редкого генетического заболевания. У одного мальчика, родом из Пакистана, обнаружилось очень интересное отклонение: он мог чувствовать тепло, холод, текстуру предметов, без проблем распознавал прикосновения, но вообще не чувствовал боли. К сожалению, этого мальчика уже нет в живых, так как он настолько уверовал в свою «неуязвимость», что в попытке доказать это спрыгнул с крыши. Однако группа экспертов успела провести кое-какие исследования генома юного пакистанца, и эти данные сегодня помогут создать обезболивающие, которые будут действовать на генетическом уровне. Они будут работать лучше опиатов и при этом не будут вызывать привыкания.

CRISPR может стать ключом к избавлению человечества от множества заболеваний

Как облегчить боль

Как вы понимаете, для того, чтобы разработать подобное обезболивающее, ученым пришлось использовать редактор генома CRISPR. Новый подход к избавлению от боли имитирует редкую мутацию пакистанского мальчика. И он уже опробован на мышах в лаборатории Prashant Mali в Калифорнийском университете в Сан-Диего.

Исследование, в котором CRISPR был использован для временной блокировки боли, состоялось еще в июле, но ученые не хотели давать какие-либо комментарии до тех пор, пока все данные их изысканий не пройдут полную проверку. Основная идея заключается в том, чтобы ввести в спинномозговую жидкость вирусные частицы, несущие модифицированную версию CRISPR, предназначенную для прерывания болевых сигналов. Модификации (а точнее временной блокировке) подвергается ген под названием SCN9A, который ответственен за выработку особой молекулы (она получила название Nav1.7). Она в свою очередь является ключевым фактором в прохождении болевого импульса в головной мозг.

Это интересно: При помощи CRISPR впервые удалось отредактировать несколько генов одновременно.

Доказательства главенствующей роли этого гена и соответствующей ему молекулы были получены от людей со странными наследственными заболеваниями, которые вызывают снижение болевого порога. Уже упомянутый в начале статьи пакистанский мальчик был членом семьи с мутацией, которая полностью отключила ген SCN9A. Благодаря им удалось довольно хорошо изучить эту мутацию. Но до сих пор попытки имитировать эту мутацию не увенчались успехом, но исследователям из Калифорнии это удалось.

Данные, полученные во время экспериментов на животных, говорят о том, что полностью снять болевой синдром пока не удается. Но значительно уменьшить его проявление уже вполне по силам. Эффект от терапии CRISPR сравним с применением опиатов. За тем лишь исключением, что CRISPR не вызывает привыкания. Это огромный шаг вперед.

Компьютерное моделирование того, как работает CRISPR при «вырезании» фрагментов ДНК

В данный момент ученые планируют начать полноценные исследования с участием людей. Эксперты заявляют, что подобная генная терапия поможет избавить от хронической боли огромное количество людей. Например, пациентов, находящихся на поздних стадиях развития рака или людей с врожденными невралгиями. Также нельзя исключать и более «стандартное» применение обезболивающих нового типа: использование CRISPR-лекарств во время операций или у пациентов с серьезными травмами, например, после аварий или в зонах военных действий. А какие еще применения, по-вашему можно найти такому обезболивающему? Расскажите об этом в нашем чате в Телеграм.

Для более быстрого выходя на рынок ученые создали компанию Navega Therapeutics, которая будет сотрудничать с FDA (Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) и рядом исследовательских центров с целью проверки работоспособности нового препарата.



Источник: /hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map