Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские ученые нашли лекарство от клещевого энцефалита

Российские ученые нашли лекарство от клещевого энцефалита


19-08-2019, 18:22 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: shaya | комментариев: (0) | просмотров: (2 568)

Российские ученые нашли лекарство от клещевого энцефалита

 

Клещевой энцефалит для нашей страны поистине бедствие. Он распространен практически во всех российских регионах, в том числе в Сибири, на Дальнем Востоке и в центральных регионах России. Это тяжелое заболевание, которое сложно лечить, а его последствия – непредсказуемы.

 

Западной Европе каждое лето тоже приходится решать данную проблему, ведь штамм их вируса пусть и не столь активен, как дальневосточный или сибирский, но случаи поражения мозга и другие опасные последствия тоже встречаются. В этом свете открытие российских ученых приобретает еще большую значимость в столь важном деле как сохранение здоровья человека.

 

Представители Сколковского института науки и технологий на днях сообщили, что российские исследователи обнаружили в буром угле вещества, способные бороться с вирусом клещевого энцефалита.

 

В ходе исследования был применен метод хемоинформатики. Ранее ученые смогли установить, что в торфе, почве и угле содержатся биологически активные соединения, благодаря которым и можно излечить различные тяжелые заболевания. Проблема заключалась лишь в подборе правильной комбинации химвеществ, в чем и помог данный метод, выявивший, какие именно фрагменты полифенолов и флавоноидов необходимо задействовать.

 

Результаты исследования, как полагают ученые, могут стать основой для создания лекарственных препаратов на основе вышеуказанных природных соединений. Перспективность их создания смогут оценить специалисты, а у россиян появится шанс избежать в будущем появления опасных последствий для здоровья в случае укуса зараженного клеща, в том числе тяжелой инвалидности или даже летального исхода.

 

Стоит отметить, что в России имеются и другие медицинские открытия. Так, в Боткинской больнице врачи смогли вырастить новую печень пациентке с онкологией (орган был поражен метастазами на 80%). Нейрохирурги из Тюмени и Екатеринбурга провели внутриутробную операцию на мозге плода, находящегося на 28-й неделе беременности.

 

​В НМИЦ им. Мешалкина (родная наша Сибирь!) готовятся зарегистрировать и запустить на российский медицинский рынок уникальные разработки. В их числе «искусственное сердце»: производить будет компания АО НПК «ИМПУЛЬС – проект», причем по ценам ниже зарубежных аналогов. При наличии дефицита донорских органов, как в России, так и в мире, рынок для данной разработки поистине огромен. Еще одна разработка сибирских ученых - аортальный клапан, внедряемый через прокол бедренного сустава пациентам, которым противопоказано проведение открытой операции.

 

Так что, плюньте в глаза тем, кто еще утверждает, что перевелись в России таланты и гениальные ученые.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится42



Ключевые теги: Россия, Наука России
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map