Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » История науки: как шоколад стал популярным среди масс

История науки: как шоколад стал популярным среди масс


19-08-2019, 09:28 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (566)
Шоколад приобрёл успех благодаря науке, технике и предпринимательству, а также нашей общей любви к сладкому

В 1785 году Томас Джефферсон, который в 1801 году станет третьим президентом Соединённых Штатов Америки, написал письмо Джону Адамсу, который в 1797 году станет вторым президентом США. Предметом обсуждения был шоколад.

Джефферсон жаловался на то, что в американских колониях трудно найти хороший, свежий шоколад: «Какао быстро горкнет, а трудности с тем, чтобы получить его в Америке, настолько велики, что оно используется крайне мало».

«Способ увеличить его потребление состоит в том, чтобы доставлять его немедленно из страны, где оно растёт, по низкой цене и хорошего качества. Преимущества какао для здоровья и питания скоро сделают его наравне с чаем и кофе в Америке», – писал он. 

Джозеф Сторрс Фрай помог закрепить фамилию своей семьи в шоколадном фольклоре

Какао, как сообщает Всемирный фонд какао, развивалось как культура во многих древних южноамериканских культурах, включая ацтеков и майя. «Исследователи нашли доказательства того, что продукты питания на основе какао датируются несколькими тысячами лет. Какао-бобы были настолько важны для местных культур, что их использовали в качестве валюты в торговле, давали воинам в качестве награды после битвы и подавали на королевских праздниках».

По словам фонда, «когда испанские конкистадоры прибыли в Новый Свет и начали процесс вторжения, колонизации и в конечном итоге уничтожения местных культур, они также обнаружили ценность какао».

Сообщая, что некоторые историки подсчитали, что шоколад был товаром около 2000 лет, журнал Smithsonian magazine, публикуемый американским Смитсоновским институтом, известным музейным и исследовательским комплексом, отмечает, что недавние исследования показывают, что он может быть ещё старше.

 

Действительно, в 2018 году Cosmos сообщил об исследовании, опубликованном в журнале Nature Ecology and Evolution, которое указывает, что культивирование какао (Theobroma cacao), растения, из которого получают шоколад, произошло в регионе Санта-Ана-Ла-Флорида на юго-востоке Эквадора не менее 5450 лет назад.

Кроме того, Смитсоновский институт утверждает: «Около 90% долгой истории шоколада это был строго напиток, и сахар не имел к нему никакого отношения».

Испанские завоеватели познакомились с этим горьким напитком и не нашли его приятным по вкусу. Но после того как его начали смешивать с мёдом или тростниковым сахаром, он быстро стал популярным во всей Испании и распространился по Европе.

Следующее большое изменение в потреблении шоколада произошло в Великобритании благодаря семье квакеров во главе с Джозефом Фраем, который родился в Уилтшире в 1728 году.

Сайт Quakers in the World сообщает, что Фрай обучался на врача и аптекаря и в 1753 году открыл в Бристоле небольшой бизнес, продавая такие товары, как какао, которое он считал питательной альтернативой употреблению алкоголя.

Фрай построил водяную мельницу, которая могла измельчать какао-хлопья в порошок и производить превосходный напиток.

Хотя Джозеф Фрай умер в 1787 году, его жена Анна и сын Джозеф Сторрс Фрай взяли на себя бизнес и приступили к внесению изменений, включая установку одного из революционных паровых двигателей Джеймса Уатта на шоколадной фабрике.

К 1824 году JS Fry & Sons использовала 40% какао, импортируемого в Великобританию.

Тем не менее, согласно сайту History, шоколад оставался продуктом исключительно для аристократов до 1828 года, когда голландский химик Конрад Иоганн ван Хаутен выпустил какао-пресс, который мог выжимать жирные масла из жареных какао-бобов, оставляя после себя сухую стружку, которую можно было измельчить в гораздо более мелкий порошок.

Какао-пресс «ознаменовал начало современной эры шоколада, позволив использовать его в качестве кондитерского ингредиента, и в результате снижения производственных затрат шоколад стал доступным для масс».

В 1847 году компания JS Fry & Sons стала смешивать какао-порошок, сахар и какао-масло и помещать полученную пасту в формы, получая в конечном итоге шоколадные плитки.

ИСТОЧНИК 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map