Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зато мы делаем таблетки. Когда лекарство продается за рубеж, ему больше доверяют

Зато мы делаем таблетки. Когда лекарство продается за рубеж, ему больше доверяют


8-08-2019, 14:54 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (745)

Отношение к отечественным лекарствам у наших граждан остается настороженным: 56 процентов считают, что импортные таблетки "лучше". Это показал опрос, проведенный нынешним летом Национальным НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко совместно с межотраслевым объединением "Фармпробег". На этом фоне все ярче проявляется новый тренд: наши фармпредприятия стремятся выйти со своей продукцией на зарубежные рынки.

Развитие экспорта выгодно и бизнесу, и потребителям. Для фармкомпаний это возможность развивать производство - по международным стандартам и под контролем зарубежного инспектората. Если наши лекарства покупают за границей, значит, мы научились делать их качественно. Внутренний потребитель от этого только выиграет.

Сейчас Россия экспортирует лекарств на 700 млн долларов в год. В минпромторге считают, что за десять лет возможно нарастить экспорт в пять раз. Что для этого нужно?

"Когда рынок стабилизировался, роста потребления внутри страны не ожидается, производителям, естественно, приходится искать возможности экспорта", - считает глава DSM Group Сергей Шуляк. Потенциал для этого есть: наши лекарства востребованы на постсоветском пространстве. "Наши препараты там как родные, потребители им доверяют", - отметила глава Союза профессиональных фарморганизаций (СПФО) Лилия Титова.

Реальные перспективы у российской фармы и на азиатском рынке (Вьетнам, Малайзия), и в Южно-Американском регионе. А вот с Европой и США сложнее. Там рынок поделен, и внедриться туда можно, только предложив уникальные продукты.

Сложность еще и в том, что для экспорта компаниям нужно проводить клинические исследования своих лекарств за рубежом, а это сложно и дорого. Но прецеденты есть - так, подписано соглашение с Китаем о проведении исследований сразу нескольких новых онкопрепаратов. Еще пример. В Европе в этом году были представлены результаты исследования адъюванта полиоксидоний, применяемого, в частности, при производстве противогриппозных вакцин.

"Для расширения выхода на зарубежные рынки необходимо проводить исследования препаратов в соответствии с международными требованиями. Так, по полиоксидонию мы провели более 17 исследований, в том числе в Словакии. Это дает возможность продвигать наши препараты в страны ЕС", - сказал Николай Додонов, руководитель медицинского отдела российской фармкомпании.

В минпромторге подтверждают: с 2020 года российской фарме будут предложены дополнительные меры поддержки, стимулирующие экспорт. На одном из форумов директор профильного департамента минпромторга Алексей Алехин также рассказал, что идет работа по взаимному признанию российских правил GMP с действующими в зарубежных странах, - Японии, Великобритании, Испании, Кубе, странах ЕАЭС.

"Благодаря этому отечественная продукция сможет без дополнительных барьеров выйти на зарубежные рынки", - пояснил Алехин. Он также отметил высокий экспортный потенциал российских вакцин. Сейчас на их долю приходится примерно две трети всего объема российского экспорта фармпродукции.

"Среди множества стран мира лишь около тридцати обладают серьезными компетенциями по разработке и производству вакцин, - подчеркнул директор департамента. - Нам эту компетенцию ни в коем случае нельзя терять". В то же время вакцины не входят в утвержденный минпромторгом перечень высокотехнологичных продуктов. Но именно исходя из этого перечня принимаются решения о предоставлении производителям субсидий для продвижения своих продуктов за рубежом. По мнению экспертов, именно уникальность лекарственной формулы должна стать основным критерием для включения препарата в список высокотехнологичных.

Тем временем

За первое полугодие 2019 года в регионах не состоялось более 60 тысяч тендеров по закупке лекарств, вдвое больше, чем в прошлом году, такие данные привела аналитическая компания Headway. Причина, как пояснила "РГ" руководитель отдела стратегического развития компании Людмила Баландина, в излишне низкой стартовой цене контракта (методика ее расчета изменилась с нынешнего года).

Впрочем, срыв торгов не означает, что с обеспечением лекарствами пациентов неизбежны перебои. "Это зависит от того, есть ли в медучреждении необходимый запас медикаментов, и хватит ли его на время, пока будут объявлены и проведены новые торги", - отметила эксперт. В минздраве вчера сообщили, что принимают "меры по недопущению дефектуры жизненно важных и необходимых лекарств", каждый случай срыва госзакупок на уровне региона тщательно разбирается. В министерстве также отметили, что в регионах неверно истолковали новые требования при проведении тендеров, и сейчас приходится проводить разъяснительную работу.
 
Источник: Российская Газета


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map