Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Холестерин, инфаркт и мифы про чистку сосудов. Интервью с кардиологом

Холестерин, инфаркт и мифы про чистку сосудов. Интервью с кардиологом


8-08-2019, 11:56 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 731)

ХолеÑ129;Ñ130;еÑ128;ин, инÑ132;аÑ128;кÑ130; и миÑ132;Ñ139; пÑ128;о Ñ135;иÑ129;Ñ130;кÑ131; Ñ129;оÑ129;Ñ131;дов. Ð?нÑ130;еÑ128;вÑ140;Ñ142; Ñ129; каÑ128;диологом

Какая самая распространенная болезнь сердца в России? Как часто нужно проверять сердце? И стоит ли бояться холестерина? СПИД.ЦЕНТР поговорил с главным врачом SMART CheckUP кардиологом Алексеем Утиным о том, почему не надо ориентироваться на ЭКГ, как помочь своему сердцу и чего никогда не скажет хороший кардиолог.

Мы регулярно слышим про ужасающую статистику смертности от болезней, связанных с сердцем. Как понять, что я в группе риска?

От сердечно-сосудистых заболеваний в России погибает 50 % населения. Но вообще практически каждый человек находится в группе риска, особенно если у него родственники умирали от сердечно-сосудистых катастроф до 65 лет. Еще один фактор — курение, которое, по средним подсчетам, отнимает до 10 лет жизни. Третий фактор — высокое давление, причем если вы не знаете своего нормального давления, то с вероятностью от 30 до 46 % оно у вас повышенное. Кстати, у мужчин оно в среднем выше, чем у женщин. Помимо этого, риски есть у людей с избыточным весом и повышенным уровнем холестерина и сахара в крови.

Какая самая распространенная болезнь сердца в России?

Гипертоническая болезнь. Большинство людей считают, что если у них хорошее самочувствие, то все в порядке. Но у нас в организме нет рецепторов высокого давления, поэтому люди с давлением 200 могут прекрасно себя чувствовать и спокойно жить. Правда, недолго. Даже чуть- чуть повышенное давление, например, 140/90 — мощный фактор, вызывающий раннее старение сосудов, развитие атеросклероза с последующими ранними инфарктами или инсультами.
Алексей Утин

А как часто нужно проверять сердце?

Если мы говорим о частоте проверки, значит, уже все более или менее хорошо и один раз сердечно-сосудистую систему мы все же проверили. Но делать диагностику нужно обязательно. Еще в детстве, лет в 12—15, важно узнать свой уровень холестерина и сахара в крови, сделать ЭКГ.

То же ЭКГ покажет, нет ли наследственных патологий (удлиненного интервала QT, синдрома Бругада), которые могут повлиять на продолжительность жизни. Один раз сделать ЭКГ достаточно.

Начиная с 20 лет раз в три-шесть месяцев необходимо измерять давление. Склонность к повышенному давлению наследуема, а с возрастом и сама по себе растет вероятность его повышения. Начиная с 30—40 лет сердце нужно проверять ежегодно.

Вы говорите, что можно ЭКГ сделать всего один раз, но врачи в поликлиниках регулярно отправляют ее делать. Это бессмысленно?

В нашей медицине есть заблуждение, что ЭКГ — это «проверка сердца». На самом деле, у нее очень низкая предсказательная ценность. Она показывает только те изменения в работе сердца, которые уже были или есть на данный момент. Более того, за два часа до инфаркта ЭКГ может быть без отклонений. Американцы вообще не рекомендуют делать скрининг ЭКГ.

На деле нужно сделать УЗИ сердца, проверить сосуды шеи на наличие атеросклеротических бляшек и сдать анализы крови. Чтобы врач получил полную информацию о риске сосудистых катастроф, у него должен быть целый комплекс знаний: о вашей наследственности, вредных привычках, стереотипах питания и физической активности, представления о сопутствующих заболеваниях, показатели холестерина, глюкозы крови, С-реактивного высокочувствительного белка, а также состояния сосудистой стенки.

А холестерин — это угроза человечеству или все же игра фармкомпаний?

Во-первых, уровень холестерина в крови определяется не тем, сколько мы его потребляем, а наследственностью, потому что он вырабатывается организмом. То есть даже у вегана он может быть сильно повышен. Во-вторых, снижение уровня холестерина существенно уменьшает риск сердечно-сосудистых катастроф. Все претензии к статинам — препаратам для снижения уровня холестерина — не выдерживают серьезной критики. Потому что они не просто снижают уровень, но и продлевают жизнь, предотвращая инфаркты и инсульты. Вызывают рак? Просто человек успевает дожить до своего рака. Вызывают болезнь Альцгеймера? То же самое. Поэтому, если у человека есть показания к применению этих препаратов, он обязательно должен их пить.

Стресс действительно влияет на здоровье сердца?

Медицинский психолог и лектор Стэнфордского университета доктор Келли МакГонагл говорит, что важен не сам стресс, а наше отношение к нему. По ее утверждению, люди, которые испытывают стресс и относятся к нему как к адаптационному механизму, живут дольше, чем те, кто его не испытывает. И еще дольше тех, кто испытывает стресс, но считает, что он их убивает.



А алкоголь влияет? И существует ли безопасная доза?

В прошлом проводились исследования, которые говорили о U-образной зависимости дозы алкоголя и продолжительности жизни. По результатам получилось, что люди, которые пьют по чуть-чуть, живут дольше тех, кто пьет много или вовсе не пьет. Тогда все сделали вывод, что немного выпивать нормально, чтобы прочистить сосуды.

Позже выяснилось, что в исследовании была погрешность — люди, которые не пили вообще, не употребляли алкоголь не просто так: из-за хронических заболеваний, из-за того, что алкоголь им уже навредил, и так далее. А у тех, кто приходит на вечеринку, выпивает два бокала красного и спокойно едет домой, все в порядке с контролем над собственной жизнью, они не делают каких-то импульсивных поступков в принципе. То есть они живут дольше не благодаря алкоголю, а вопреки.

Новое исследование Медицинского исследовательского совета Великобритании и Европы, которое все эти аспекты учитывает, показало, что никакой безопасной дозы алкоголя не существует: он является фактором риска семи видов рака, провоцирует сосудистые катастрофы. Хотя небольшие дозы алкоголя, может быть, не так вредны.

Как вообще можно помочь сердцу? Есть какие-то добавки, витамины?

Регулярно проверяться и вовремя начать принимать препараты. А витаминов никаких для сердца нет. Помогут только регулярные, но не чрезмерные кардионагрузки, здоровая еда и отказ от курения и алкоголя. Чем раньше начать заниматься здоровьем сердечно-сосудистой системы, тем лучше.

В одной научной статье сказано, что смертность от инфарктов можно снизить на 90 %, правда, для этого нужно еще и наладить работу службы оказания экстренной помощи больным.

Нечрезмерные кардионагрузки — это какие? Надо ли бегать каждый день?

В Американском колледже кардиологии проводили исследование, которое показало, что максимальную продолжительность жизни демонстрируют люди, бегающие понемногу. Оптимальная частота бега — два или три раза в неделю. А интенсивный бег на высоком пульсе не очень хорошо влияет на продолжительность жизни, например, уровень смертности профессиональных бегунов практически не отличается от уровня смертности людей, ведущих сидячий образ жизни. Поэтому нагрузка должна быть умеренной. Условные десять тысяч шагов в день — это своеобразная норма.

Но спортсмены живут дольше?

Конечно, если мы возьмем элитного спортсмена и работника челябинского тракторного завода, то тут все очевидно. Вообще продолжительность жизни сильнее всего зависит от достатка. Очень много по этому поводу интересных исследований. Одно из них — о том, какой спорт дает максимальную продолжительность жизни. На первом месте оказался большой теннис. А его могут себе позволить только люди с высоким достатком. Если сравнивать профессиональных спортсменов с селебрити, то мы увидим, что спортсмены живут в среднем на 3—4 года меньше.

После каких тревожных звоночков пора бежать к кардиологу?

Тревожные звоночки возникают у тревожных людей, и тогда тревожное расстройство заставляет человека посетить кардиолога. Проблема возникает, когда тревожных звоночков нет, когда человек не посещает врача вообще. Основная сложность с сердечно-сосудистыми заболеваниями — отсутствие дискомфорта при высоком давлении и высоком холестерине. Очень часто первым и единственным симптомом заболеваний сердца является сердечно-сосудистая катастрофа.



Почему на Западе спокойно доживают до рака, а у нас до сих пор гибнут от сердечно-сосудистых заболеваний?

Самый яркий пример увеличения продолжительности жизни населения за счет действий государства — Финляндия. В ней благодаря программе «Северная Карелия» за сорок лет просветительской работы, изменений рациона питания, отказа от вредных привычек смертность от ишемической болезни сердца снизилась на 82 % (с 643 до 118 на 100 000 человек).

В других странах Европы и Латинской Америки тоже проводили подобные программы, но они не были столь продолжительными по времени. Пропаганда здорового образа жизни и просвещение в области медицины могут существенно продлить жизнь людей в России. Тут многие до сих пор думают, что алкоголь «чистит сосуды», «врачи не рекомендуют резко бросать курить», а таблетки «вредны для печени».

Что может сделать государство для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний?

Важно объяснять, что такое здоровый образ жизни, и предлагать правильные стратегии по приобретению стереотипов питания, отказу от вредных привычек и так далее. Это сложно сделать врачу за 12 минут приема.

Еще необходимо сформировать высокую приверженность терапии: назначить комплексный препарат, потому что одну таблетку пить психологически проще, проговорить с пациентом все смущающие его моменты, поработать с возражениями.

Кроме укрепления института просвещения нужны и драконовские меры. Пришел человек к врачу, а тот обнаружил у него повышенный уровень холестерина и высокое давление и прописал препараты. Если через некоторое время пациент вернется и скажет, что не пил эти препараты, потому что хотел сберечь печень, врач сделает пометку в его карте — и стоимость страховки резко возрастет. Нужны механизмы, по которым согласиться с врачом будет проще, чем игнорировать его требования.

Также необходимо создать людям условия, при которых они бы питались здоровой едой. Овощи и фрукты, здоровые продукты должны стать доступнее, а фастфуд должен стоить дорого, как табак и алкоголь.

Действительно ли можно спасти жизнь прохожему? Какие самые распространенные ошибки?

Самая распространенная ошибка — страх навредить человеку, сломать ему ребро, а еще нерешительность из-за брезгливости — не хочется. Кроме того, у нас на улицах нет автоматических наружных дефибрилляторов (АНД), с помощью которых можно «завести» сердце. То есть все наши действия, толчки, которые качают кровь в головной мозг, — это поддержание жизни в ожидании скорой помощи, у которой есть дефибриллятор. В развитых странах АНД есть во всех общественных местах: аэропортах, торговых центрах и так далее.

Для спасения в первую очередь нужно проверить сознание, наличие дыхания, попросить кого-то вызвать скорую и сразу начать качать. Основание ладони необходимо поставить на два пальца выше точки, где сходятся ребра, качаем не руками, а корпусом. Нужно делать по два толчка в секунду, жестко и быстро. Люди боятся делать искусственное дыхание и теряют драгоценное время в бездействии, хотя «целовать в уста» необязательно — кислорода в крови пострадавшего хватит до приезда скорой помощи. Но правильно научиться методам сердечно-легочной реанимации можно только на курсах первой помощи под контролем профессионалов.

Чего никогда не скажет хороший кардиолог?

«А что вы хотели в вашем возрасте?», «вегето-сосудистая дистония», «препараты для поддержки сердца (мексидол, милдронат, панангин, магний B6, корвалол, валидол)», «рассасывает бляшки», «улучшает микроциркуляцию». Эти фразы можно расценивать как повод поискать другого врача.

Холестерин, инфаркт и мифы про чистку сосудов. Интервью с кардиологом

https://avroraiwa.livejournal....



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map