Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пентагон или природа: в Подмосковье активизировались боррелиозные клещи

Пентагон или природа: в Подмосковье активизировались боррелиозные клещи


6-08-2019, 23:51 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 749)

Пентагон или природа: в Подмосковье активизировались боррелиозные клещи

Пентагон или природа: в Подмосковье активизировались боррелиозные клещи

В Подмосковье вновь активизировались клещи. За неделю от укусов пострадали более двух тысяч человек. Есть случаи боррелиоза или болезни Лайма. Причины стремительного распространения этой инфекции в мире сейчас обсуждает даже конгресс США после публикации сенсационных данных о секретном эксперименте американских военных.

Передвигаться сама она не может. Риону укусил клещ. Диагноз "боррелиоз" поставили слишком поздно.

"Все так болит, что ты не можешь спать от боли. Боррелиоз у меня забрал карьеру, здоровье", — поясняет пострадавшая от укуса зараженного клеща Риона Кинзина.

В Подмосковье энтомологи фиксируют новый пик клещевой активности. Только за неделю укушенных больше двух тысяч.

"Хожу за травами в поля, по грибы. Практически каждый выход с леса с одежды снимаю клещей", — рассказывает охотница за грибами.

За последние сутки в лабораторию Роспотребнадзора на анализ сдали больше 300 насекомых. Здесь принимают живых и мертвых. Но напоминают главное правило.

"Клещ должен быть доставлен в лабораторию в целом и неповрежденном виде в закрытой емкости", — подчеркивает врач-бактериолог отделения особо-опасных инфекций микробиологической лаборатории центра гигиены и эпидемиологии Москвы Елена Костина.

Сегодня боррелиоз — в каждом третьем московском или подмосковном клеще. А впервые этот диагноз поставили в 1980-е годы американские медики. В маленьком городке Олд-Лайм штата Коннектикут дети болели артритом в сто раз больше, чем в других штатах. И всех их кусали клещи. Недавно в США было опубликовано сенсационное расследование: в распространении страшной бактерий обвинили военных.

"Изучали как можно использовать клещей и клещевые болезни в качестве биологического оружия. В некоторых случаях насекомые сбегали из лабораторий", — констатирует научный сотрудник Стэнфордского университета Крис Ньюби.

Сенаторы уже требуют от Пентагона объяснений. Правда, серьезные ученые ставят эту версию под сомнение. Бореллии — возбудили заболевания — появились на планете гораздо раньше людей.

"Мне трудно сказать сколько миллионов лет назад, но это произошло очень давно. Не в результате каких-то испытаний. Это природа", — констатирует ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института дезинфектологии Наталья Шашина.

Наш ответ опасной инфекции — компактная тест-система, которую сейчас разрабатывают на биофаке МГУ. Чудо-прибор помещается в кармане, доступен каждому. Он уже через час даст ответ: есть ли в укусившем вас клеще возбудитель боррелиоза.

"Это будет портативный прибор, который каждый человек может взять с собой в какую-то экспедицию, в поход, в лес, да просто даже на дачу", — поясняет соискатель кафедры биоинженерии биологического факультета МГУ Петр Зайцев.

Если опыты пройдут успешно, тест-систему научат определять и энцефалит — самый опасный вирус, переносимый клещами.

"Вам необходимо введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита. Сейчас мы вам сделаем этот укол", — предупреждает медик.

Этот укол делают каждому обратившемуся в инфекционной больнице на Соколиной горе. Если вас уже укусили, и вы были в эндемичном, то есть зараженном энцефалитом районе. В Подмосковье это — Дмитровский и Талдомский.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map