Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ужесточено наказание за непропуск машины скорой помощи

Ужесточено наказание за непропуск машины скорой помощи


6-08-2019, 12:39 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (718)

Во вторник вступил в силу закон, предусматривающий наказание за воспрепятствование работе медиков. В том числе ужесточили меры за отказ пропускать машины скорой помощи на дорогах.

Уголовный кодекс дополнили новой статьей, по которой воспрепятствование «деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи» может повлечь за собой наказание в виде лишения свободы, передает ТАСС.

Так, помешавшего медикам оказывать помощь лишат свободы на срок до двух лет, если его действия привели к причинению тяжкого вреда здоровью пациента, или же на срок до четырех лет, если в результате пациент умер.

Кроме того, статьи 115 («Умышленное причинение легкого вреда здоровью») и 119 («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью») УК дополняются новыми квалифицирующими признаками – это совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга.

Максимальное наказание по статье 115 может составить до двух лет лишения свободы, по статье 119 – до пяти лет заключения.

Другим законом в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) были установлены штрафы от 4 тыс. до 5 тыс. рублей за воспрепятствование работе медиков, если создание помех не сказалось на состоянии пациента.

Кроме того, ужесточаются санкции для водителей, не пропустивших скорую помощь или другие машины экстренных служб со включенными проблесковыми маячками синего цвета и звуковым сигналом.

Ранее за такое правонарушение было установлено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей либо лишение прав на срок до трех месяцев. Теперь закон повышает суммы штрафов до 3-5 тыс. рублей, а срок лишения прав может составить от трех месяцев до года.

Напомним, в июле президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий наказание для тех, кто мешает работе медицинских работников, в том числе препятствует проезду машин скорой помощи на дорогах.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map