Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Не все виды зелёных насаждений действуют на людей одинаково благотворно

Не все виды зелёных насаждений действуют на людей одинаково благотворно


30-07-2019, 19:14 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 528)

В настоящее время около 55% населения мира живёт в городах. По оценкам экспертов Организации Объединённых Наций, эта цифра будет продолжать расти и к 2050 году достигнет 68%.

Исследователи из австралийского Университета Вуллонгонг заинтересовались вопросом, как на здоровье, в том числе психическое, жителей мегаполисов влияют зелёные зоны, расположенные в пешей доступности от их домов.

В ходе исследования учёные выяснили, какие виды зелёных насаждений оказывают наилучшее влияние на состояние горожан. Полученные результаты, несомненно, будут полезны градостроителям при планировании новых зелёных зон и улучшении существующих.

Команда сравнила влияние на психику и самочувствие людей трёх типов городского озеленения: больших деревьев, кустарников, а также газонов, засеянных травой.

В рамках исследования учёные собрали мнения почти 47 тысяч добровольцев старше 45 лет. Отвечая на ряд вопросов, люди указывали, живут ли они в шаговой доступности от зон с тремя типами растительности, интересующих экспертов. Также участники оценивали своё психологическое и физическое состояние. Для выявления динамики самочувствия людей, опрос был проведён дважды с интервалом в шесть лет.

Результаты работы показали, что за это время жители районов, где полог деревьев составлял 30% территории и более, имели пониженную на 31% вероятность возникновения психологических проблем и реже оценивали своё общее состояние как "удовлетворительное" или "плохое".

При этом близость зон, засаженных кустарниками и газонами с травой, по-видимому, никак не улучшала психологическое состояние и самочувствие опрошенных.

"Наши результаты показывают, что тип зелёных насаждений имеет значение. Мы обнаружили, что жители районов с большим количеством деревьев имели лучшее общее здоровье и психологическое состояние, но не нашли такой же связи у людей, живущих неподалёку от кустарниковых насаждений и различных газонов. Открытие свидетельствует о том, что сохранение и увеличение количества деревьев в городе потенциально несёт значительную пользу для здоровья населения", – отмечает главный автор научной работы профессор Томас Астелл-Бёрт (Thomas Astell-Burt) в пресс-релизе университета.

Профессор Томас Астелл-Бёрт с соавтором обнаружили, какие типы зелёных насаждений лучше всего воздействуют на здоровье горожан.

Прежние исследования в этой области уже показали, что прогулки в лесу благотворно сказываются на здоровье человека. Учёным известно, что у людей, находящихся среди деревьев, снижается артериальное давление, частота пульса и концентрация гормона стресса кортизола. "Невыездные" жители больших городов лишены этих плюсов общения с природой.

Но почему же именно деревья оказались гораздо полезнее прочих растений? Авторы исследования называют ряд возможных причин. Например, деревья создают тень и прохладу. В результате улицы, засаженные деревьями, кажутся более комфортными, менее шумными и пыльными и не раздражают пешеходов.

В жаркую погоду человек может спокойно прогуляться под сенью деревьев, не рискуя получить тепловой удар, и пообщаться с друзьями и домашними питомцами. Такой способ провести время, безусловно, улучшает психическое состояние человека.

Кроме того, деревья – это более сложные структуры, чем, например, трава. Наш мозг получает от деревьев больше разнообразных стимулов и сигналов. Это тоже может быть одной из причин их положительного влияния на человеческую психику и общее самочувствие.

Есть и другие, не такие явные преимущества. Большие лиственные деревья – это переключение внимания и "отдых для глаз" в городской среде, где преобладают большие поверхности, прямые углы, стекло и бетон, а также навязчивая, привлекающая внимание реклама.

Авторы исследования особо отмечают, что полученные результаты совсем не говорят о том, что пора избавляться от городских газонов и больше не проектировать новые. Информация, предоставленная участниками, может быть субъективной и не отражать всего многообразия факторов, влияющих на психическое и физическое здоровье людей.

Результаты работы, выполненной под руководством профессора Астелл-Бёрта, опубликованы в издании JAMA Network Open в открытом доступе.

Напомним, что авторы "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) совсем недавно писали о точном количестве времени, которое необходимо проводить на природе, чтобы улучшить своё здоровье, а также о пользе парков для развития детей и вреде загрязнённого городского воздуха для человеческого мозга.



Источник: nauka.vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map