Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Борьба со временем: учёные выяснили, что ускоряет старение клеток

Борьба со временем: учёные выяснили, что ускоряет старение клеток


30-07-2019, 15:56 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 859)

Специалисты нашли своего рода источник молодости клеток.

Фото Global Look Press.

Сегодня нет недостатка в учёных, разрабатывающих антивозрастные средства и занимающихся изучением ключевых механизмов старения. Недавно же специалисты из Университета Южной Калифорнии сделали ещё одно интересное открытие, выяснив, что помогает клеткам не стареть, а организму оставаться здоровым. Результаты работы пригодятся в создании новых лекарств, "замораживающих" старение, а также в разработке новых антираковых препаратов.

Специалисты изучали так называемые постаревшие клетки (senescent cell). К слову, исследователи не первый год обращают на них своё внимание, поскольку они играют ключевую роль в процессе старения. По сути, такие клетки утратили способность делиться. В итоге организм теряет возможность заменять повреждённые клетки, а также клетки с мутациями, на новые, что считается ключевым фактором в возрастном ухудшении здоровья и возникновении таких состояний, как артрит и сердечно-сосудистые заболевания.

"Постаревшие клетки и стволовые клетки противоположны друг другу. Последние обладают неограниченным потенциалом для самообновления. Постаревшие клетки больше никогда не смогут делиться – это завершение цикла жизни клетки", – объясняет руководитель работы Алиреза Делфараф (Alireza Delfarah).

Несмотря на то, что учёным такие клетки известны давно, биологические процессы, лежащие в основе их появления, изучены недостаточно.

Чтобы исследовать этот вопрос, американские специалисты провели анализ метаболических путей в постаревших клетках эпителия. Поясним, что из клеток эпителия состоят слизистые оболочки внутренних органов, пищевого тракта, дыхательной системы, мочеполовые пути.

Изучение показало, что такие клетки перестали производить нуклеотиды – строительные блоки ДНК.

В ходе дальнейших экспериментов исследователи вмешивались в процесс производства молодыми клетками нуклеотидов. В результате те тоже начинали "стареть".

"Это означает, что производство нуклеотидов необходимо для поддержания молодости клеток", – рассказывает Делфараф.

Если бы, продолжает учёный, специалисты научились восстанавливать синтез нуклеотидов, то клетки могли бы стареть медленнее.

Таким образом, открытие знаменует важный шаг в направлении здоровой старости. Говоря о здоровом старении, учёные имеют в виду приход к преклонному возрасту без каких-либо серьёзных заболеваний.

В дальнейшем, опираясь на полученные в ходе нынешнего исследования данные, учёные смогут разработать лекарства, нацеленные на конкретные механизмы старения клеток.

Подобные лекарства под названием сенолитики нацелены на удаление постаревших клеток из организма. Их эффективность в вопросе предотвращения процессов увядания организма уже была доказана на животных.

Постаревшие клетки вовлечены в появление целого ряда возрастных состояний, поэтому новые методы предотвращения их накопления могут помочь в создании более совершенных способов лечения.

"Чтобы пить из источника вечной молодости, вы должны выяснить, где он находится, и понять, что он делает. Мы же делаем наоборот: пытаемся изучить причины старения клеток, чтобы разработать методы лечения для здорового старения", – заключает соавтор работы Ник Грэм (Nick Graham).

Научная статья по итогам исследования опубликована в издании Journal of Biological Chemistry.

Добавим, что авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) нередко рассказывают о различных способах борьбы со старением, например, о революционной антивозрастной таблетке, которая, согласно прогнозам, продлит жизнь людей до 150 лет. Также исследователи нашли ген, который тормозит деление клеток.

К слову, учёные выяснили, что ощущение молодости может означать замедленное старение мозга.



Источник: nauka.vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Мойша Коцман (30 июля 2019 17:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    0
    Каждый год выходит статья с таким заголовком.


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  2. » #1 написал: Макс Претор (30 июля 2019 16:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 71
    Рейтинг поста:
    -1
    Очень перспективно. Нам бы включиться.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map