Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как стремиться к постоянному совершенствованию и росту

Как стремиться к постоянному совершенствованию и росту


30-07-2019, 14:47 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (840)

Пишет Mark Lynch

Задумайтесь на минуту о том, как сейчас обстоят дела в вашей жизни. Движетесь ли вы к тем целям, которых действительно хотите достичь? Или ваш прогресс остановился?

Я знаю, что большинство из вас согласится с тем, что ощущение, будто ваша жизнь стоит на месте, невероятно расстраивает. Всё чаще люди ищут возможности, которые не только согласуются с их ценностями и убеждениями, но и обеспечивают развитие и рост.

Именно поэтому тема постоянного совершенствования стала так горячо обсуждаться в последние годы. Люди изучают, как они могут эффективно и продуктивно способствовать своему дальнейшему росту и самосовершенствованию.

Этот процесс обучения тому, как включить непрерывное совершенствование и развитие в нашу жизнь, позволяет нам создавать мотивацию и продвигаться к целям, которых мы действительно хотим достичь в жизни.

Это то, что вас интересует?

Хорошей новостью является то, что я собираюсь изложить, почему постоянное совершенствование важно и как вы можете стремиться к нему, чтобы достичь своих уникальных жизненных целей.

Что такое постоянное совершенствование?

Постоянное совершенствование основано на идее, что даже когда всё хорошо, может быть лучше. Постоянное совершенствование помогает нам достигать наших целей и эффективно удовлетворять потребности нашей повседневной жизни. Например, поиск способов стать более продуктивным или устранить прокрастинацию из своей жизни может быть результатом ваших усилий по непрерывному улучшению.

По сути, непрерывные улучшения гарантируют, что мы функционируем максимально продуктивно, эффективно и точно.

Есть много различных методов, с помощью которых мы можем продолжать постоянное совершенствование, например, с помощью цикла Деминга. Этот цикл «планирование-проверка-корректировка-внедрение» включает в себя сначала планирование изменения, внедрение изменения, мониторинг, чтобы увидеть, имеет ли это изменение значение, а затем действия в большем масштабе, если изменение было успешным.

Вы также можете достичь постоянного улучшения через самостоятельную оценку.

Несмотря на разнообразие методов непрерывного совершенствования, их обычно можно разделить либо на категорию постепенного улучшения, либо на категорию прорывного улучшения.

Постепенные и прорывные улучшения

Можно добиться непрерывного улучшения, используя только один из этих двух методов. Тем не менее, лучшие практики, как правило, включат оба.

Что такое постепенное непрерывное улучшение?

Постепенные непрерывные улучшения включают внесение небольших изменений в систему по мере обнаружения проблем. Благодаря этому мы можем вносить небольшие изменения и исправления без необходимости пересмотра всего процесса.

Например, представьте, что вам поручили отредактировать и откорректировать веб-сайт для организации, в которой вы работаете каждую неделю. При работе с веб-страницами вы замечаете одну или две неработающие ссылки и обновляете их.

Это пример постепенного непрерывного совершенствования. Вы вносите небольшие изменения в веб-сайт, которые помогают ему функционировать с максимальной эффективностью без необходимости пересмотра всей системы в целом.

Что такое прорывное непрерывное совершенствование?

Прорывные непрерывные улучшения контрастируют с постепенными. Прорывные улучшения включают в себя внесение существенных изменений в систему или процесс и, как правило, связаны с масштабным пересмотром.

В прорывные непрерывные улучшения вкладывается больше времени и усилий, чем в постепенные улучшения, но результаты, как правило, генерируют существенные изменения и приводят к значительным улучшениям быстрее.

Вернёмся к примеру с веб-страницей. Представьте, что организация, в которой вы работаете, решила использовать новую операционную систему и новую тему для веб-страницы, которая значительно меняет дизайн, форматирование и функциональность. Теперь требуется гораздо большее обновление, чем исправление нескольких ссылок, чтобы веб-страница работала эффективно.

Да, вам придётся инвестировать больше времени и усилий, чтобы внести эти изменения, но результаты, скорее всего, дадут обновлённую, более современную веб-страницу.

Преимущества постоянных улучшений

Преимущества непрерывного совершенствования очевидны. Эти практики помогают вам постоянно быть лучше.

Помните, что ничто не является совершенным, и всегда есть, что можно улучшить. Небольшие постепенные изменения или большие прорывные изменения могут привести к непрерывному улучшению.

Ваша ежедневная рутина сдерживают вас в некоторой степени? Может быть, пришло время добавить/убрать несколько вещей и сделать ряд небольших постепенных изменений, чтобы улучшить свою жизнь. Или, возможно, настало время полностью перестроить свой образ жизни, чтобы попытаться немедленно повысить продуктивность.

Это вовсе не трудно, как только вы поймёте суть концепции. Однако изучение методов непрерывного совершенствования, таких как цикл Деминга, выбор того, который лучше всего подходит для вас, и внедрение его в вашу жизнь означает, что практически нет ничего, от чего вы не выиграете.

Итак, теперь, когда вы понимаете, что такое непрерывное улучшение и как оно может потенциально принести пользу вашей жизни, пришло время обсудить, как вы собираетесь включать эти методы непрерывного улучшения в свою повседневную жизнь.

Как запустить непрерывное улучшение

Хотя вы можете попытаться заняться непрерывным улучшением без чёткого процесса, вы, вероятно, будете гораздо более успешными, если вы создадите план, которому нужно будет следовать. Метод, который я опишу сегодня – это тот, о котором мы уже кратко упоминали, цикл Деминга.

Хотя эта модель часто используется в компаниях и организациях, она также может быть применена отдельным человеком.

Шаги цикла Деминга включают в себя:

Планирование: выявление и подготовка к изменениям.

Проверка: реализация изменений и попытка улучшить процесс.

Корректировка: мониторинг результатов и последствий изменений.

Внедрение: реализация изменений в более широком масштабе и применение их к другим областям вашей жизни по мере необходимости.

Лучший способ использовать цикл Деминга, когда вы начинаете – это делать небольшие постепенные изменения, а не большие прорывные.

Меньшими изменениями легче управлять, и вы можете немедленно внести эти изменения, как только в вашей жизни возникнут те или иные проблемы. Нет необходимости консультироваться с кем-либо или искать руководство, что может вам понадобиться для гораздо больших прорывных улучшений.

Фаза планирования: чётко определите проблему и целевое решение

Чётко определите проблему

 

Когда возникают проблемы, ваш первый шаг в этом непрерывном процессе улучшения – чётко определить проблему. Если вы не определите проблему чётко, ваше решение не будет иметь ни точности, ни эффективности.

Задайте себе вопросы вроде:

В чём заключается проблема?

На кого или на что влияет проблема и как?

Когда обычно возникает проблема?

Почему это стало проблемой?

Каковы последствия этой проблемы?

Каков идеальный результат преодоления этой проблемы?

Ваши ответы на эти вопросы должны помочь вам чётко определить проблему. Как только вы получите чёткое представление о том, в чём состоит проблема и каковы её последствия, настанет время перейти к следующему шагу.

Создание потенциального решения

Теперь, когда вы поняли проблему, вам нужно найти несколько потенциальных решений и выбрать лучшее.

Решения, которые вы придумаете, будут уникальными для рассматриваемой проблемы. Например, представьте, что, просыпаясь каждое утро, вы тратите полчаса на просмотр социальных сетей. Существует много потенциальных решений этой проблемы.

Вы можете решить, что должны оставлять свой телефон на другом конце комнаты. Вы можете оставлять свой телефон за пределами вашей спальни каждую ночь. Или вы можете просто заблокировать доступ к социальным сетям утром.

Всё это – потенциальные решения. Главным критерием эффективного решения является то, что оно должно помочь вам преодолеть, исправить и предотвратить последствия проблемы от возникновения в будущем.

Теперь ваша задача – решить, какое из ваших решений лучше всего соответствует этим критериям. Как только вы это сделаете, вы можете перейти к следующему шагу непрерывного цикла совершенствования.

Фаза проверки: протестируйте свои изменения

Теперь, когда вы создали потенциальное решение, которое, по вашему мнению, лучше всего подходит для устранения проблемы, пришло время его реализовать. Если вы хотите добиться постоянного улучшения, очевидно, нужно принимать меры!

Для этого необходимо создать небольшую пробную версию. В случае вышеупомянутого примера с социальными сетями, потенциальной пробной версией может быть тестирование вашего решения в течение недели.

Цель пробной версии состоит в том, чтобы убедиться, что вы внимательно отслеживаете проблему в течение назначенного периода времени. Это гарантирует, что вы эффективно решите проблему.

Кроме того, с помощью мониторинга вы можете внести незначительные изменения в своё решение в течение пробного периода, если у него выявятся недостатки. Это поможет предотвратить возникновение ещё большего количества проблем.

После того как фаза действия завершена, вы можете перейти к следующему шагу!

Фаза корректировки: пересмотрите прошлый этап

Теперь, когда вы завершили фазу действия и получили результаты, вы знаете, сработало ли ваше решение или вам нужно ещё поработать над ним.

Если ваше решение работает безупречно, это потрясающе! Тем не менее, в большинстве случаев вы будете обнаруживать, что ваше решение требует корректировки ввиду возникновения непредвиденных проблем.

Это реальность непрерывного улучшения: не каждое решение, которое вы реализуете, будет победоносным. Но не волнуйтесь, неудача – это всего лишь ступенька.

Давайте посмотрим на это в действии, вернувшись к примеру социальных сетей, описанному выше.

Представьте, что вы выбрали решение оставлять мобильный телефон за пределами вашей спальни. Вы считаете, что это заставит вас вставать каждое утро и начинать свой день не с проверки телефона. Теперь вы собираетесь проверить решение в течение недели.

Поначалу проверка идёт хорошо. Тем не менее, после первых нескольких дней вы замечаете, что всё так же проверяете по утрам телефон, но только не в спальне, а в гостиной на диване.

Это заставляет вас пересмотреть своё решение, установив на телефон приложение, которое блокирует доступ к социальным сетям в течение первых нескольких часов каждого дня. Теперь вы возвращаетесь к фазе действия и завершаете процесс.

Фаза внедрения: реализация и применение решения

Поздравляю! Вы определили проблему в своей жизни, нашли решение и откорректировали его, чтобы исправить любые непредвиденные проблемы.

Теперь пришло время реализовать это решение в долгосрочной перспективе с целью произвести реальные значительные изменения в вашей жизни. Как лучше всего это сделать, будет зависеть от ситуации.

Я считаю, что лучший способ сделать это – обратиться к другим областям вашей жизни, где это решение может быть применено. Это помогает внедрить его в свой образ жизни.

Например, возможно, вы также испытываете проблемы с пустой тратой времени на социальные сети, прежде чем лечь спать. Если это привычка, которую вы хотите искоренить, теперь вы можете перенести решение, которое вы только что протестировали, на эту проблему.

Теперь, когда вы успешно решили начальную проблему с помощью решения, которое вы полностью интегрировали в свою жизнь, пришло время начать цикл заново.

В конце концов, процесс непрерывного совершенствования является непрерывным только в том случае, если вы постоянно улучшаете различные аспекты своей жизни.

После того как вы получите некоторый опыт работы с циклом Деминга, вы обнаружите, что каждое последующее улучшение намного легче реализовать.

Будьте осторожны, однако, процесс может вызывать зависимость. Когда вы начнёте и увидите первые результаты, вам не захочется останавливаться!

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net 



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Макс Претор (30 июля 2019 16:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 71
    Рейтинг поста:
    0
    Эту азбуку совершенствования следует преподавать еще в в средней школе. Вообще было бы весьма желательным введение во всех учебных заведениях ввести новый предмет "Развитие способностей человека". И не надо 45 минут. Достаточно 10-15, но каждый день.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map