Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как сходить в лес и остаться живым

Как сходить в лес и остаться живым


29-07-2019, 11:01 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 040)
Как сходить в лес и остаться живым
28 июля 2019 | 13:19 Центр ФОБОС
Всё больше сообщений приходит из разных регионов России о заблудившихся в лесу грибниках и сборщиках ягод. По этому поводу в МЧС дали рекомендации, которые стоит соблюдать для безопасного похода в лес, сообщают РИА Новости.
Первым делом нужно узнать прогноз погоды. В дождь, ветер, туман, то есть в любую непогоду идти в лес не следует. Обязательно нужно предупредить родственников или друзей, куда вы собираетесь и когда планируете вернуться. Обязательно надо взять с собой еду, воду, заряженный (!) смартфон, а также запастись спичками и аптечкой. Обязательно одеться в одежду яркого цвета, которая закрывает большую часть тела; это поможет защититься от порезов и насекомых, а также быть более заметным на фоне деревьев. Кроме того, одежда должна быть тёплой – независимо от времени года.
Спасатели рекомендуют перед входом в лес обратить внимание на ориентиры – с какой стороны находится солнце, в какую сторону течёт река, это поможет сориентироваться на обратной дороге. Например, если при входе в лес солнце светит в лицо, то при выходе оно должно быть позади. Более надежным ориентиром служит река или ручей – входя в лес, нужно запомнить, в какую сторону течёт вода и, если заблудились, выходить в противоположном течению направлении. Хорошим ориентиром служат звуки. К примеру, работающий трактор или собачий лай слышно за 4 км, а проходящий поезд – за 10 км.
Если вы вдруг заблудились, то ведомство рекомендует немедленно звонить в службу экстренной помощи. Также оно предупреждает: если вы знаете, что вас будут искать, оставайтесь на одном месте и по возможности разведите костёр. Лучше всего расположиться на возвышении, а также соорудить знаки, не характерные для природы – крест из веток или украшения из мусора на деревьях, чтобы поисковикам было легче заметить ориентиры с вертолёта.
И вот такой, пожалуй, очень важный совет от мурманских спасателей. Если вы заблудились, в первую очередь, нужно преодолеть панические настроения. «Дерево, камень, обнял — успокоился. Есть такой психологический прием, — посоветовали в службе. — А дальше, спокойно оценив ситуацию, уже можно принимать решение, как поступить».
Отметим, что из-за «грибного бума» за последние недели в лесах Москвы и Московской области заблудились около 200 человек. Это очень много для сезона, который ещё не закончился. И такая новость, которую стоит знать: Госдума приняла закон, позволяющий искать пропавших детей с помощью геолокации их мобильных устройств


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map