Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Найдено лекарство от болезни, которой страдал Стивен Хокинг

Найдено лекарство от болезни, которой страдал Стивен Хокинг


24-07-2019, 15:53 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 014)

Вклад Стивена Хокинга в науку сложно недооценить, как и его рвение к жизни. Как известно, знаменитый ученый страдал от плохо поддающегося терапии заболевания под названием «боковой амиотрофический склероз», который в конечном итоге и стал причиной гибели Стивена. При этом болезнь ежегодно уносит множество жизней и, вполне возможно, группа исследователей из Института Вейцмана (Израиль) обнаружила, как можно вылечить тяжелый недуг. По крайне мере, предварительные данные говорят именно об этом.

Что такое боковой амиотрофический склероз?

Боковой амиотрофический склероз (сокращенно БАС) — это медленно развивающееся заболевание, которое характеризуется постепенным поражением двигательных отделов как головного мозга, так и спинного мозга. В результате этого у человека постепенно развиваются параличи, а затем и атрофия мышц. Проявления заболевания постепенно «нарастают». И, если по началу отказывают мышцы конечностей, то со временем начинают плохо работать и другие виды мускулатуры. В результате у пациента, страдающего БАС, смерть наступает от инфекций дыхательных путей или от отказа дыхательной мускулатуры. Как правило, пациенты с БАС живут не более 3-5 лет с момента выявления заболевания.

Но в редких случаях состояние пациентов может стабилизироваться и течение болезни замедляется или останавливается вовсе. Именно это и позволило Стивену Хокингу прожить долгую жизнь. Другой показательный пример — американский рок-музыкант Джейсон Беккер, который живет с БАС с 1989 года и по сей день.

От чего возникает боковой амиотрофический склероз

Точные причины на сегодняшний день остаются не ясны. Известно, что существуют как наследственные, так и приобретенные формы заболевания, однако новые данные говорят о том, что за развитие болезни может отвечать состояние желудочно-кишечного тракта. Кажется, что между ЖКТ и нервной системой нет никакой связи. Но это лишь на первый взгляд, утверждают ученые из Израиля.

Группа исследователей из Института Вейцмана в ходе изучения популяции грызунов, пораженных одной из форм БАС, выяснила, что мыши с предрасположенностью к болезни чувствовали себя намного хуже, когда микрофлора их кишечника была практически уничтожена антибиотиками. У мышей с почти уничтоженной микрофлорой симптомы амиотрофического склероза проявлялись быстрее, чем у грызунов с нормальным состоянием желудочно-кишечного тракта.

Это интересно: Десять предсказаний Хокинга, которые он оставил в книге после своей смерти.

После этого ученые проанализировали бактериальный состав желудка и кишечника здоровых мышей и мышей с предрасположенностью к БАС и вычислили 11 наиболее распространенных штаммов бактерий, которые присутствовали в каждой группе. После этого они установили, что бактерия Akkermansia muciniphila выделяла очень много вещества под названием никотинамид. В этом не было бы ничего ничего не обычного, но дело в том, что никотинамид значительно замедляет течение болезни и улучшает работу центральной нервной системы.

На этом ученые не остановились и изучили состояние микрофлоры кишечника 37 пациентов с БАС. Они обнаружили, что у всех пациентов был низкий уровень никотинамида в крови. Более того, когда эксперты ввели мышам, страдающим от БАС никотинамид, их состояние значительно улучшилось.

Лекарство от бокового амиотрофического склероза найдено?

Это очень сложный вопрос. С одной стороны разработанный учеными из Израиля препарат работает. И это подтверждают данные, полученные в ходе исследований. С другой же стороны полноценного исследования на людях еще не было. К тому же, нельзя исключать и наличия отдаленных побочных эффектов от препарата в будущем. Сами ученые также предупреждают, что результаты их работы не стоит воспринимать как «сигнал к действию». Однако если дальнейише испытания увенчаются успехом, готовый препарат можно будет ожидать на рынке уже через несколько лет.



Источник: hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Lonesome Dove (24 июля 2019 16:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 131
    Рейтинг поста:
    0
    Если бы удалось исцелить Джейсона - это было бы одним из чудес, увиденных нами своими глазами. И само собой - это спасло бы еще довольно много жизней.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map