Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые рассказали о вегетарианской диете, которая поможет победить диабет

Ученые рассказали о вегетарианской диете, которая поможет победить диабет


24-07-2019, 15:39 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (769)

Ученые рассказали о вегетарианской диете, которая поможет победить диабет

Ученые рассказали о вегетарианской диете, которая поможет победить диабет

Гарвардское исследование показало, что не все вегетарианские диеты одинаково полезны в профилактике и лечении диабета 2 типа. Об этом пишет издание New Atlas. Эксклюзивный перевод статьи предоставило издание «ПолитРоссия».

Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Т.Х. Чана, пришли к выводу, что диета на растительной основе может значительно снизить риск развития диабета 2 типа, однако не все вегетарианские диеты одинаково полезны. По мнению исследователей, снизить риск диабета поможет отсутствие в рационе сахара, рафинированной белой муки и обработанных продуктов.

«Растительные рационы питания в последние годы набирают популярность, поэтому мы подумали, что очень важно количественно оценить их общую связь с риском развития диабета, особенно потому, что эти диеты могут существенно различаться в зависимости от состава пищи», – объясняет автор исследования Фрэнк Цянь. 

Исследования показывают, что не все вегетарианские или веганские диеты приносят пользу для здоровья. Веганская диета с акцентом на фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, бобовые и орехи показала наиболее значительное снижение риска диабета по сравнению с другими вегетарианскими диетами, которые включали сахар, рафинированную муку и обработанные продукты. Те, кто придерживался более здоровой растительной диеты, показали снижение риска диабета 2 типа на 23% по сравнению с теми, кто придерживался более нездоровой, но все же растительной пищи.

Различные механизмы могут лежать в основе результатов, найденных в этом исследовании. Исследователь по питанию Ян Джонсон предлагает ряд различных возможных объяснений.

«Выгода может быть получена от снижения потребления мяса и других продуктов животного происхождения, от защитных эффектов растительных компонентов, таких как пищевые волокна, от более низкого риска избыточного веса и ожирения, или, возможно, от сочетания всех этих эффектов», – говорит Джонсон.

Большое количество недавних исследований показало, что диеты могут защитить, а в некоторых случаях и обратить вспять диабет 2 типа. Однако большая часть этого исследования была сосредоточена на низкокалорийных или кетогенных диетах. Это новое исследование показывает, что то, что вы едите, может быть таким же важным, как и то, сколько вы едите. По словам экспертов, простого сокращения мяса недостаточно для снижения факторов риска диабета 2 типа.

«В целом эти данные подчеркивают важность соблюдения диет на растительной основе для достижения или поддержания хорошего здоровья, и люди должны выбирать свежие фрукты и овощи, цельнозерновые продукты, тофу и другие полезные для здоровья растительные продукты в качестве краеугольного камня таких диет», – говорит ученый Ци Сунь.

Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что ученые нашли связь между остановками дыхания во сне и депрессией.

Автор: Марина Гончарова



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map