Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Употребление сока и напитков с добавлением сахара связали с развитием рака

Употребление сока и напитков с добавлением сахара связали с развитием рака


12-07-2019, 10:08 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (982)

Ученые обнаружили корреляцию между употреблением напитков с добавлением сахара и фруктовых соков, и развитием рака, сообщаетсяв the BMJ. У любителей напитков с добавлением сахара также повышается риск возникновения рака груди. Исследователи сделали эти выводы, проанализировав данные 107 тысяч человек.

Согласно исследованию 2010 года, ежегодно 133 тысячи смертей от диабета и 45 тысяч смертей от сердечно-сосудистых заболеваний связаны с употреблением прохладительных напитков с добавлением сахара или других подсластителей. У любителей таких напитков повышается риск набора веса и возникновения ожирения. Возможно, некоторые искусственные подсластители меняют кишечную микробиоту и способствуют развитию непереносимости глюкозы.

Корреляция между употреблением напитков с добавлением сахара и развитием рака изучена не так хорошо. Содержащиеся в них химические вещества, возможно, являются канцерогенами. Высокий гликемический индекс и высокую гликемическую нагрузку связывают с повышенным риском возникновения рака груди и самого распространенного вида рака печени, гепатоцеллюлярной карциномы. Но исследования связи непосредственно употребления напитков с добавлением сахара и возникновения рака показывают противоречивые результаты. Некоторые из них выявили корреляцию между потреблением и возникновением рака груди, поджелудочной железы, желчного пузыря и эндометрия, другие — нет (1, 2, 3). Кроме того, употребление напитков с добавлением сахара и искусственных подсластителей редко анализируется по отдельности.

Французские исследователи под руководством Матильды Тувье (Mathilde Touvier) из Сорбонны проанализировали корреляцию между употреблением прохладительных напитков с добавлением сахара и искусственных подсластителей по отдельности, и возникновением различных видов рака. Они использовали данные участников исследования NutriNet-Santé которое началось в 2009 году и изучает связь рациона и состояния здоровья 300 тысяч французов и бельгийцев старше 18 лет. В начале участники заполняли опросники, в которых помимо социально-демографических характеристик и антропометрических данных описывали свой рацион, физическую активность, образ жизни и состояние здоровья. Также они сдавали анализы и проходили медицинскую диагностику. После этого исследователи периодически связываются с ними (исследование долгосрочное и до сих пор не окончено) и узнают о состоянии здоровья.

Авторы статьи отобрали из когорты 107252 человека (средний возраст 42 года, 79 процентов женщины, 21 — мужчины) и отследили состояние их здоровья до 2017 года включительно. Участники исследования употребляли 97 разных прохладительных напитков, не менее 100 миллилитров в день. В их числе были 100-процентные фруктовые соки без добавления сахара и напитки с более чем пятипроцентным содержанием сахара, в том числе фруктовые, молочные, спортивные и энергетические напитки. К группе напитков с искусственными подсластителями отнесли диетические напитки, сиропы без добавления сахара и сладкие напитки на основе молока.

Для статистического анализа авторы использовали модель Файна-Грея, которая при расчете рисков позволяет учесть относительное влияние нескольких независимых переменных. Они рассчитали для участников исследования суммарный коэффициент риска возникновения всех видов рака, а также отдельно рака груди, легких, простаты и колоректального рака в зависимости от потребления прохладительных напитков с добавлением сахара, с искусственными подсластителями и отдельно стопроцентных фруктовых соков.

Расчеты показали, что употребление напитков с добавлением сахара и стопроцентных фруктовых соков коррелирует с развитием всех видов рака (коэффициенты риска 1,18, (p < 0,0001), и 1,12, (p = 0,007) соответственно). Употребление напитков с добавлением сахара коррелирует с возникновением рака груди (коэффициент риска 1,22, p = 0,004), но статистической связи с развитием колоректального рака, рака простаты и легких исследователи не выявили. Также они не нашли корреляции между употреблением напитков с искусственными подсластителями и возникновением рака.

Результаты исследования подтверждают рекомендации ограничить потребление напитков с добавлением сахара, в том числе стопроцентных фруктовых соков, заключают авторы. Ничего удивительного в том, что соки также связаны с развитием рака, как и газировка, ученые тоже не видят. «Основной причиной взаимосвязи, по-видимому, является сахар», — говорит Матильда Тувье. «И если мы посмотрим на содержание сахара в 100 миллилитрах кока-колы и, например, стопроцентного апельсинового сока, они окажутся примерно одинаковыми. Поэтому нет ничего удивительного, что мы наблюдаем корреляцию для фруктовых соков».

С другой стороны, авторы недавнего исследования (метаанализ 18 статей) не нашли связи между употреблением натуральных соков без добавления сахара и развитием диабета 2 типа. У людей, которые регулярно пили соки не обнаружили значимой корреляции ни с изменением уровня глюкозы и инсулина, ни с повышенной опасностью развития диабета.

Екатерина Русакова

https://nplus1.ru/news/2019/07...



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map