Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ночевка зимой без палатки. Таежный костер - Нодья

Ночевка зимой без палатки. Таежный костер - Нодья


7-11-2010, 13:17 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (21 913)

Как переночевать зимой в лесу?

 

И при этом не заболеть, не отморозить все органы, просушить одежду и провести ночь в тепле. Как сложить нодью, на каком расстоянии разложить костер от тента или укрытия, сколько горят бревна?

Этим вопросам и посвящена статья.

Все, что описываю тестировал сам и не один раз. Жив, здоров, прекрасно отдохнул в зимнем лесу, и приобрел много навыков и массу впечатлений.

 

 

 

 

Основа нормальной ночевки - правильно выбранное место, укрытие от ветра и тепло от костра.

 

Вот только костер должен быть правильным. А правильный костер это нодья

 

Нодья — долго и сильногорящий костер, сложеный из брёвен. 

Нодья может быть сложена из двух брёвен, трёх, и более брёвен.

 

В средней полосе с деревом проблем нет. Лучше всего свалить пару сухих сосен в 40 -  50 см толщиной, и разобрать на бревна длиной 1,5 - 2 метра пилой. Если все очень грустно и топора/пилы нет, придется делать костер из подгнивших поваленных сырых деревьев.

Они тоже нормально горят, когда высохнут. Разумеется жара гораздо меньше, чем от сухой сосны.

 

Специально для "городских" - сухая сосна определяется по отсутствию хвои :) и по характерному звонкому звуку если по ней постучать топором.

Специально для мозгомертвых "гринписовцев", их трипремудобогоматрицу - сваливая и сжигая сухие деревья и гнилые, мы приносим лесу немеренную пользу.

 

Итак приступим:

1. Укрытие:

Если есть тент или клеенка, мы сэкономим кучу сил.

Расчищаем снег до земли на месте, где мы будем спать, и снег на костровом месте. Из снега строим стены. (к утру от тепла они покроются ледяной корочкой и странут монолитными). На землю кладем лапник (т.е. ветки еловые) чем толще слой, тем мягче и теплее спать.

Делаем крышу - натягиваем тент.

 

 

Примерно так выглядит наше временное жилище.

 

 

Image

 

Если нет тента или клеенки, на стены кладутся длинные жерди и накрываются толстым слоем лапника. Когда пойдет снег, вы получите отличную теплую крышу.

2. Костер: 

Костер разжигается на расстоянии 1,5 - 2 метра от урытия. Ближе нельзя - искрами попалит снаряжение. Дальше нельзя - неэффективно. Мало тепла попадет в укрытие, будете мерзнуть.

Этапы розжига костра:

1. Заготовили очень много дров :) и несколько бревен.

2. Уложили первое бревно, разожгли костер. (Процесс розжиг костра в сложных условиях таких как дождь, сырость и т.п. достоин отдельной статьи с фотками). Поддерживаем его, греемся, готовим еду, распиваем алкоголь (только в микродозах, ато разморит после тяжелого дня)

 

 

Image

 

 

3. Костер разгорелся, кладем сверху следующее бревно и добавляем ветки в руку толщиной.

 

Через пол часа у нас 3 бревна горят почти без огня но с жаром и углями (это Вам не хворост)! Можно Класть мокрые бревна.

По мере прогорания, верхние бревна пододвигаются. За этим процессом следит дежурный.

Также дежурный следит, чтобы бревна не принялись гореть по всей длине увеличивая КПД нашего мегакостра (незачем атмосферу обогревать)!

 

 

Image
 

 

Если вы один, дежурного нет, то лучше предпочесть вертикальную нодью из 2-х бревен, горящую по всей длине. И расположиться паралельно к костру. одно бревно кладется на другое и крепится 4-мя кольями вбитыми в землю. Либо еще вариант, но очень трудоемкий - в нижнем бревне вытесывается ложбинка и кладется верхнее бревно. Я не тестировал, т.к. он очень трудоемкий. с вертикальной нодьей 3-4 часа поспите в жаре и тепле (если бревно толщиной 40  - 50 см), потом придется просыпаться и разводить костер заново.

Ночевка зимой без палатки-2. Снежное укрытие



Опыт постройки снежного укрытия и ночевки в нем.

При всех преимуществах ночевки с нодьей, у этого метода есть минус - весьма желательно наличие сменного дежурного. Кроме того, разумеется, такой метод не обеспечивает достаточной скрытности, буде в этом возникет необходимость.

 

Было решено провести опыт ночевки в классическом убежище типа "снежная траншея".

 

Эксперимент проводился в начале марта 2010 года.

Температура воздуха - днем около -5, ночью до -12.

Снег в лесу глубокий, рыхлый.

 

1. Копаем яму

Для начала при помощи малой пехотной лопатки была откопана приблизительно квадратная яма с таким расчетом, чтобы в нее поместился весь партизанский отряд - три человека.

 

(на фото яма уже наутро, но смысл понятен):

 

 

Click to see real size

 

На дно накидали побольше лапника, для дополнительной теплоизоляции.

 

2. Делаем крышу

В самом классическом варианте сверху кладутся лыжи или жерди,  сверху ветки, лапник и слой снега. В нашем случае из-за отсутствия лыж, а также желания рубить живые деревья, мы ограничились тентом. Тент был просто натянут над ямой между ближайшими деревьями, чуть выше уровня снега. Дыры по бокам были заткнуты вырубленными из наста глыбами снега и тем же снегом загерметизированы, насколько возможно.

 

Кстати, тента не хватило, пришлось добавить к нему имеющуюся в наличии пенку с металлизированным теплоотражающим слоем. Конечно же, этим слоем вниз.

 

 

Click to see real size

 

Таким образом, осталась только дыра-вход, а также небольшое вентиляционное отверстие, которое было частично закрыто сухими ветками, снегом и чехлом от спальника.

 

Снег на тент, конечно же, накидать было нельзя - из-за отсутствия жесткого каркаса он бы продавился до земли.

 

Получилось довольно-таки неплохое на вид убежище.

 

 

Click to see real size
 

 

Вот и все! Кладем внутрь пенки, спальники, залезаем и спим :)

Последний залезающий затыкает вход рюкзаком, оставив небольшую щель для воздуха.

 

 

Click to see real size
 

 

3. Ночуем

 

Заворачиваемся в спальник. Я перед сном благоразумно сунул себе в спальник полуторалитровую пластиковую бутылку с горячей водой. Первую половину ночи мне было даже жарковато :)

Итого - личный состав выжил и даже умудрился выспаться :)

 

4. Выводы

 

  • Описанная технология намного менее комфортна, чем вариант с нодьей, но позволяет нормально переночевать. Зато выше скрытность. Трудоемкость постройки такого убежища намного меньше, чем заготовка дров на всю ночь.
  • Ночью было около 12 градусов ниже нуля, но температура даже в таком убежище (с тонкой крышей из одного тента) все равно была около нуля. На первой фотографии видно, как подтаяли стенки.
  • Очень важен хороший спальник - под утро начали подмерзать ноги
  • Влажность под утро сильно повышается - в берлоге висит морось, которая конденсируется на потолке и превращается в иней.
  • Опрометчиво оставленная около входа (внутри) промокшая и толком не высушенная обувь под утро заледенела до такой степени, что утром понадобились немалые усилия по разморозке. Нога просто не влезала в эти ледяные окаменелости :)
  • Вывод: тщательно сушить обувь, при невозможности - класть куда-нибудь в изголовье, где температура выше.
  • Если бы снег был липкий, а не сухой и рассыпчатый, можно было бы скатать много снежных комьев а-ля снеговик, и построить знатную берлогу, где можно было бы сидеть, а не только лежать.

 

Доброй ночи! Ваш старик Мэнстоппер.

 



Источник: g151.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится56



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: ОДРИ (21 января 2011 09:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 70
    Рейтинг поста:
    0

    Ждем про костер (ночевку) в туман и дождь.


       
     


  2. » #3 написал: Jerry (10 ноября 2010 07:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    По опыту, даже нодья из двух бревен в 30 см толщиной горит практически всю ночь (даже без дежурного). В худшем случае (дождь, снег, а особенно мокрый туман) необходимо поддерживать огонь (точнее "интенсивное тление") между бревен (подбрасывая между ними что нибудь сухое, хоть и не большое), поскольку через 2-4 часа в сложных условиях он практически угасает. Но так или иначе, 30ти см. бревен (двух) хватает на ночь (в подмосковье).

    Выдалбливать желоб в нижнем бревне совсем не сложно (если топор держали до того), но лучше выдалбливать желоб по всей длине и в верхнем бревне тоже, класть бревна желобами друг к другу, а внутрь желобов запихивать то, чо разожжет огонь (бересту, мелкие ветки, сухуие хвойные ветки). Образованная таким образом "труба" прекрасно поддерживает огонь ("интенсивное тление") между бревен. Если желоба сделать более менее аккуратно, то бревна будут осаживаться по мере прогорания не нарушая саму конструкцию.


       
     


  3. » #2 написал: voldemor (27 октября 2010 19:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

        Просто и доступно! То, что и требуется!

     От себя добавлю, в мокром лесу, чтобы разжечь костер

    нужно ветки собирать с сухостоя, а для разжижки

    можно использовать бересту с берез. Горит как порох.


       
     


  4. » #1 написал: Князь (19 октября 2010 15:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Где то, в общем и целом, конечно, понятно для тех, кто уже ночевал. Для остальных - темный лес. На снимках, во первых, не нодья. И во вторых, не объяснено главное достоинство такой ночевки. Мы  ставим накат (навес), чтобы на нас сверху утром не оседало и не морозило, а нормально сделанная нодья создает "тепловой барьер", не позволяющий холодному воздуху затекать снизу под наши лежаки. Вот и вся премудрость.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map