Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В России разрабатывают беспохмельное пиво с витаминами

В России разрабатывают беспохмельное пиво с витаминами


26-06-2019, 16:11 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (623)

В средневековой Европе пиво активно использовалось врачами для лечения заболеваний почек и бронхиальной астмы, но сегодня напиток считается одной из главных причин похмелья и развития так называемого «пивного сердца», когда мышечный орган работает в усиленном режиме и провисает. Химики из Уральского федерального университета, и их коллеги из петербургского университета ИТМО, решили создать по-настоящему полезный сорт пива, который не вызывает похмелья и насыщает организм людей полезными веществами.

По словам профессора Елены Ковалевой, их труд в основном заключается в изменении свойств дрожжей путем регулирования температуры окружающих условий, а также в применении вкусовых добавок. Чтобы убрать похмельный эффект, исследователи решили обновить состав пива, а чтобы обеспечить любителям напитка еще больше витаминов — использовать отходные пивные дробины для производства питательных батончиков.

Полезное пиво с витаминами

В состав нового сорта пива исследователи хотят добавить экстракты корней кудзу, в которых содержится вещество изофлавон, снижающее токсичное воздействие алкоголя. Также в числе компонентов также могут оказаться водоросли хлорелла, которые тоже способствуют ослаблению похмельного эффекта. Таким образом, любители напитка смогут получать содержащиеся в нем витамины В1 и В2, а также полезной для сердца никотиновой кислоты — и все это без похмелья.

Печенье из пивных дробин

Чтобы обеспечить людей дополнительным набором витаминов, ученые хотят разработать рецепт печенек и батончиков из отходного продукта — пивных дробин. Он представляет собой оставшийся после варки и откачки сусла разваренный солод, который обычно используется для кормления животных. Это при том, что в нем содержатся крахмал, клетчатка, витамины и пребиотики — вещества, особенно полезные для человека.

Необработанные пивные дробины слишком жесткие для употребления, но после ферментации они пригодны в качестве добавки к овсяной муке для получения продуктов питания, например, овсяного печенья, — объяснила Елена Ковалева.

Заместитель директора центра по работе с предприятиями Александр Черепанов поделился, что Уральский федеральный университет уже готов к сотрудничеству с заинтересованными производителям. Однако дата выхода беспохмельного пива и батончиков с витаминами пока неизвестна.

Пиво станет дефицитным напитком

Между тем, научный журнал Nature Plants Monday недавно опубликовал результаты исследования, предсказывающие дефицит пива в 2099 году. Такой поворот событий может произойти из-за климатических изменений — мировой урожай ячменя сократится от 3 до 17%, и напиток станет очень дорогим. С наступлением такого времени некоторые страны смогут неплохо заработать на дефиците — почитать об этом можно в нашем материале.

Что вы думаете о новом сорте пива — хотите ли вы его попробовать? Своим мнением делитесь в комментариях, или же в нашем Telegram-чате.



Источник: hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map