Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что делать, если в ухо попала вода

Что делать, если в ухо попала вода


26-06-2019, 15:20 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 351)

В очередной раз напомним: использовать ватную палочку — плохой вариант.

Лучший способ избежать этой проблемы — надевать во время купания шапочку или использовать специальные беруши. Но если вы всё же не уберегли уши, избавьтесь от воды как можно быстрее. Это важно.



Чем опасна вода в ухе

Она может вызвать нарушения слуха. К счастью, временные, однако дискомфорт вам гарантирован. Но это не самое противное.

Влага — идеальная среда для развития бактерий, в том числе болезнетворных. Результатом их размножения могут стать воспалительные процессы — отиты разной сложности. Штука весьма болезненная и при ненадлежащем лечении способная лишить вас слуха, а то и жизни.

Влага может попасть в уши даже оттого, что вы вспотели в жару, слушая музыку в наушниках.
А избавиться от жидкости в большинстве случаев — дело буквально пяти минут.

Что делать, если в ухо попала вода

Эти способыHow to Get Water Out of Your Ears можно использовать как по отдельности (если повезёт, помочь может каждый), так и последовательно, друг за другом, если вода упорно не желает уходить.

1. Протрите ухо мягким полотенцем или салфеткой

Просто протрите! Не надо засовывать материал в ушной канал.

2. Наклоните голову пострадавшим ухом к плечу

Это поможет лишней воде вытечь.
3. Осторожно подёргайте за мочку уха

Таким образом вы выпрямите ушной канал, и влаге будет проще его покинуть. Этот способ более эффективен, если наклонить голову ухом к плечу.

4. Несколько раз прижмите ухо ладонью

Это создаст вакуумSix ways to get water out of your ear , благодаря которому воду «выжмет» наружу. Не забывайте наклонять голову к плечу.

5. Используйте тёплый компресс

Это может быть грелка с водой 40–50 ℃ или смоченное в жидкости той же температуры полотенце. Прижмите компресс к уху на 30 секунд, затем снимите на минуту. Сделайте 4–5 подходов. Лежать при этом надо пострадавшим ухом вниз. Смена температур поможет воде вытечь.

6. Воспользуйтесь феном

Установите его на минимальное тёплое значение и начинайте продувать ухо, чтобы испарить влагу. Держите фен на расстоянии не менее 30 см от ушной раковины. Во время просушки не забывайте оттягивать мочку уха вниз. Так будет более эффективно.

7. Приготовьте домашние ушные капли

Это тяжёлая артиллерия, если все перечисленные выше методы не сработали. Смешайте медицинский спирт и обыкновенный пищевой уксус в пропорции 1 : 1. Пипеткой закапайте 3–4 капли в пострадавшее ухо. Через 30 секунд наклоните голову к плечу и подёргайте за мочку, чтобы раствор вытек.

Спирт поможет испарить воду, а уксус замедлит развитие бактерий.

8. Закапайте в ухо перекись водорода

Достаточно 3–4 капель. Через 2–3 минуты наклоните голову к плечу и подёргайте за мочку уха.

Перекись сделает ушную серу более жидкой и освободит от неё ушной канал. И воде будет легче вытечь.
 

Чего нельзя делать, если в ухо попала вода

Это можетHow to Get Water Out of Your Ears повредить ушной канал и спровоцировать появление серной пробки.

1. Чистить ухо ватными палочками или тампонами

Конечно, вата вбирает в себя лишнюю жидкость. Но палочкой вы собираете разбухшую от влаги ушную серу в один комок. Он может перекрыть ушной канал, заблокировав часть воды внутри уха.

Кроме того, раздражая чувствительную кожу, вы заставляете ухо вырабатывать больше серы, что усугубляет дело.

2. Пытаться прочистить ухо пальцами

Ещё более вредный вариант, чем предыдущий. Пальцы и вовсе не вбирают воду. А вот серный комок формируют быстро. Кроме того, ноготь может поцарапать кожу в ушном канале и занести инфекцию.

3. Закапывать что-то в ухо, если не уверены, что барабанная перепонка цела

Иногда излишне энергичные попытки прочистить ухо палочкой или пальцем приводят к разрывам барабанной перепонки. Как правило, это сопровождается острой болью. Но её можно спутать с болью, которая появляется из-за давления ушной пробки.

Если вы не уверены, чем именно спровоцированы неприятные ощущения, не заливайте ушной проход каплями. Жидкость через повреждения в барабанной перепонке может проникнуть в среднее ухо и стать причиной среднего отита и даже потери слуха.

4. Терпеть заложенность

Обращайтесь за помощью к отоларингологу, если заложенность не проходит в течение 1–2 дней. Вполне возможно, у вас начинается воспалительный процесс. Важно не допустить его развития.

https://stranniksenya.livejour...



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map