Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему слишком большая свобода делает нас несчастными

Почему слишком большая свобода делает нас несчастными


19-06-2019, 14:16 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 382)



В 1990-е годы в обычном супермаркете было около 7000 товаров. Это много, однако сегодня это число достигает 50000. Это 50000 вариантов «да» или «нет» – и это всего лишь одна поездка в продуктовый магазин.

Учитывая, что есть намного более важные вещи, чем ежедневные покупки в магазине, и почти каждая из них сопряжена с таким же огромным количеством вариантов, кто из нас не чувствовал бы себя напряжённым в таких условиях?

Эта тревожность, вызванная слишком большой свободой, связана с небольшой концепцией, которая называется синдром упущенной выгоды (англ. FOMO – Fear of missing out).

Не можете решить, какие акции стоит приобрести? Это FOMO.

Тянете до последнего момента, чтобы выбрать мероприятие, которое хотите посетить? Это FOMO.

Тяжело сохранять отношения? Это FOMO.

В книге «Парадокс выбора» Барри Шварц поясняет, как слишком большой выбор приводят к четырём условиям, которые снижают уровень счастья. И все они коренятся в FOMO.

1. Парализующий анализ

Легче выбрать одно из двух блюд, чем одно из пятидесяти. С большим количеством вариантов мы тратим больше времени на анализ и, как правило, застреваем на месте. Часто мы решаем ничего не делать в течение длительного времени, а потом чувствуем себя дискомфортно от того, что не прогрессируем.

2. Ожидаемое сожаление

Если есть миллионы вариантов, вы должны быть в состоянии найти идеальный, не так ли? Неправильно. Нет ничего совершенного. Но учитывая такой большой выбор, мы думаем, что есть, и поэтому сталкиваемся с огромным давлением, пытаясь каждый раз выбрать то, что правильно.

3. Сожаление о принятом решении

Этот воображаемый идеальный выбор остается с вами ещё долго после того, как вы приняли решение. Независимо от того, что вы выбрали, если у вас было слишком много вариантов в тот момент, когда вы делали свой выбор, вы, скорее всего, пожалеете о нём позже и начнёте во всём винить себя.

4. Завышенные ожидания

Чем больше у нас выбора, тем выше ожидания. С объективной точки зрения, из десятка джинсов вы с большей вероятностью подберёте себе подходящую пару, нежели из трёх. Однако, с субъективной точки зрения, мы по-прежнему можем ощущать дискомфорт, поскольку наши ожидания выросли ещё больше. При наличии десяти пар лучше не значит достаточно. Опять же, они должны быть идеальными.

Поскольку FOMO создаёт перечисленные выше условия и, следовательно, оказывает на нас большое психологическое давление, оно находится в центре современного несчастья. С FOMO даже самый крошечный, самый неуместный выбор может превратиться в полномасштабный экзистенциальный кризис. Но вместо того чтобы постоянно решать проблемы, мы должны устранить первопричину. Мы должны начать бороться с FOMO.

Первый шаг на пути к этому – осознать то, что происходит. Когда вы обнаружите, что колеблетесь или выбор затянулся, попробуйте понять причину дискомфорта. Задайте себе несколько вопросов. Почему это так трудно? Что мешает мне двигаться вперёд? Это важная проблема? Или же я могу подбросить монетку и не волноваться о результате?

Чем больше вы делаете так, тем больше «важных» решений будут становиться фактически бессмысленными. И с каждым разоблачением идея будет становиться яснее, и начнёт формироваться новое убеждение: FOMO не имеет абсолютно никакого смысла.

Не все из нас помнят более простые времена до появления смартфонов, Интернета и даже компьютеров. Но повезло ли вам или нет, помните: мы довольствовались тем, что у нас было, почти во всех сферах жизни.



Когда я был ребёнком, я должен был позвонить своему другу домой, чтобы назначить встречу и поиграть с ним. Мы назначали время, а потом встречались в условленном месте. А когда мы возвращались домой, мы прерывали связь. Мы могли не видеться ещё неделю. Но это считалось совершенно нормальным. Сегодня сама картина неопределённости кажется удручающей. Он возьмёт трубку? У неё будет время? Что он делал всю прошлую неделю?

Тогда не было Интернета, чтобы оставаться на связи 24 часа в сутки. Но мы даже не задумывались над тем, чтобы оставаться на связи 24 часа в сутки. В магазине было только десять пар обуви, в салоне было только три машины в вашем ценовом диапазоне, а в вашей местной группе сверстников было всего две девушки, которые вам нравились. Ничто из этого не считалось концом света. Наоборот, мы были более счастливыми.

Нет, нам не нужно зацикливаться на каждом аспекте нашей жизни. Нам не нужно заморачиваться по поводу начинки и соуса для пиццы. Забудьте о FOMO. Не позволяйте свободе захватить ваш мозг. Не позволяйте этому страху ввести вас в заблуждение по поводу важности чего-либо. По сути, мы все ещё маленькие. И в этой малости заключается счастье.

Найдите JOMO (англ. joy of missing out). Радость упустить что-либо важное. В мире, который переполнен вариантами, отпустить всё – это причина радоваться, а не съёживаться от дискомфорта. Всякий раз, когда вы чувствуете себя ограниченными, радуйтесь, что у вас меньше вариантов. Поблагодарите, выберите что-нибудь одно и двигайтесь дальше. А если вы столкнётесь с большим выбором, обозначьте для себя несколько главных критериев. Найдите то, что соответствует вашим стандартам, и не оглядывайтесь назад.

50000 товаров в супермаркете. Мир стал огромным. Но это не причина позволять ему превращать вас в неврастеника. Вы можете делать выбор, а можете не делать. У вас есть возможность сузить круг вариантов. Сделайте один выбор, чтобы исключить тысячу других. Будьте маленькими нарочно. И не верьте тому, что «больше – лучше».

Независимо от количества вариантов, вы можете установить собственные границы. У вас есть возможность контролировать. Используйте её. Дисциплина – это счастье. И речь идёт не только о продуктовом магазине, которое, безусловно, является неплохим местом для начала.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Niklas Göke



Источник: muz4in.net.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Классик (21 июня 2019 08:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1078
    Рейтинг поста:
    0
    Понятие свободы у каждого индивида зависит от диаметра сферы мышления. Любой выход за ее пределы призывает вернуться обратно.
    Любознательность заставляет расширятся сферу знаний,увеличивая свободу.

       
     


  2. » #2 написал: cosm (21 июня 2019 00:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Jack
    Мы просто забыли вкус настоящей пищи и радость от владения хорошими вещами.

    Читая вас обычно, у меня чувство, что лично вы утратили радость жизни и выбор тут не причем. Может стоит разобраться в себе и дело не в выборе мяса и пива?

       
     


  3. » #1 написал: Jack (20 июня 2019 21:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 26
    комментариев 978
    Рейтинг поста:
    0
    Настоящий выбор обычно имеет 2 варианта, изредка 3-4. Все остальное - иллюзия выбора. Особенно отвратительно, что это даже не философское однообразие - а физическое, единая технология, хоть пива, хоть масла или мяса (курятина и свинина одного вкуса).
    Мы просто забыли вкус настоящей пищи и радость от владения хорошими вещами.
    И это выбор? Это мой выбор?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map