Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Солнцезащитные кремы не всегда безопасны

Солнцезащитные кремы не всегда безопасны


31-05-2019, 13:41 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (944)
Солнцезащитные кремы не всегда безопасны
31 мая 2019 | 11:05 Центр ФОБОС
Наука доказала, что избыток ультрафиолетового излучения (УФ) вызывает преждевременное старение и опасные заболевания кожи. Поэтому люди теперь редко выходят на пляж, не намазавшись с ног до головы солнцезащитными средствами. Между тем появляется всё больше мнений, что загорать с кремами становится опасно, что их состав негативно сказывается на морских обитателях.
Журнал «Наука и жизнь» приводит такие факты. Если в начале 1970-х годов частота меланомы среди белого населения США составляла 6 случаев на каждые 10 000 человек, то к началу 2000-х годов она возросла втрое. В Европе частота меланомы за тот же временной период увеличилась почти в 5 раз. Для объяснения этого печального факта медики предложили три гипотезы. Первая — рост частоты заболеваемости раком объясняют повальным увлечением солнцем в 1960—1970-е годы, так как между первичным повреждением ДНК и развитием опухоли может пройти не одно десятилетие. Вторая — применение солнцезащитных кремов. Третья — солнцезащитные средства сами по себе не несут вред, а угрозу предоставляет их неправильное применение и злоупотребление.
Недавно специалисты из Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) провели очередное исследование, которое показало, что химические вещества, содержащиеся в солнцезащитных средствах, проникают в организм человека в потенциально опасных дозах.
Солнцезащитные кремы защищают человека от ожогов с помощью специальных частиц - ингредиентов, которые поглощают ультрафиолет, рассеивая его энергию в тепло. Но эти же самые вещества могут проникать в кровь. Такие выводы сделаны на экспериментах с добровольцами, которые 4 дня подряд 4 раза в день наносили на тело какое-нибудь солнцезащитное средство. В результате в крови опасно повысился уровень авобензона, оксибензона, экамсула и октокрилена – тех самых соединений, которые защищают кожу от ультрафиолета.
Однако здесь следует помнить, что эксперимент ставили в лаборатории, а не на пляже, что участников эксперимента было мало, и пока неизвестно, могут ли эти ингредиенты в таких концентрациях (в реальной жизни доза всё равно меньше) как-то всерьёз навредить здоровью человека – в отличие от ультрафиолета, который на самом деле опасен. Но если кто-то хочет, чтобы ничего такого у него в крови заведомо не плавало, он может выбрать другие солнцезащитные средства – с оксидами цинка или титана, которые считаются безопасными, сообщает «Наука и жизнь».


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map