Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прислушайся к себе. Организм подает сигналы

Прислушайся к себе. Организм подает сигналы


18-05-2019, 13:12 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 205)

Под «языком тела» обычно имеют в виду нашу мимику и жесты, неосознанно отражающие наше отношение к происходящему. Однако тело может говорить и другим языком, а точнее, сигнализировать нам о неблагополучии в организме совершенно особым образом.

 

Для опытного врача такие сигналы свидетельствуют о необходимости срочного обследования и лечения, а хорошо известно, что чем раньше его начать, тем больше шансов на полное излечение заболевания. Поэтому не стоит заниматься самодеятельностью – при появлении подобных сигналов сразу же обращайтесь к врачу, и тогда вам удастся надолго сохранить хорошее самочувствие и радость жизни.

 

А для этого прислушивайтесь к тому, что подсказывает вам ваш собственный организм, и не пропустите сигналы об опасности, ведь иногда проблему можно решить, всего лишь изменив рациона питания. Ниже указано, какие симптомы появляются при дефиците тех или иных витаминов. Какие продукты помогут в восстановлении баланса, подскажет врач, да и в Интернете много наглядных пособий.

 

Трещины на губах

Их появление, а также ощущение слабости мышц в уголках рта, повышенное выпадение волос и снижение способности к концентрации внимания свидетельствуют о дефиците витамина В2 (рибофлавина).

 

Белый налет на языке

Он может свидетельствовать как о длительном голодании, так и о сильной простуде. Если же он сопровождается покраснением по краям языка, то организм сигнализирует о развитии гастрита.

 

Бледно-серый налет на языке

Свидетельствует о дисфункции ЖКТ, если же он сопровождается также сухостью кожи и припухлостью губ, то о нехватке железа в организме.

 

Сухость во рту

Она нередко возникает в стрессовых ситуациях, а если ощущается долгое время, то у вас явный дефицит витамина В3 (никотиновой кислоты).

Сухость во рту возникает также при воспалении слюнных желез и, что еще более серьезно, при развитии сахарного диабета 2-го типа.

 

Постоянный неприятный запах изо рта

Если это не следствие обильного застолья с выпивкой накануне, то стоит проконтролировать уровень сахара в крови (так может проявляться начало диабета) и сделать УЗИ печени. Если запах с аммиачным оттенком, это может быть признак неблагополучия с почками, а если с гнилостным – хронического бронхита.

 

Шелушение кожи

Свидетельствует о дефиците витаминов А и В2, который можно ликвидировать с помощью полноценного питания. Если же, помимо шелушения, ощущается сильный зуд, то можно подозревать грибковое заболевание кожи, и тут без консультации дерматолога не обойтись.

 

Синеватые пятна на коже

Если они возникают даже после легкого нажатия на кожу, то необходимо исследовать свертываемость крови и функцию печени.

 

Припухлость век

Это сигнал о неблагополучии с почками, а если ему сопутствует ощущение общей разбитости, бледность и холодность кожного покрова, то как можно скорее следует обратиться к врачу.

 

Болезненная реакция глаз на яркий свет

Часто возникает при злоупотреблении алкоголем и курением, но может быть и проявлением поллиноза – аллергии на цветение растений, которую в народе именуют «сенной лихорадкой». Еще одна возможная причина – дефицит витамина А.

 

Увеличение лимфоузлов

Признак воспалительного процесса, причиной которого может быть и обыкновенная простуда, и нечто более серьезное. В любом случае необходима консультация врача.

 

Моча темного цвета

Моча приобретает темный цвет при недостаточном потреблении жидкости, но в сочетании с высокой температурой и слабостью такой цвет мочи может быть симптомом неблагополучия в мочеполовой системе, а в сочетании с очень светлым калом – начала желтухи. Лучше сразу же проконсультироваться с врачом.

 

Кровотечения из носа

Они могут быть вызваны как высоким артериальным давлением, так и нехваткой витамина К.

 

Усиленное потоотделение

Может быть симптомом дисфункции щитовидной железы, а если наблюдается по ночам, то нервного истощения.

 

Медленное ранозаживление

Признак нехватки цинка в организме.

 

Бороздки на ногтях

  • Появление на ногте одной поперечной бороздки свидетельствует о повреждении в зоне роста ногтя.
  • Большое количество бороздок – о серьезном хроническом стрессе или авитаминозе.
  • Продольные бороздки сигнализируют о плохой работе ЖКТ, а если они сохраняются долгое время, стоит провести обследование поджелудочной железы.

 

Изменение цвета белков глаз

Покраснение глазных склер – признак повышенного кровяного давления, а их пожелтение — повышения в печени билирубина.

 

Синяки и темные круги под глазами

Признаки хронической усталости и недосыпании, однако их может вызвать и патология сердечной деятельности.

 

Появление на лице угревой сыпи и прыщей

Это вполне естественное явление в период гормональной перестройки организма у подростков. Однако мелкие красноватые прыщи могут быть признаком скопления слизи и жидкости в легких.

 

Отеки

Причины отеков многообразны. Отеки может вызвать потребление на ночь продуктов, задерживающих воду в организме (солений, копченостей, консервов, алкоголя и т.п.). Тогда утром под глазами остаются отеки, не удается надеть на палец кольцо, а на ноги – уже не новые туфли.

 

Причиной отеков может быть также неблагополучная ситуация с почками и сердцем, а в некоторых случаях и аллергическая реакция (тогда необходимо сразу же принять противоаллергический препарат).

 

 

Известный остроумец Марк Твен как-то раз сказал: «Если после 40 вы проснулись, и у вас ничего не болит, значит, вы умерли». Не хочется с этим соглашаться, но действительность, к сожалению, такова, что и в более молодом возрасте трудно найти абсолютно здоровых людей. Мы не любим таскаться по врачам, и потому часто пропускаем те сигналы о неблагополучии, которые подает наш организм. И делаем это совершенно напрасно – если болезнь захватить в самом начале, визитов к врачу в будущем будет намного меньше. Так что не просто любите свое тело, но и научитесь к нему прислушиваться.

zdorovie



Источник: justcoolidea.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map