Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Наш вес имеет «заданное значение», которое ваш мозг считает наилучшим

Наш вес имеет «заданное значение», которое ваш мозг считает наилучшим


1-05-2019, 13:16 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 724)
Восемьдесят процентов людей, которым удалось сбросить вес, восстанавливают его в течение года. И для этого есть причина

Похудеть трудно – это общеизвестная истина. Восемьдесят процентов людей, которым удалось сбросить вес, восстанавливают его в течение  года. Многие из этих людей, возможно, все делали правильно, но, увы, в какой-то момент с отчаянием увидели, как цифры на шкале весов ползут обратно, несмотря ни на что. Для этого есть причина. Наш мозг попросту не хочет, чтобы мы худели и прилагает все возможные усилия, чтобы не допустить этого.

Исследования давно привели ученых к выводу, что организм не любит перемен. Возьмем, к примеру, температуру. Если температура тела поднимается всего лишь  на один или два градуса, мозг включает всевозможные системы, чтобы вернуть ее к исходному уровню. Если нам жарко, капилляры расширяются, выделяя тепло, и мы начинаем потеть, чтобы остыть. Если нам холодно, те же капилляры, напротив, сужаются и начинают дрожать, чтобы восстановить комфортную температуру тела.

То же относится и к нашему весу. Существует «заданное значение» массы тела, которое мозг по каким-то причинам считает наилучшим, то есть оптимальным для здоровья. Если мы  начинаете сокращать потребление калорий, весьма вероятно, мы будем терять вес, часто в форме жира. Когда мы теряем вес, это приводит к снижению уровня лептина, одного из «гормонов голода», который обычно дает нам чувство насыщения.

Наш мозг замечает это снижение и бросается на защиту, усиливая чувство голода, чтобы заставить нас есть больше, и одновременно замедляя обмен веществ для сохранения энергии. Это усиление чувства голода – та самая причина, которая делает невероятно аппетитными и привлекательными даже те не особенно свежие закуски, которые хранятся в нашем холодильнике.

Важно понимать, что замедление обмена веществ люди замечают далеко не всегда, и наверняка не сразу. Существует понятие, называемое термогенезом активности без физических  нагрузок, или NEAT, которое описывает энергию, которую мы тратим на все, кроме сна, еды или физических упражнений – например, на поход на кухню, работу во дворе, игры с телефоном или даже ерзание на месте. Когда мы уменьшаем свой рацион в попытке сбросить вес, NEAT уменьшается таким образом, что мы этого совершенно не замечаем. Возможно, мы просто ерзаем немного меньше обычного или идем на кухню чуть менее энергично. Таким образом наш организм экономит энергию. Его цели могут отличаться от наших, но, как утверждает наука, все делается для нашего же блага.

Итак, как же успокоить мозг и убедить его, что пониженный вес – это именно то, что нам нужно? Не хотелось бы никого разочаровывать, но ответ на этот вопрос прозвучит довольно скучно: нужно есть фрукты и овощи, неочищенные зерновые культуры и много белка. Следует стремиться к медленному, устойчивому снижению массы тела. Вместо того, чтобы давать себе торжественную клятву любой ценой сбросить 4 килограмма к лету, более целесообразно есть овощи в каждый прием пищи и исключить употребление алкоголя в будние дни.

Необходимо хорошо высыпаться, регулярно делать физические упражнения и стараться по возможности контролировать уровень стресса. Главное, чтобы наш организм чувствовал себя комфортно в процессе снижения веса, потому что только при этом условии он не будет сопротивляться и пускать под откос все наши усилия. Если мы будем добры к собственному телу, оно, скорее всего, отплатит нам тем же.



Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map