Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зачем организму нужна клетчатка?

Зачем организму нужна клетчатка?


28-04-2019, 11:11 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 185)

Пищевые привычки большинства жителей всего мира не сильно поменялись за последние 50 лет. Основные правила здорового питания: употребление большего количества злаковых, меньше жареного и жирного, больше свежих фруктов и овощей, зелени, максимальное исключение сахара. Почему мир уверен именно в подобной схеме питания? Начнем с интересного элемента — клетчатки.

Клетчатка

Клетчатка — это совокупность веществ, а именно целлюлозы, пектина, лигнина, которые имеются в составе растительной пищи. Клетчатка интересна тем, что она не переваривается в организме. Рафинированные продукты содержат очень малое количество клетчатки. Питаясь ими, организм испытывает ее недостаток. Это отражается на здоровье ЖКТ, весе и обменных процессах организма.

Польза клетчатки

Первое и важное свойство – клетчатка помогает не переедать. Попадая в желудок, волокна впитывают желудочный сок и увеличиваются в объеме. В связи с чем сытость наступает быстрее. Далее, в тонком кишечнике, клетчатка замедляет всасывание сахаров.

 

 

Второе свойство – выступает в качестве подпитки для бифидобактерий организма. Клетчатка играет огромную роль в формировании крепкого иммунитета.

Еще одной функцией клетчатки для организма является чистка. Она улучшает расщепление и всасывание полезных веществ, при этом обеспечивая стабильный стул.

Источники клетчатки

Сырые овощи являются лучшим источником растительной клетчатки. Кроме этого, полезно ежедневно употреблять свежие фрукты, хлеб из муки грубого помола, орехи. Большое количество клетчатки содержится в бобовых, водорослях, злаковых культурах.

В термически обработанных продуктах (овощи, корнеплоды) пищевых волокон содержится меньше.

Норма употребления

Диетологи советует не очищать свежие фрукты и овощи от кожуры. В ней содержится большое количество волокон. Взрослому человеку в день полезно съедать 20-30 г клетчатки. Такое количество можно получить из 300-500 г фруктов и свежих овощей.

Особенно важно включать в рацион продукты, богатые пищевыми волокнами, людям, следящим за весом.



Источник: .abcfact.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map