Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бессмыслен или бессмысленен – как правильно?

Бессмыслен или бессмысленен – как правильно?


26-04-2019, 13:10 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (773)

Бессмыслен или бессмысленен – как правильно?

Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

 

Это по-настоящему сложный вопрос в том числе для научного сообщества.

К сожалению, пока нельзя дать ответа на вопрос о том, как правильно употреблять это слово. Существует даже научная дискуссия по этому поводу – конечно, не о слове бессмыслен(-енен), а о формах –ен и –енен как таковых.

Самый разумный ответ для тех, кто хочет добиться хотя бы намека на истину: правильно и так, и так.

Теперь немного о дискуссии, чтобы убедиться в сложности вопроса.

Большинство исследователей в качестве правильного и более предпочтительного варианта называют усеченный вариант –ен. Ученые И.Б. Голуб, Л.К. Граудина, С.И. Ожегов и Д.Э. Розенталь в частности пишут, что пусть развития форм был таким: от более древней формы на –ен, восходящей к старославянскому языку, к форме на –енен, а затем возврат к форме

–ен в языке наших дней. С этой точки зрения правильный вариант сегодня – бессмыслен.

Рекомендации ученых объясняются по-разному. Например, И.Б. Голуб говорит о стремлении говорящего к экономии языковых средств, поэтому усеченная форма –ен представляется более адекватной – ведь она экономит речевые усилия. Ученые Н.А. Даренская и Н.Н. Буянкина говорят о том, что формы на –енен относятся к книжной речи, а формы на –ен – нейтральны и поэтому более предпочтительны.

 


В словаре «Грамматическая правильность русской речи. Стилистический словарь вариантов» говорится, что употребление на –ен встречается в контекстах высокого, книжного стиля (как речь патриарха, научная работа, художественные тексты классиков).

А варианты на –енен иллюстрируются и преобладают в разговорной речи и публицистике.

Рекомендации словарей расходятся в зависимости от типов кодификации. Р.И. Аванесов и А.А. Зализняк говорят, что формы на –енен равноправны с формами на –ен, а Д.Э. Розенталь и М.А. Теленкова в своем «Словаре трудностей русского языка» указывают, что вариант на –енен не рекомендуется или употребляется реже.

Вопрос о том, какие формы более перспективны все еще считается открытым, но можно заключить, что пока все же формы на –ен несколько выходят вперед.

Итак, правильно бессмыслен и бессмысленен. По рекомендациям некоторых ученых вариант бессмыслен – предпочтительный.



Источник: naspravdi.info.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map