Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сложно просыпаться по утрам? Во всем виноваты гены!

Сложно просыпаться по утрам? Во всем виноваты гены!


26-04-2019, 12:57 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (594)

Большинству людей крайне сложно просыпаться по утрам, и это никак не связано с их ленью и плохой дисциплиной. Дело в том, что даже при отсутствии важных дел и зависимости от смартфона, они не могут лечь раньше полуночи, но при этом им важно отоспаться как любому здоровому человеку. В 2017 году было доказано, что это связано с генетической ошибкой, из-за которой организм некоторых людей не может вписаться в положенные 24 часа — недавно стало известно, из-за чего именно все это происходит.

Впервые генетическая мутация была идентифицирована у 46-летней женщины, чей циркадный ритм был настроен на довольно длинные 25 часов. При обследовании ее организма исследователи заметили небольшую мутацию в гене CRY1, который ответственен за прием клетками ультрафиолетового света. В то время как для пищеварения, восстановления клеток и других процессов людям хватает 24 часов, ей на все это требовалось гораздо больше времени из-за отставания ее ритмов на 2-2,5 часа.

Новое исследование показало, из-за чего именно происходит такое отставание. Дело в том, что циркадный ритм человека каждый день начинается с накопления белков, называющихся активаторами. На протяжении дня они вырабатывают собственные ингибиторы, которые подавляют физико-химические процессы и тем самым мешают работать даже там самым активаторам. Когда число ингибиторов иссякает, активаторы снова начинают накапливаться, запуская циркадный ритм нового дня. Этот процесс совершается на протяжении всей жизни человека.

Мутация в гене CRY1 приводит к долгой блокировке активаторов и, следовательно, к отставанию внутренних часов. Как следствие, человек с такой мутацией не способен уснуть в «нормальное» для других людей время, и как результат — не может встать пораньше и чувствует усталость на протяжении всего дня.

К счастью, исследователи считают, что нормализовать режим можно при помощи внешних сигналов, таких как свет. Например, при синдроме задержки фазы сна пациентам рекомендуется при пробуждении включать яркий свет мощностью 2500-10000 люкс, а перед сном избегать любого свечения, особенно исходящего от экранов смартфонов и компьютеров голубого спектра.

Хорошая гигиена сна может заставить медленные внутренние часы работать в нормальном режиме, людям просто нужно усерднее поработать над этим. Не исключено, что на основе этих знаний будут разработаны новые лекарства.

Алина Патке, исследователь из Рокфеллеровского университета

Конечно, в особо тяжелых случаях не помогают даже медицинские терапии. Остается только один выход — подстроить жизнь под индивидуальный циркадный ритм.



Источник: hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map