Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что нужно мозгу для более эффективной работы

Что нужно мозгу для более эффективной работы


2-04-2019, 12:43 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 097)

Ларей Куай (LaRae Quy), которая долгое время проработала агентом ФБР, рассказывает, как на основе нейробиологических знаний можно увеличить эффективность работы нашего мозга.

Ежедневно наш мозг получает гигабайты информации, которую ему приходится обрабатывать и фильтровать, но при этом никто не снимает с него обязанности выполнять свою повседневную работу. Как помочь мозгу справиться со всем этим, рассказывает бывший агент ФБР Ларей Куай (LaRae Quy).

 

Мотивируйте свой мозг

Как выяснили ученые, работоспособность мозга повышается при выработке организмом дофамина — гормона удовольствия, вырабатываемого в определенных отделах мозга,

который поощряет и мотивирует его работать более активно и эффективно. Таким образом, если вы будете заниматься чем-то ценным и значимым для вас, дофамин станет вырабатываться в нужных отделах мозга, что повысит его работоспособность и одновременно станет наградой ему за эффективную работу.

 

Мозг будет работать лучше, если начинать день с трудной работы

Многие полагают, что для эффективной работы прямо с утра нужна недюжинная сила воли, и предпочитают давать себе время «на раскачку». Однако сила воли как раз и координируется мозгом, а для ее подпитки необходима глюкоза, запас которой в организме нужно периодически восполнять.

 

Научные исследования показали, что сила воли и самоконтроль именно с утра достигают своего пика, поэтому лучше всего начинать день с трудной работы, предварительно подзарядившись полноценным завтраком.

 

Для хорошей работы мозгу нужна упорядоченность

Чтобы мозг работал максимально организованно и продуктивно, эффективно воспринимал и систематизировал информацию, ее нужно упорядочить, и лучше всего делать это, составляя списки дел. Тогда они будут как бы разложены «по полочкам», а не маячить одновременно перед и так перегруженным мозгом, и он сможет приниматься последовательно за каждое конкретное дело, полностью сосредоточившись на нем и отставив следующие по списку дела в сторону, пока не придет их черед. Упорядоченность дел в виде списков избавляет мозг от излишней нагрузки и делает его работу более эффективной.

 

Выделяйте главное

Любая задача воспринимается лучше, если она разбита на пункты. Вы наверняка обращали внимание, что если информацию записать в виде маркированных или нумерованных списков, то она воспринимается и запоминается лучше, чем та же информация, но записанная в виде одного большого абзаца.

 

Таким образом, лучше всего составлять списки по пунктам, коротким и с четкой формулировкой задачи, чтобы мозгу не пришлось лишний раз обрабатывать и анализировать информацию, чтобы выделить в ней главное.

 

Пишите от руки

В наш век всеобщей компьютеризации такой совет может показаться странным, ведь многие, скорей всего, уже и забыли, как пользоваться авторучкой, настолько привыкли они к клавиатуре. Однако давно известно, что при письме срабатывает также механическая и зрительная память, что способствует лучшему запоминанию.

Поэтому лучше всего пишите свой список дел от руки – это послужит мозгу сигналом, что речь идет о важной информации, а ее упорядоченность в виде списка поможет ему последовательно сосредотачиваться для выполнения каждого пункта.

 

Мозгу необходимо движение

Нет, мозг, конечно, не может оставить черепную коробку и начать двигаться самостоятельно – ему нужно, чтобы двигалось наше тело, так как физические упражнения стимулируют способность некоторых областей мозга генерировать новые нервные клетки и таким образом создавать новые нейронные связи.

Особенно ценна эта способность в гиппокампе – области мозга, связанной с обучением и памятью. Благодаря гормону иризину, который вырабатывается в процессе занятий спортом, в гиппокампе наблюдается рост числа новых нейронов, что способствует более эффективной работе мозга. Поэтому старайтесь увеличивать физическую активность, ведь от этого зависит активность вашего мозга!



Источник: /justcoolidea.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map