Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Преимущества вегетарианской диеты

Преимущества вегетарианской диеты


29-03-2019, 13:26 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (751)

Преимущества вегетарианской диеты

Преимущества вегетарианской диеты

Вегетарианская диета продолжает набирать свою популярность в обществе. Причина выбора данного способа питания, варьируется от цели- нежелание питаться продуктами насилия, желание улучшить свое состояние здоровья или просто сбросить лишние килограммы.

Это, безусловно, индивидуальное решение, и его результат целиком и полностью зависит от самой личности. Никто не может «навязать» нам тот или иной выбор.

Ниже будут указаны преимущества «классической» вегетарианской диеты (ей следуют большинство вегетарианцев) — отказа от мяса, рыбы и яиц. Сейчас людей, придерживающихся данной диете, называют лакто-вегетарианцами.

Лакто-вегетарианцы не употребляют в пищу мясо, рыбу, яйца, но употребляют молочные продукты.

Существуют также ово-вегетарианцы, лакто-ово вегетарианцы, веганцы и сыроеды.


Преимущество №1 Увеличивается продолжительность жизни

Многие факторы влияют на продолжительность жизни человека, но режим питания — является одним из основных.

Ученые установили, что фактор наследственности играет только 30% роли в этом вопросе.

Никто не станет спорить с тем фактом, что вегетарианцы всегда выглядят моложе своих однолеток. Более того, молодость сохраняется и в характере человека.

Научно установлено, вегетарианцы в меньшей степени подвержены стрессу, они более жизнерадостны и активны.

Большое употребление овощей и фруктов способствует освобождению организма от токсинов, увеличивая, таким образом, его жизнеспособность.

Преимущество №2 Снижение уровня холестерина

Согласно последним исследованиям корейских ученых, уровень холестерина у вегетарианцев намного меньше, чем у «всеядных». Это является следствием того, что они не употребляют в пищу продуктов животного происхождения- основного его источника.

Около 80% холестерина вырабатывается организмом человека, 20%- из пищи. Для поддержания его в норме необходимо соблюдать соответствующую диету и выполнять физические нагрузки.

Существует так называемый «плохой холестерин „ (липопротеиды низкой плотности), который, по данным исследованиям, также должен быть в норме. Поэтому, веганская диета, исключающая употребление молочных жиров, не для всех может быть полезна.

В этой связи, стоит отметить, что употребление сливочного, а лучше топленого сливочного масла для вегетарианцев крайне необходимо.

Преимущество №3 Меньший риск инсульта и ожирения

Вегетарианцы, как правило, более осознанно относятся к выбору продуктов и реже переедают- основные факторы, способствующие проблемам ожирения.

Отделение педиатрии в Университетской Клинике Гента в Бельгии утверждает, что вегетарианская диета — это хороший способ минимизировать ваши шансы на инсульт или ожирение.

Американские ученые провели исследования, в следствии которого выяснили, что вегетарианцы на 36% меньше подвержены сердечным заболеваниям.

Преимущество №4 Снижается риск диабета

В крови “невегетарианца» обычно наблюдается высокий уровень сахара.

Сахарный диабет – эндокринное заболевание, характеризующееся хроническим повышением уровня сахара в крови вследствие абсолютной или относительной недостаточностью гормона поджелудочной железы инсулина.

Это заболевание, может быть следствием генетического фактора, но, также, может быть и «приобретено ». Люди с ожирением стоят в группе риска.

 

 

В мире насчитывается около 250 миллионов людей, больных этим заболеванием. На сегодняшний день это заболевание входит в категорию неизлечимых патологий. Больным сахарным диабетом врачи назначают строгую диету.

Поэтому так важно регулярно следить за уровнем сахара в крови, при его «высоком повышении » принимать соответствующие меры.

Врачи рекомендуют всем учиться регулировать употребление сахара и мучных продуктов, аккуратно следить за своим весом.

Преимущество №5 Хорошее состояние кожи

Если вы мечтаете иметь красивую и здоровую кожу, вам необходимо употреблять достаточное количество витаминов и минералов, а также много пить воды.

Фрукты и овощи, которые мы едим, очень богаты витаминами, минералами и содержат достаточное количество антиоксидантов.

Важно также знать, в какое время их лучше употреблять. Ягоды и фрукты лучше есть в перерывах между основными приемами пищи. В крайнем случае за 30 минут до приема, или спустя 30 минут после. Лучше всего употреблять фрукты утром, до 13 часов дня.

Преимущество №6 Высокое содержание клетчатки в рационе питания

Фрукты и овощи содержат большое количество клетчатки, что необходимо для хорошего пищеварения.

Большое употребление клетчатки способствует хорошему обмену веществ в организме, также быстрому выведению токсинов.

Клетчатка необходима для поддержания «здоровой » микрофлоры в кишечнике, что является отличной профилактикой множества заболеваний.

Преимущество №7 Уменьшается риск развития катаракты

Согласно исследованию, проведенному Департаментом клинической медицины Наффилда в Оксфордском Университете, существует тесная связь между риском развития катаракты и нашей диетой. У «невегетариацев » — самый большой риск, у веганов — самый маленький.

Преимущество №8 Меньший риск образования камней в почках

Медицинский центр Лангон при Университете Нью-Йорка утверждает, что отказ от потребления животных продуктов в пользу овощей способствует повышению рН мочи, в то время, как низкий рН мочи приводит к образованию камней в почках.

Преимущество №9 Повышается жизненный тонус и настроение

Ученые из Университета Бенедиктина провели исследование, целью которого было выявить связь между потреблением тех или иных продуктов и эмоциональным состоянием человека.

Результаты подтвердили, чем меньше человек употребляет в пищу мясо, рыбу, тем более устойчивей его эмоциональный фон, лучше настроение.

Преимущество №10 Вегетарианская диета может удовлетворить все ваши потребности и предпочтения в питании

Создался миф, что вегетарианцы питаются очень однообразно и всегда остаются голодными. Это совершенно не так!

Вегетарианская диета очень разнообразна и может удовлетворить вкусы каждого.

Американская ассоциация диетологов утверждает, что вегетарианская диета (также веганская), будучи хорошо сбалансированной, может быть подходящей и полезной для всех возрастов-начиная с младенчества до пожилого возраста. Она подходит и спортсменам.

Таким образом, можно заключить, что преимуществ в вегетарианской диете — огромное количество. В данной статье рассмотрены лишь часть из них.

Каждый решает, какому стилю питания он будет придерживаться. Главное, не забывать о главном предназначении пищи, ее пользе для тела и сознания.

Как говорил Гиппократ: «Ваша пища должна быть лекарством, а ваше лекарство должно быть пищей ».



Источник: abcfact.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map