Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские учёные разработали способ определения уровня стрессовой реакции в организме

Российские учёные разработали способ определения уровня стрессовой реакции в организме


21-03-2019, 13:50 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (611)

Учёные из университета имени Лобачевского диагностировали стрессовый ответ человеческого организма по состоянию мембран эритроцитов и клеток ротового эпителия. Результаты данного исследования позволят разработать механизмы улучшения эффективности иммунной системы.

В современной жизни с людьми зачастую происходят ситуации, в которых организм функционирует с перенапряжением, и воздействие экстремальных факторов приводит к развитию стрессовой реакции.

Стрессовая реакция организма развивается в соответствии со следующими этапами:

  • Этап активации
  • Этап сопротивления
  • Этап утомления.

Очень важно оценивать этапы развития стрессовой реакции организма, чтобы не допустить перехода от стадий, позволяющих мобилизовать внутренние резервы организма ради сохранения контроля над ситуацией, в стадию утомления, так как при истощении резервов организма возможно развитие патологических процессов.

Кроме того, в медицинской практике важно объективно оценивать адаптационные резервы организма при наблюдении за процессом лечения и протеканием заболевания (обострение или ремиссия). И, тем не менее, невероятно сложно дать количественную оценку стрессовой реакции организма. Поэтому разработка информационно-технологических решений, которые могли бы с лёгкостью применяться в любых медицинских лабораториях, на сегодня является крайне актуальной задачей.

Заведующая кафедрой физиологии и анатомии Института биологии и биомедицины Нижегородского государственного университета имени Лобачевского Анна Дерюгина говорит, что по результатам экспериментальных исследований, проведённых учёными университета, стало известно, что тяжесть протекания стрессовой реакции организма можно определять по следующим критериям: электрофоретической подвижности эритроцитов (красных кровяных телец), фактически являющейся функцией клеточной мембраны, связанной с поверхностным зарядом, а также анализируя состояние клеток ротового эпителия, что даёт не менее точный результат, чем тест хромосомных аберраций в клетках костного мозга животных. С помощью этого анализа можно оценить процессы пролиферации и дифференцирования эпителия, степень воспаления и цитогенетических изменений.

Анна Дерюгина отметила, что электрофоретическая подвижность эритроцитов коррелирует с взаимодействием стресс-реализующих систем: симпатоадреналовой и гипофизарно-адреналовой, тогда как состояние эпителия отражает эффективность иммунной системы.

Анализ электрофоретической мобильности эритроцитов и состояния клеток эпителия показывает, что в зависимости от интенсивности воздействия стресса изменяется уровень снижения электрофоретической подвижности эритроцитов, что связано с увеличением количества клеток эпителия, имеющих различные патологические изменения.

Из вышесказанного следует, что анализируя данные факторы, медики получают возможность оценки развития компенсаторной реакции в организме, направленной на восстановление гомеостаза — иными словами, хватит ли организму необходимых для этого ресурсов, или же это обернётся развитием какой-либо патологии.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map